Статья успешно отправлена на почту
PDF

Профилирование кода в Mobile SMARTS

Применимо к продуктам: Mobile SMARTS платформа
Последние изменения: 2024-03-26

Профилирование - это процесс сбора временных характеристик выполнения любой операции на ТСД. Позволяет проследить, сколько по времени занимает выполнение программных алгоритмов, чтобы при необходимости оптимизировать нужный блок кода для сокращения времени его выполнения.

Для того чтобы начать сбор временных логов, необходимо включить режим профилирования на устройстве. Для ТСД на разных ОС это делается разными способами. 

Для ТСД на ОС Android

  1. Откройте боковое меню мобильного приложения Mobile SMARTS и выберите пункт «Настройки» → «Отладка на устройстве».

      

  2. Включите профилирование на устройстве.

      

Для ТСД на ОС Win CE

Для того чтобы включить режим профилирования на таких ТСД, необходимо добавить в конфигурационный файл «MobileSMARTS.exe.config» (секция <appSettings>) следующие строки:

<add key="diagnosticsenabled" value="true" />
	 <add key="actionsprofilerenabled" value="true" />

Данный файл находится на устройстве в папке, в которую ранее был установлен клиент для Win CE. Наименование этой папки может отличаться в зависимости от модели ТСД (например, Application\ MobileSMARTS, Nand\ MobileSMARTS, Program Files\ MobileSMARTS и др.). 

Что делать после того как вы включили профилирование на устройстве:

  1. Выберите на ТСД операцию, скорость выполнения которой вы бы хотели оптимизировать.
  2. Откройте готовый документ (или создайте новый), и начните его выполнение: сканируйте товар, вводите необходимые данные, выполняйте те действия, временные характеристики которых вы хотите получить. Для более точного результата и детального анализа рекомендуется повторять это действия несколько раз. Завершите документ.
  3. На основании ваших действий будет сформирован отчет по профилированию, в котором будут отображены все временные характеристики выполнения операции. Его необходимо отправить на сервер Mobile SMARTS с помощью кнопки «Обмен с сервером» (или он отправится автоматически, если вы работаете в режиме онлайн).
  4. Посмотреть все отчеты профилирования можно в панели управления Mobile SMARTS

    Один отчет формируется на основании работы с одним документом. При работе со следующим документом будет сформирован новый файл.

На основании отчета, исходя из зафиксированных минимальных, максимальных и средних времен выполнения каждого действия в алгоритме, вы можете обнаружить проблемные места и ошибки алгоритма.

Была ли статья полезна?
Спасибо за ваш отзыв!
Отзыв
Заполните, пожалуйста, данную форму, что конкретно вы не нашли, оставьте свои комментарии о работе сайта / полезности / сложности с навигацией
0/500