Статья успешно отправлена на почту
PDF

Безопасно ли использовать сервер Mobile SMARTS в открытом доступе

Последние изменения: 2021-10-04
Нет! Без принятия дополнительных мер защиты - небезопасно!

Сервер Mobile SMARTS предназначен в первую очередь для использования во внутренней сети компании. Если Вы вынесли свой сервер на публичный IP-адрес, доступный в сети интернет, и злоумышленник узнал его адрес и порт, то он сможет беспрепятственно получить доступ к нему, просматривать Ваши данные и, возможно, нанести Вам ущерб или взломать компьютер.

Поэтому использовать сервер Mobile SMARTS в открытых сетях без использования дополнительных мер безопасности крайне не рекомендуется!

Если вы публикуете сервер Mobile SMARTS с доступом из открытой сети на публично доступный IP-адрес, то необходимо принимать меры безопасности:

Вышеуказанные способы являются встроенными методами защиты сервера Mobile SMARTS. Дополнительно к ним Вы можете использовать следующие меры защиты:

  • Поменять типовые порты сервера и баз Mobile SMARTS на уникальные.
  • Настроить и использовать частную VPN компании для доступа к серверу;
  • Установить на сервере антивирус, например Dr.Web для Windows Server;
  • Создать для службы сервера Mobile SMARTS отдельную учетную запись с пониженными правами без доступа к запуску программ и системным папкам;
  • По возможности настроить фаервол на доступ к портам сервера Mobile SMARTS и использовать фильтр по доверенным IP-адресам для доступа.
Была ли статья полезна?
Спасибо за ваш отзыв!
Отзыв
Заполните, пожалуйста, данную форму, что конкретно вы не нашли, оставьте свои комментарии о работе сайта / полезности / сложности с навигацией
0/500