Опасные условия труда: что это такое, чем они характеризуются и как их определить — что относится к вредным рабочим местам

28 декабря 2020 10 минут на прочтение 18130
Бобков Олег
Автор статьи
Бобков Олег
Менеджер отдела продаж

По законодательству работники имеют право на безопасную профессиональную деятельность. Но по некоторым направлениям присутствует повышенный риск травматизма или негативного воздействия на самочувствие. Опасные условия труда — это рабочее место, на котором уровень влияния производственных факторов создает угрозу жизни и здоровью сотрудника, повышает вероятность получения травмы или увечья. Они нарушают санитарно-гигиеническую норму, но специалисты часто сознательно выбирают эту работу, поскольку для них предусматриваются льготы и доплаты. Их размер и вид определяется после проведения аттестации, которая предусматривает ряд четких критериев. Проводятся измерения и формируется оценка экспертами, где учитывается среда и организация трудового процесса.

условия труда по вредности

Законодательное регулирование

Тяжелые, вредные, опасные условия труда — это понятие, определенное ГОСТом 12.0.003 – 2015, в котором подробно описаны все факторы. При этом статья 30 ФЗ № 400 от 2013 года определяет компенсацию для работника, соответственно классификации. Раз в 5 лет проводится, по закону ФЗ - 426 специальная оценка. Руководитель вправе заказать дополнительную или внеплановую СОУТ. При этом замеряется уровень вибрации, освещения, шума, концентрации химических веществ, пыли, показатели радиоактивного и электромагнитного поля и сравниваются с установленными нормативами. С 2014 года процедура обязательна, ее неисполнение влечет за собой штраф до 80000 руб.

Как определить вредные, опасные условия труда и что к ним относится

Каждый работодатель должен провести спецоценку. Нарушена безопасность, если выявлены воздействия:

  • токсических веществ;
  • аллергенов;
  • болезнетворных бактерий;
  • низкой или высокой температуры;
  • шума;
  • вибрации;
  • различных видов излучения.

Определение опасных условий по каждому производственному фактору

Класс вредности выявляется по уровню отклонения от нормы, а также учитывается совокупность этих показателей. Так, превышение по СОУТ фиксируется, если выявлено:

  • биологическая составляющая - патогенная флора и бактерии 1 группы;
  • вибрация - 139 дБ, локальная на единицу меньше;
  • ТНС-индекс 27,9–31оС или ниже 6–12 оС в зависимости от вида выполняемых работ;
  • ультразвук - 40 дБ;
  • инфразвук - 138 дБЛин;
  • шумовой фон - 115 дБА;
  • интенсивность теплового облучения - 2800 Вт/м2 при экспозиционной дозе выше 4800 Вт\ч, что входит в определение вредных условий труда.

Данные могут незначительно отличаться с учетом времени, проведенном под неблагоприятным влиянием и степень воздействия на организм. При этом для классификации важен род деятельности человека, точнее, уровень его энергозатрат. Стоит учесть, что для химических веществ разработаны свои предельно допустимые нормы концентрации. Они сверяются по таблицам Приказа номер 33н. Не допускается превышение данных в 20-50 раз. Есть варианты и они рассматриваются в каждом конкретном случае. Тяжесть, напряженность, освещенность не учитываются.

опасные рабочие места

Определение опасных условий при комбинированном воздействии факторов

Экспертное заключение выносится после полного обследования и замера данных, при этом сначала выводятся показатели по каждому пункту, а затем они рассматриваются в комплексе. Так, вывод может оказаться для работодателя неутешительным, несмотря на то, что по отдельным параметрам допуски соблюдены.

Правила проведения анализа:

  • два и более вредных компонента с классом опасности 3.2–3.4 в совокупности повышают угрозу на 1 пункт;
  • возможно снижение показателей при выдаче на рабочем месте индивидуальных средств защиты с определенными характеристиками;
  • во внимание обязательно принимается время пребывания сотрудника в опасных производственных условиях.

Улучшить ситуацию возможно, предоставляя СИЗ и уменьшая период нахождения человека в неблагополучной зоне.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Что делать, если на производстве обнаружены опасные условия труда

Если выдано заключение о наличии вредных компонентов, то не стоит закрывать предприятие. Есть комплекс мер, который может компенсировать этот факт, а также способы уменьшить негативное влияние на сотрудников.

Так, исправить ситуацию в некоторых случаях позволит выдача индивидуальных средств защиты, предоставление дополнительного отпуска, начисление надбавок к окладу, организация профилактического питания.

понятие опасные условия труда

Классификация

По принятым нормам различают несколько ступеней спецоценки. Причем право ее проведения предоставляется только аккредитованным организациям. Распределение идет по 4 уровням, для каждого прописаны четкие установки и допуски, что зафиксировано в соответствующих документах.

Нюансы четко прописаны в законодательстве, на которое и ориентируются комиссии СОУТ, учитывая особенности разных видов работ. По определению, что такое вредные и опасные условия труда, 3 класс подходит ко всем параметрам. Если в договоре проставлен он, то можно претендовать на дополнительный отпуск, сокращение рабочего времени и другие льготы, но самое главное — на прохождение медицинских осмотров для исключения развития профзаболеваний.

Оптимальные условия труда

Это по общей классификации - 1. Соблюдены все гигиенические нормативы, нет влияния опасных факторов или они минимальны. Доплаты и льготы не положены, риска для здоровья нет. Существуют предпосылки для максимальной производительности, можно трудиться инвалидам и беременным женщинам. Предоставляются возможности и помещение для питания и кратковременного отдыха, предусмотрены технические и обеденные перерывы. По окончании рабочего дня усталость низкая.

опасный труд

Допустимые

Присваивается 2 класс, риска практически нет. Это пограничный вариант между нормальными и вредными условиями труда. Здесь работодатель уже внимательно отбирает сотрудников, прежде чем утвердить их на должности. Обстановка на рабочем месте приемлемая, к серьезным последствиям для здоровья она не приводит, но тем не менее, не гарантирует полной безопасности. Работник успевает отдохнуть и восстановить работоспособность к началу нового дня или смены. Привилегии не положены. Границы допустимых значений очень тонкие, небольшое отклонение от них уже будет расцениваться, как основание для присвоения следующего класса при проведении спецоценки комиссией СОУТ.

Вредные и опасные условия труда

По документам проходит под индексом 3. Основанием присвоения становится превышения каких-либо нормативов, ведущих к ухудшению здоров, риску развития профессиональных заболеваний, обострению аллергических реакций или угнетения функций дыхательной системы без использования индивидуальных средств защиты. Зафиксированы 4 подкласса:

  • 3.1 указывает на расхождение с санитарными нормами, возможны изменения в организме, они обратимы при длительном отдыхе и определенных восстановительных мерах;
  • 3.2 - высока вероятность развития профзаболеваний, необходим усиленный контроль за состоянием работника, а также требует сокращение времени пребывания в зоне воздействия определенных факторов, это уже особо вредные условия труда;
  • 3.3 обозначает прогрессию патологию с перспективой утраты работоспособности, причиной которой является выполняемая работа;
  • 3.4 присваивается при тяжелых формах болезни с возможной инвалидностью по профессиональным причинам.

охрана труда вредность

Опасный труд

Определение включает комплекс факторов в его максимальной концентрации. В первую очередь, это контактирование с химическими или биологическими компонентами, подверженность излучению, сильная вибрация. Возможна угроза не только здоровью, но и жизни. Последствиями могут стать травмы, острые профзаболевания в виде отравлений или в отдельных случаях летальный исход. Есть и нюансы, так нервно-психические перегрузки опосредованно могут стать одной из сопутствующих причин для суицида, но напрямую к смерти они не приводят, поэтому в перечень не входят.

Рассматривая определение, что это такое — особо опасные (вредные) условия труда, чем являются и характеризуются, принимают во внимание риски физиологического воздействия на организм. Распределение идет по основным причинам возможного вреда:

  • биологическая составляющая — контакт с патогенами особого уровня агрессивности, к которым относится сибирская язва, желтая лихорадка, холера, полиомиелит;
  • воздействие излучений, превышающих порог безопасности в 40 и более раз;
  • экстремальные температурные режимы;
  • глубоководное давление.

К категории людей, выполняющих свои обязанности в границах этой группы, относятся сотрудники спасательных служб, персонал исследовательских противочумных институтов, водолазы, экипажи подводных и воздушных судов.

Критерии определения опасных рабочих мест и условий труда четко прописаны в соответствующих актах и правилах.

Для чего проводится аттестация

Производства регулярно проходят спецоценку обстановки, в которой трудится человек. В зависимости от направления деятельности период проверок различается. Цель - выявление соответствия заявленных условий работы реальным и оценка влияния на здоровье человека. Работодатель заключает с экспертом гражданско-правовой договор на оказание услуг. В обязательном порядке подлежат проверке:

  • предприятия с механизмами, оборудованием, аппаратами;
  • транспортные средства;
  • присутствуют источники опасности. способные оказать пагубное влияние на здоровье;
  • при использовании электронных аппаратов, механизированных инструментов;
  • осуществляется хранение и транспортировка сырья, материалов.

В случае, если измерения представляют угрозу для членов комиссии СОУТ и сотрудников лаборатории, 4 класс присваивается автоматически.

понятие вредные и опасные условия труда

Какие существуют профессии с вредными и опасными условиями

В перечень на официальном уровне включены:

  • горнопромышленная и металлургическая отрасли;
  • работники химических компаний;
  • коксовое и термоантрацитовое производство;
  • специалисты области боеприпасов и взрывчатых веществ;
  • лаборанты и научные работники биологических исследовательских институтов, работающих с патогенной флорой, бактериями и вирусами;
  • полиграфия, медицина, стеклодувное дело;
  • члены аварийно-спасательных формирований;
  • машинисты электропоездов.

Список варьируется, изменения закрепляются законодательно.

Факторы и перечень вредных условий

К ним относится любой показатель, влияющий на здоровье и выходящий за рамки принятых нормативов. Особое внимание при аттестации и присвоении класса уделяют:

  • повышенному содержанию пыли и взвесей в воздухе;
  • температурному режиму;
  • степени освещенности, как дополнительному компоненту при комплексной оценке;
  • наличию патогенов с их возможной утечкой;
  • шум, влияние ультразвука и инфразвуковых колебаний;
  • применение химикатов высокого уровня опасности;
  • вибрация;
  • аномальная физическая нагрузка;
  • длительное пребывание в неблагоприятных для жизни условиях.

Заключение дает аттестационная комиссия СОУТ, присваивая соответствующие класс после замеров и комплексного анализа.

особо опасные условия труда

Кому запрещено работать при подобных факторах

Руководитель не имеет права заключать трудовой договор, если уровень безопасности ниже первого, с несовершеннолетними сотрудниками, беременными женщинами, инвалидами. Дамам детородного возраста, скорее всего, откажут в приеме на должность, если вакансия предусматривает повышенные физические нагрузки, ведется в экстремальных условиях или предполагает использование реагентов.

Отметка о вредности работы в трудовом договоре

По статье 57 ТК РФ необходимо включить перечень условий, если они подходят под определение опасных или не соответствующих гигиеническим и иным нормам. Наряду с основными функциями, прописывается название специализации в соответствии со штатным расписанием с указанием предоставляемых льгот и компенсаций за тяжелый труд, режим, надбавки и премии, с отметкой характеристик на рабочем месте.

Если предусмотрено сокращение времени пребывания в неблагоприятной зоне, то необходимо это также зафиксировать в документе.

Дополнительный оплачиваемый отпуск по статье 117 ТК РФ составляет минимум 7 дней и положен тем, кто трудится на подземных и открытых горных работах, в зонах повышенного уровня радиации, при других неблагополучных факторах, подтвержденных аттестацией СОУТ. Замена денежной компенсацией не проводится.

Оценка условий труда

Мероприятие является обязательным, проводится по определенному регламенту, состоит из нескольких этапов. Менять их очередность нельзя, иначе нарушается сама процедура. От работодателя требуется:

  • проанализировать перечень рабочих мест и составить список, какие потребуют плановой проверки;
  • выбрать экспертную организацию и заключить с ней договор;
  • встретить и сопровождать представителей комиссии по объекту;
  • получить отчет и применить результаты в практическом приложении, внеся изменения в трудовые договора сотрудников или обеспечив им улучшение условий труда.

нормальные и вредные условия труда

Согласно 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года, аттестация заменена на СОУТ, но основные задачи и методы остались неизменными. Спецоценке подлежат все рабочие места, частота проверки составляет 1 раз в 5 лет. Стоит учесть, что отказ или игнорирование требований приводит к внушительному штрафу.

В ходе анализа учитываются:

  • наличие и вид оборудования;
  • используемые материалы и сырье;
  • технологические процессы;
  • случаи производственного травматизма;
  • факты появления частота и тяжесть профзаболеваний.

На предприятиях повышенной вредности или опасности осуществляются контрольные замеры по спискам допусков, составленным для данной отрасли. Учитывается охрана труда, вредность и меры компенсации. После этого выносится постановление и даются рекомендации по снижению класса, если это возможно.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Заключение

Если выдано заключение о наличии опасных компонентов, то не стоит закрывать предприятие. Есть комплекс мер, который может компенсировать этот факт, а также способы уменьшить негативное влияние на сотрудников. Так, исправить ситуацию в некоторых случаях позволит выдача индивидуальных средств защиты, предоставление дополнительного отпуска, начисление надбавок к окладу, организация профилактического питания.

Зная, как определить условия труда по вредности, как они классифицируются и какие ограничения налагаются при утверждении на должность, довольно просто соблюдать правила, своевременно проходить процедуру СОУт и выполнять систематическое возмещение работникам для нормального функционирования предприятия.



Количество показов: 18130

Статьи по схожей тематике