Подакцизные товары: что это такое, перечень продукции, которая ими признается, виды акцизных продуктов

20 мая 2020 7 минут на прочтение 18488
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

Налоговый кодекс РФ регламентирует списки и порядки взимания акцизов с производителей (или в некоторых случаях с продавцов). Этот косвенный налог обычно закладывается в стоимость готового продукта или в тариф оказываемой услуги. Несмотря на то что юридически этот взнос делает компания, выпускающая, например, алкоголь, фактически его оплачивает покупатель из-за наценки. В статье мы расскажем про подакцизные товары – что это такое, что относится к акцизной продукции и по какому правилу исчисляется налоговая ставка.

подакцизные товары

Общие сведения

Надбавка к товарной стоимости определяется государством. Она идет в государственный бюджет с целью его наполнения, а также преследует задачу регулировать количество выпуска и качество этого продукта. Все категории обладают общим отличительным свойством – это сфера с высокой рентабельностью и малыми издержками на производство, что делает их доступными для налогообложения. Из всех получаемых госбюджетом налогов в России, этот занимает до 8%, что можно назвать очень крупным приливом средств в казну. Под акциз попадают не только произведенные в РФ товарные единицы, но и привезенные из-за рубежа.

Плательщиком может являться как производитель, так и поставщик, импортер, продавец – юридическое лицо, занимающееся реализацией и получающее материальные средства в ходе передачи прав собственности на определенную партию. Чаще всего налог начисляется после производства, но иногда его должен уплатить тот, кто продает изделие, например, в случае, если он получил его как конфискат или после решения суда.

Вся акцизная продукция регламентирована нормативным актом, ее актуальный перечень всегда можно найти в 181 статье НК РФ.

Государство часто позиционирует акцизирование как меру по регулированию продаж. Так, например, повышение цен на алкоголь и табак должны привести к снижению покупаемости и, соответственно, употребления.

Какие товары являются подакцизными: перечень

Представим краткую таблицу с обоснованием, в каком нормативном акте прописана их принадлежность к этой категории.

Название продукции, которая облагается налогом на добавленную стоимость

Какой пункт и подпункт 181 статьи это регламентирует

Этиловый спирт (исключая тот, который причислен к медицинскому)

П. 1., подп. 1

Любые товары промышленного назначения, содержащие спирт в процентном соотношении не менее 9%

П. 1., подп. 2

Весь алкоголь, в котором доля этанола превышает 0,5%

П. 1., подп. 3

Табак и табакосодержащая продукция

П. 1., подп. 5

Легковые транспортные средства, а также мототехника с мощностью свыше 150 лошадиных сил и объемом двигателя более 112,5 кВт

П. 1., подп. 6

АИ, дизельное топливо и моторные масла

П. 1., подп. 7, подп. 8 и 9 соответственно

Остальные подпункты (от 10 до 14) занимают химические вещества и соединения, которые можно причислить к сырьевым материалам, например, бензол или природный газ. Перечень подакцизных товаров устанавливается надзорными органами, но он может несколько видоизменяться, поэтому представителям производственных компаний данных направлений необходимо тщательно следить за правками. К тому же некоторые пункты требуют пояснений, которые мы и хотим дать в нашей статье.

Отдельно стоит отметить, что ряд продуктов, например, алкоголь и табак, подвергаются обязательной маркировке. Эта мера предусмотрена для того, чтобы регулировать их оборот, а также предотвращать поступление контрафакта в магазины и к людям. Каждая торговая (а также производственная и складская) точка должна быть укомплектована оборудованием – специальными кассами, считывающими устройствами, программным обеспечением.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Виды подакцизных товаров: какие позиции к ним относятся

Фактически все товарные единицы можно разделить на две группы:

  • подвергаемые обязательной маркировке;
  • не маркируемые в принудительном порядке.

К первой категории причисляется два вида продуктов:

  • Табак, расфасованный в упаковках, пачках для продажи в розницу. Это сигареты, курительные смеси, жевательный и нюхательный порошки, сигары и прочие разновидности с никотином.
  • Алкоголь, разлитый по емкостям от 50 мл до тар в 100 л и предназначенный для розничной реализации. В данный перечень не входит пиво и пивные напитки (в том числе, в кегах для розлива), а также сидр, медовуха. Именно по этой причине некоторые магазины ограничивают алкогольный ассортимент только слабоалкогольными вариантами, чтобы не ставить специальное оборудование для работы с маркировкой.

К подакцизным товарам, продукции в РФ, не подвергаемой маркированию, относят транспортные средства, бензиновое и дизельное топливо, керосин, спирт, машинное масло и другие позиции из представленной выше таблицы.

Кто платит акцизы

Косвенный налог начисляется юридическим лицам, частным предпринимателям, компаниям, осуществляющим импорт и экспорт, а также всем другим участникам рынка, которые проводят акцизные операции. На деле такими лицами становятся производители и импортеры, намного реже – продавцы. Перекупщики и другого рода посредники не должны оплачивать этот взнос. Налогоплательщики, которые совершают выплаты по списку подакцизных товаров, не имеют права перейти на упрощенку. Те организации, которые вынуждены работать по ЕНВД, также должны платить.

подакцизными товарами признаются

Когда происходит начисление

Есть несколько случаев:

  • При реализации товарных единиц, то есть в процессе передачи прав собственности. Это единовременное начисление, как правило, оно происходит в момент продажи партии от производителя к оптовой сети, а уже вторичные процедуры не облагаются налогом.
  • При реализации конфиската или бесхозяйных товарных единиц. Грубо говоря, если к продавцу каким-либо способом попала продукция, которая входит в перечень подакцизных товаров, но цена еще не определена, на эти товарные единицы также начисляется налог.
  • При перемещении акцизного сырья внутри организации. Это очень интересно проследить на примере ликеро-водочного производства. Чтобы производить алкоголь, нужен спирт. Но он тоже входит в список, поэтому если организация самостоятельно заготавливает сырье, то с 2011 года на него необходимо уплачивать акциз даже при «внутренней» передаче между подразделениями.
  • При импорте из-за границы.

Когда не начисляются акцизы

Косвенным налогом не облагаются те изделия, которые не перечислены в 181 статье НК РФ. Подакцизными, но не подвергаемые начислению налоговой ставки, признаются следующие товары:

  • Все, представленные в перечне, если они производятся в рамках одного предприятия не с целью реализации в таком виде, а для проведения следующего производственного этапа. То есть, при передаче сырья из одного отдела в другой. Это правило не распространяется только на пару спирт – спиртосодержащие напитки.
  • Организации, занимающиеся экспортом, то есть продающие свои изделия за границу государства. Здесь экспортеру предварительно необходимо подать в налоговую службу заявление, подтверждающую деятельность и объемы поставок. Почему это так – потому что принимающая сторона будет облагать импортированные партии собственным налогом. Это основа международной торговли, позволяющая делать такой оборот выгодным. Именно по этой причине иногда случается так, что один и тот же объект в магазинах страны-производителя стоит дороже, чем на прилавках условной «заграницы», потому что акциз у них меньше.

В обоих случаях, чтобы избавиться от «лишней» добавочной стоимости, следует внимательно вести учет всех производимых операций.

Как определить ставки акцизов на подакцизные товары

Ежегодно происходит пересмотр и установление новых значений. Обычно такие операции производятся на 2-3 года вперед, чтобы производители могли планировать свой денежный и товарный оборот. Обычно разделяют три типа ставок:

  • Специфические, они же твердые. Они отличаются фиксированной надбавкой на каждую единицу поставки. Они устанавливаются наиболее часто, на данный момент распространяются на все виды изделий, кроме табака. Для примера, на 2020 год в России один литр игристого вина должен дополнительно оплачиваться из расчета 40 рублей.
  • Адвалорные. Они варьируются, зависят от цены на само изделие, начисляются в процентном соотношении. Сейчас фактически не применяются.
  • Комбинированные. Из названия понятно, что они включают обе системы начисления. Так происходит, например, с сигаретами. Есть единая ставка (на данный момент это 1966 рублей за каждую тысячу папирос), дополнительно к этому взимается 14,5% от цены на пачку. Именно по этой причине расценки на дешевый сам по себе табак такие высокие.

подакцизные товары это

Как рассчитать акцизы на перечень подакцизной продукции

Процедура расчета достаточно проста. Необходимо определить налоговую базу, а затем умножить ее на ставку. Если она твердая, фиксированная, то трудностей не возникнет. В случае комбинированных вычислений дополнительно нужно будет суммировать процентную стоимостную надбавку.

Основным правилом является раздельный учет всех позиций, например, на алкогольном производстве обязательно отдельно считать, сколько литров игристого вина, а сколько – ликера, было произведено и реализовано. Если считать весь литраж одной строкой, то придется умножать его на самую высокую ставку.

Расчет налоговой базы производится ежемесячно. Если мы говорим про реализуемые виды подакцизных товаров, относящиеся к системе обязательной маркировки, то объем производства можно рассчитывать, исходя из записей в системе ЕГАИС. Соответственно, в интересах производителя, чтобы реальные поставки соответствовали зафиксированным.

Покупатель видит отдельной строкой, сколько он вынужден отчислить в часть этого налога, как и сумму НДС. Все это фиксируется в счетах-фактурах (если по какой-либо причине акциза нет, необходимо это отметить в соответствующей строчке), но при розничной реализации отдельная сумма не выносится из общей цены.

Как выбрать и входные акцизы подакцизных товаров

В обычной ситуации покупки партии следует включить величину налога в оптовую стоимость продукта. Если акцизное сырье было направлено на производство другого, вторичного изделия, то затраты на него были включены в состав расходов, а это значит, что можно уменьшить сумму затрат. При условиях:

  • налоговая база сырьевого материала и конечного результата должна быть единого объема;
  • сперва следует по факту полностью уплатить налог, а затем воспользоваться возможностью налогового вычета;
  • потребуется официальное документальное подтверждение операций – счета-фактуры, декларации с таможни и прочие документы.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Когда делать перечисления в бюджет

Крайним числом подачи отчетности и выплат является 25 число календарного месяца, следующего за тем, когда были проведены операции. Исключением является перегонка бензина и денатурация этилового спирта, для них отсчетным считается 25 дата, следующая в течение трех месяцев после данного налогового периода.

Еще одна особенность касается производителей спиртосодержащих напитков. Они обязаны дробить выплаты и вносить аванс не позднее 15 числа. Впоследствии платеж можно принять к вычету. Для тех, у кого имеется банковская гарантия, подтверждающая, что в случае неуплаты, банк обязуется перечислить платеж, предусмотрено освобождение.

к подакцизным товарам относятся

Форма отчета

Ежемесячно следует предоставлять налоговую декларацию. Сроки для отчетности те же, что и для оплаты. Только авансовую документацию можно нести вплоть до 18 числа. Дополнительно могут понадобиться копии чеков и выписка из банка о проведенной финансовой операции.

Что происходит при экспорте

Чтобы экспортер был избавлен от налогообложения, он должен подать заявление и подтвердить свое сотрудничество на международном рынке, например, принести копию контракта. Для сбора документации дается 180 дней с момента заключения сделки. Такая отсрочка должна иметь материальное подкрепление – или обещание банка, или внесение своих средств с возможностью затем их вернуть.

Какие товары признаются не подакцизными

К ним относятся:

  • Все лекарственные средства.
  • Ветеринарные препараты.
  • Парфюмерия с содержанием спирта до 80-90%.
  • Отходы после изготовления спиртосодержащих напитков.
  • Винное или пивное сусло, друге виноматериалы.

Мы отметили именно эти позиции, поскольку при их создании может использоваться этанол, но это не делает их налогооблагаемыми.

Немного информации о пиве

Данный напиток является алкогольсодержащим, поэтому он облагается денежными суммами. Ставк фиксированные – от 29 до 31 рубля за литр, в зависимости от количества «оборотов». Исключением становится безалкогольный продукт, в котором содержание алкоголя не превышает 0,5%.

Этиловый спирт

Теперь в двух словах расскажем, почему следующие товары являются подакцизными при нахождении в них этанола.

Понятие

Определение термина дано в ФЗ №171. Это вещество с формулой С2Н5ОН, изготовленное из натурального или синтетического сырья, в том числе сырец и денатурат. При причислении жидкости к этой категории учитываются критерии, перечисленные в соответствующих нормативных документах – ГОСТ, ОСТ, ТУ.

Виды

Классификация десятков разновидностей проходит по:

  • сырьевому материалу;
  • методу выгонки;
  • глубине очистки;
  • наличию вредных примесей или добавок, их концентрации.

перечень подакцизных товаров

Что из перечисленного облагается акцизом

Все представленные разновидности, исключая коньячный спирт, проходят акцизирование. Это закреплено постановлением 2007 года. В тот же момент была зафиксирована единая ставка – 23,5 рубля за 1 литр.

Спиртосодержащая продукция

Если мы говорим не о чистом этаноле, а о его производных, то далеко не все подвергается налогообложению. Рассмотрим разницу.

Понятие

К этой категории причисляется любой продукт с содержанием С2Н5ОН более 9%. Все включенные в эту группу изделия можно поделить на пищевые, непищевые и денатурированные.

Не все, что содержит спирт, акцизируется

В перечень не входят медикаменты и препараты для ветеринаров, а также парфюм (при соблюдении определенных норм розлива). Определенное количество промиллей могут содержать остатки переработки, сусло, виноматериалы. На них тоже нет косвенного налога.

Итоги

Мы рассказали, какие есть акцизные товары, но перечень может изменяться — это не редкость. В основном, он зависит от экономической ситуации в стране.

При работе со многими из них понадобится оборудование для маркировки. За ним, а также необходимым ПО можете обратиться в нашу компанию «Клеверенс», мы поможем вам подобрать подходящий софт.



Количество показов: 18488

Статьи по схожей тематике