MRP система: что это такое, какие параметры планирования обязательны для работы с ней - функциональные возможности программы и принципы

20 мая 2020 7 минут на прочтение 29540
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

Давайте разберем, что это такое – MRP-система и чем она полезна для бизнеса. Она помогает связывать вместе самые разные процессы от складских до работы с персоналом и повышает их эффективность. Это целая концепция, которая позволяет планировать материальные ресурсы и заранее определять потребность в них. Без нее на современном производстве сложно обеспечить необходимое количество комплектующих и сырья, а это критично. Нестабильный поток материалов вызывает серьезные финансовые потери, от простоя и упущенной выгоды и до неустойки за несоблюдение сроков поставки.

mrp система

Система MRP (material requirements planning): что это такое

Логистику можно назвать одной из самых сложных и многозадачных процессов, которые постоянно требуют внимания руководства любого предприятия. Это ответственный участок, его нельзя пускать на самотек. Важно своевременно отслеживать структуру запасов, а также учитывать особенности, с которыми нужно перевозить ГП и планировать будущую потребность в сырье.

Это методология, основная цель которой заключается в том, что все учтенные единицы находятся в правильном месте в определенный момент. Материальная загруженность должна быть под автоматизированным контролем.

ПО интегрируется в систему, которая управляет предприятием, и действует там по определенному алгоритму. С его помощью можно удобно проверять и корректировать поставки комплектующих и отслеживать запасы. Основные задержки обычно связаны именно с неритмичным привозом сырья и плохим учетом.

Еще одна задача, с которой ПО справляется – проверка постоянных резервов и снижение тех, что находятся в избытке. Это поможет разгрузить склад и освободить место для новых закупок.

Такие системы относятся к довольно популярным логистическим концепциям и оболочкам. Большинство крупных фирм активно их задействуют, чтобы спланировать деятельность предприятия, организовать расписание доставки и производственных операций.

Особенности MRP-программ

На отечественном рынке можно найти много продуктов, которые функционируют на основе этой концепции. Компания «Клеверенс» предлагает выбрать ПО, которое максимально оптимизирует функции и облегчит работу организации.

Правильно подобранная, она поможет:

  • Выявлять, когда и сколько требуется материалов для производства ГП.
  • Сформировать отчеты по ресурсам и передать их в отделы.
  • Составить производственно-складские расписания, которые будут увязаны и скоординированы.
  • Определять надобность сразу, как только пользователь запросит информацию, также делать это в автоматическом режиме.
  • Провести оптимизацию объемов продуктов на складах и снизить его до минимального количества без риска дефицита. Это можно сделать с помощью софта «Склад 15».
  • Корректировать планы и следить за работой подразделений.

Система MRP обеспечивает неусыпный контроль за запасами. Сначала вносится вся информация, которая есть в книге учета, заказы, которые ждут отгрузки и планируются. Учитывается спецификация состава каждого изделия. Потом алгоритмы программ их используют. В результате после обработки руководитель может получить пакет из сформированных планов, предложенных корректировок и отчетов по исполнению.

ПО способно определить стратегию, с которой используются материалы на предприятии и предложить будущие закупки. В дальнейшем полученную отчетность тоже можно задействовать для составления уточненных целей.

Также появляется возможность определить «узкие места» в функционирующей компании, укажет, как уменьшить внутрипроизводственные расходы и предложит оптимальные графики производства.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Преимущества MRP

Один из основных результатов такого управления становится утонченный план-график для отдела снабжения. Чтобы его реализовать, этот план создается в привязке к периодам времени.

Его задействуют, чтобы разместить заказы поставщикам, но в нем остается возможность вносить корректировки в любой момент времени.

Концепции управления подобного класса подходят для небольших компаний, так как имеют хорошее соотношение цена/качество. Они справляются с задачами в таких фирмах, где все функции управления заключаются только в бухгалтерском и складском учете ресурсов, контроле запасов и кадров.

Среди достоинств использования стоит отметить возможность:

  • своевременно реагировать на изменения рынка;
  • сократить расходы на пусконаладочные работы;
  • увеличить качество и скорость обслуживания клиентов;
  • уменьшить резервы складов и незавершенного производства;
  • снизить продажную цену на товар;
  • следить за стоимостью и менять ее, чтобы стимулировать продажи;
  • минимизировать время простоя;
  • скорректировать план в любой момент.

Но это неполный перечень преимуществ, которые становятся доступны при использовании МРП-систем. Программа также может:

  • информировать пользователя в случаях, когда дату поставки нужно изменить, ускорить или задержать;
  • откладывать или отменять неактуальные заявки;
  • переносить в любую сторону даты исполнения заказов;
  • спланировать загрузку, с которой работают производственные мощности;
  • увеличить/уменьшить заказываемый объем, чтобы оптимизировать складские запасы.

Большинству фирм, которые перешли на новое ПО, удалось сократить затраты почти на 40%. Кроме того, у них есть преимущество перед другими компаниями, так как они способны значительно сократить время выхода на готовый рынок свежесозданных продуктов.

mrp это

Цели использования и основные принципы стандарта MRP+

Это ПО в режиме бесконечного развития. В реальности все выглядит, как компьютерная программа с модулями. Она несет в себе определенные задачи:

  • удовлетворить потребность фирмы в продукции и сырье, чтобы ими было удобно пользоваться для использования и доставки потребителям;
  • поддержать закупки на минимальном уровне, не допустить пересорта и перегрузки складов;
  • спланировать производственные операции, составить расписание доставок и закупок.

Классические ERP решения отличаются от стандартного «коробочного» предложения. Это тяжелое программное обеспечение, которое обычно заказывается для определенной компании. Это небыстрый проект, в его рамках после покупки в течение нескольких месяцев проходит настройка модулей и проверка их эффективности. Так как они работают по модульному принципу, то заказывается не весь спектр, а отдельные части, которые ему пригодятся в производстве.

Что может программа

Программное обеспечение необходимо, чтобы решать проблемы:

  • регулировать поставки комплектующих;
  • непрерывности функционирования компании, защита от простоев;
  • взаимодействия с огромной номенклатурой товаров;
  • планирования ежедневных потребностей в материалах;
  • создания и контроля за графиками поставок, операций и отправки.

Функциональными навыками и возможностями любой из MRP-систем являются:

  • способность планировать продажи и само производство;
  • контролировать материально-техническое обеспечение;
  • управление спросом;
  • верное оформление производственного плана;
  • составление и коррекция поставки;
  • моделирование;
  • распределение имеющихся ресурсов и мощностей;
  • взаимодействие с финансами и оптимизация;
  • контроль входа/выхода;
  • изучение спецификации продуктов.

История появления и развития 

В 60х годах получили распространение первые ЭВМ, и появилась потребность использования их в деятельности предприятий, особенно в отношении производственных процессов. Необходимо было спланировать будущие поставки, чтобы не допустить задержек и простоев.

Программисты нашли применение вычислительным мощностям. Новая методология ориентировалась на грядущие потребности и пренебрежение старыми данными. С появлением ПО заказы стали формироваться по мере необходимости и в том объеме, который требуется.

mrp система это

В конце 70х возможности расширились, так как специалисты реализовали замкнутый цикл. Тогда стали доступны такие функции:

  • изучение и анализ, насколько соответствует объем произведенной продукции количеству используемой;
  • формирование разнообразных регулярных отчетов.

Когда и эту модель усовершенствовали, то преобразовали ее в расширенную модификацию, которая способна эффективно планировать все ресурсы, которые есть у предприятия, в том числе кадровые и финансовые вопросы.

Принцип работы

Каждая информационная система MRP следует двум принципиальным параметрам:

  • логика зависимого спроса – если требуется конечный продукт, то необходимо заказать все компоненты для его создания;
  • обеспечивать доставку требуемых частей как можно позже, чтобы не создавать лишние запасы и держать их на минимуме.

Но стоит помнить, что при расчете потребности в ресурсах не будет учитываться амортизация, которая в данный момент есть у производства, стоимость рабочей силы и количество потребленной за этот срок энергии.

Как планировать служебную мощность

Для проверки следует задействовать одну из подсистем, которая носит название CRP-модуль. Его используют, чтобы проверить, насколько техника готова к внедрению. Если компьютеры справляются с этим пробным вариантом программ, то начинается взаимодействие с полноценной МРП. Когда возникают сложности – вносят коррективы в ПО, а затем заново проводят тестирование. Это повторяется до тех пор, пока производственная мощность не начнет справляться с новой нагрузкой.

что такое mrp

Какие требования предъявляются к системам класса MRP II

Согласно стандартам, каждая внедренная программа должна справляться с обширным списком задач:

  • управлять спросом, складом и производственными операциями;
  • проверять спецификацию продукции;
  • следить за производством и продажами;
  • составлять план для изготовления товаров;
  • моделировать разные прогнозы;
  • осуществлять контроль входа и выхода;
  • проверять статьи расходов и доходов;
  • оценивать результаты деятельности;
  • составлять отчетность.

Их основные цели – прогнозировать, планировать и контролировать исполнение всего цикла работы компании, начиная от формирования списка необходимых компонентов и заканчивая отгрузкой получателю.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Какие параметры планирования обязательны для работы MRP

Как мы уже говорили выше – основная цель использования нового ПО заключается в планировании поставок таким образом, чтобы снизить затраты на приобретение и объем складских запасов.

Кроме очевидных преимуществ, стоит отметить неявное, такие как уменьшение количества замороженных средств. Модуль позволяет закупать только необходимое и не держать на складах детали, которые не скоро пойдут на конвейер, а годами дожидаются своей очереди.

Чтобы программа производства была осуществимой, стоит отследить, чтобы компания обладала мощностью на обработку сырья, материалов и комплектующих.

Модули в MRP между собой четко связаны. Отслеживается взаимосвязь между производимым продуктом, который значится в плане, его комплектующих и сырья. Если они не могут быть пополнены за счет внутренних остатков и внешних закупок, то следует внести изменения в планировании. Об этом появится сообщение, но такое развитие событий при работающем ПО маловероятно.

Методы планирования обязательно учитывают:

  • информацию о состоянии склада, составе продукта и незавершенного производства;
  • заказы на поставку готовых товаров;
  • порядок в зависимости от сроков, приоритета и объемов;
  • составленный план-график по группам изделий – помогает при планировании загрузки мощности;
  • детализированный список необходимых комплектующих, сырья, полуфабрикатов, узлов.

Стандарты таких программ, как MRP и модификация II

А теперь давайте разберем, в чем особенности каждой из систем, что они дают потребителю и чем отличаются.

Как планировались потребности компании 

Первые реализации этого ПО стали появляться еще во второй половине 60х, например, когда конструировали «Боинг-747» и было необходимо наладить бесперебойную доставку тысяч самых разных деталей.

В основе есть понятие спецификации товара, которое отражает зависимость спроса на комплектующие от запланированной ГП.

Алгоритм, по которому работает ПО:

  • задается входной план для выполнения и список будущих продуктов;
  • проводится раскрытие – считается, насколько предприятие нуждается в составных частях;
  • итогом становится подготовленный список закупок, состоящий из того, что требуется для работы.

mrp material requirements planning это

Стандарт обновленной работающей программы MRP II

Основной его задачей является формирование регулируемого потока из комплектующих, полуфабрикатов и ГП. Система ставит в качестве главной цели интегрировать все процессы, которые реализуются на предприятии. Среди них не только само создание, но и остальные грани общего процесса, которые необходимо отслеживать. Последнее поколение способно контролировать как снабжение, так и вопросы кадрового резерва, финансового обеспечения или ОС.

На данный момент его функционал включает в себя 16 возможностей, но ПО не перестает эволюционировать. Регулярно появляются новые способности и развиваются типовые операции, которые он выполняет.

Стандарт программы делит отдельные задачи на два уровня. Первый предполагает обязательные процедуры, а второй только опциональные, необязательные к применению. 1 уровень используют все компании, 2 – только те, кому это требуется. Чтобы можно было отнести ПО к классу MRP II, оно обязано справляться с определенным объемом действий.

Если использовать программное обеспечение, то можно получить такие результаты:

  • оперативно получать данные о текущей деятельности компании, детализированные и общие, смотреть информацию об отдельных заказах, ресурсах и планах;
  • решать задачи относительно материальных и производственных потоков;
  • планировать деятельность с возможностью корректировок в любой момент;
  • контролировать весь цикл и влиять на него при необходимости;
  • эффективно использовать все мощности фирмы;
  • автоматизировать работу отдела, который занимается договорами;
  • отслеживание финансовой деятельности, составление отчетности;
  • сокращение затрат, которые не относятся к производству;
  • защищать инвестиции;
  • внедрять ПО постепенно, учитывая возможности и внутреннюю политику.

В основе этой программы находится иерархия планов. Те, которые находятся на нижнем уровне, подчиняются тем, что стоят выше. Планирование высшего порядка дает входные данные для их дальнейшей обработки и использования. Нижний создает обратное воздействие на более высокий. Если результатов достигнуть невозможно, то пересматривается тот, кто дал исходные данные.

Таким образом, система MRP-планирования помогает обеспечить эффективность вовлечения запасов производства и контролировать их количество на нужном уровне. С их помощью можно избавиться от лишних скоплений малоиспользуемых полуфабрикатов на складах, оптимизировать график поставок и значительно снизить расходы на закупку.


Количество показов: 29540

Статьи по схожей тематике