Достоинства адресной системы хранения на складе

24 октября 2018 5294
Януш Алеся
Автор статьи
Януш Алеся
Технический писатель

Успешная работа склада напрямую зависит от правильной организации системы хранения. Поэтому кроме обычных складов существуют склады с адресной системой хранения.


При адресной системе хранения склад разделяется на зоны, в каждой зоне расположены стеллажи, стеллажи состоят из полок, а на полке каждое место хранения называется ячейкой. Поэтому каждой ячейке присваивается свой собственный адрес, который состоит из номера зоны, стеллажа, полки и ячейки и является буквенно-цифровым. Следовательно, адрес каждой ячейки является уникальным, что позволяет избежать путаницы во время проведения операций по размещению и подбору товара на складе. 


Внедрение системы адресного хранения дает следующие преимущества:

  1. Гораздо более рационально используются ресурсы склада, т.к. вся его территория разбита на ячейки, и ни одна не простаивает зря.

  2. Сокращается численность персонала и повышается производительность труда. Отпадает необходимость в «незаменимых сотрудниках», знающих, что и где лежит. Достаточно ввести наименование или артикул необходимого товара, и система укажет точный адрес его хранения.

  3. Не требуется длительное обучение сотрудников склада работе с данной системой, т.к. она проста и понятна каждому.

  4. Исключается возможность пересортицы, т.к. за каждым товаром закреплено определенное место хранения.

  5. Сокращается время, отводимое на операции приемки, комплектации и отгрузки товара, т.к. у сотрудника есть готовый документ с четко указанными адресами хранения всех товаров, и не нужно тратить драгоценное время на их поиск.

В качестве инструмента для работы на складе адресного хранения компания «Клеверенс» предлагает программный продукт «Mobile SMARTS: Склад 15». Он успешно справляется с выполнением всех товароучетных операций на адресном складе. Например, как происходит операция размещения, смотрите на следующем видео:


Количество показов: 5294

Статьи по схожей тематике