Статья успешно отправлена на почту
PDF

Выгрузка документов на устройство в драйверах ТСД для «1С: Предприятия»

Последние изменения: 2022-02-07

«Управлении торговлей» 11 для 1С 8.2, «Управление торговлей» 10.3, «Управление производственным предприятием» и «Розница», «Штрих-М: Торговое предприятие, редакция 5.1», «ДАЛИОН: Управление магазином.ПРО 1.2» и «ДАЛИОН: Управление магазином.Лайт 1.2» для 1С 8.1 и 8.2

Драйвер от Клеверенс Софт поддерживает выгрузку документов на сервер терминалов Wi-Fi драйвера, благодаря которой можно давать кладовщикам задания на приемку, подбор или инвентаризацию товара на основе документов 1С.

Откройте обработку «Выгрузка документов.epf» с помощью стандартной функции 1С «Открыть…»:

В окне обработки можно выбрать тип выгружаемого документа 1С, а также при необходимости настроить формат выгрузки.   Формат выгрузки определяет, как поля и колонки документа 1С соотносятся с полями и колонками документа Mobile SMARTS на терминале сбора данных (подробнее о форматах выгрузки см. ниже).

После выбора документа необходимо указать пользователя-исполнителя документа.  Также разрешено выгружать «общие» документы - они не загружаются на терминал к конкретному пользователю терминала, а остаются на сервере до тех пор, пока его кто-то не загрузит на выполнение, выбрав в списке документов на терминале.  Кроме того, такой документ может быть выбран сканированием штрихкода – в качестве штрихкода в стандартной обработке выгрузки используется номер документа 1С. Подробнее смотрите «Распределение документов пользователям».

Кроме самой выгрузки документов, обработка предоставляет возможность просмотра списка документов, выгруженных ранее. Эта форма позволяет также удалить документы, выгруженные по ошибке или уже не требующие обработки.

Документы, уже попавшие на терминал и удаленные на сервере, исчезнут с ТСД только после обмена данными и только в том случае, если их еще не редактировали на терминале.


Дополнительно к определенным заранее типам, можно добавить выгрузку других документов, настроив формат выгрузки.

Форматы выгрузки документов «Управлении торговлей» 11 для 1С 8.2 «Управление торговлей» 10.3, «Управление производственным предприятием» и «Розница» для 1С 8.1 и 8.2

Для каждого типа документов 1С можно задать свой формат выгрузки или поправить стандартный.  По умолчанию драйвер поддерживает:

  • Выгрузку документов «Заказ клиента», «Заказ покупателя», «Возврат товаров поставщику», «Реализация товаров и услуг», «Списание товаров» в виде документа ТСД «Подбор заказа» и загрузка обратно в любой документ 1С;
  • Выгрузку документов «Заказ поставщику» в виде документа ТСД «Приемка товара» и загрузка обратно в любой документ 1С;
  • Выгрузку документов «Пересчет товаров», «Инвентаризация товаров на складе» в виде документа ТСД «Инвентаризация» и загрузка обратно в любой документ 1С.

Форма настройки заполнения вызывается из обработки выгрузки документа по нажатию «Настройки».

Форма настройки формата выгрузки вызывается из настройки заполнения по нажатию «…». В разделе «шапка» задается выгрузка полей шапки документа, а в разделе «Табличная часть» – выгрузка колонок.

В настройках будет доступен флажок контроля количества. Если флаг выставлен, то для этого конкретного документа терминал сбора данных будет контролировать пересортицу по номенклатуре и количеству: сканировать товары, которых нет в накладной, а также вводить товара больше, чем было указано в документе 1С, будет запрещено.  Как только плановые и реальные количества во всех строках такого документа совпадут, его обработка завершится автоматически.

Начиная с версии 2.7.1 в операции «Инвентаризация» для документа, выгруженного с контролем количества, контролируется только номенклатура документа, контроля количества нет (допускается превышение планового количества).

Начиная с версии 2.6.7.14, предусмотрена коллективная работа с документом. Проставив флажок «Коллективная работа» будет позволено работать нескольким сотрудникам с ТСД одновременно с одним документом Mobile SMARTS (например, выполнять одновременный подбор общего заказа или коллективную инвентаризацию). Для этого требуется отдельная лицензия на модуль коллективной работы (без лицензии работает в демо-режиме). Подробнее смотрите Модуль коллективной работы с документами Mobile SMARTS и Быстрое начало работы с коллективным документом.

Подбор складских ячеек нужен для работы со складом адресного хранения.

Описание полей документов ТСД можно прочесть в онлайн-справочнике.

В структуру документов ТСД можно добавлять новые поля и колонки: для этого придется использовать «Панель управления», устанавливаемую вместе с драйвером (доступна через «Пуск»), а также прочитать документацию по разработке операций для Mobile SMARTS.

При желании можно не только добавить колонки в документ ТСД и настроить логику по работе с ними, но и создать принципиально новую операцию на терминале, воспользовавшись «Панелью управления» и документацией по разработке операций для Mobile SMARTS.  Такие новые операции не отображаются в выпадающем списке «Тип документа Mobile SMARTS» формы настройки формата выгрузки – просто введите имя типа в это поле вручную.

УТ 11.0.7.9 и Розница 2.0.4.5

В УТ 11 начиная с версии 11.0.7.9 и Розница 2.0 c версии 2.0.4.5 для работы с документом на терминале с учетом серий, в «Настройках выгрузки документов на ТСД», необходимо проставить флаг «Выгружать серии».

Торговля и склад для «1С:Предприятие 7.7» 

Обработка «Выгрузка документов.ert» позволяет выгружать документы 1С на ТСД в виде заданий для исполнения.

По умолчанию возможна выгрузка следующих типов документов:

Тип документа 1С Тип документа ТСД
Заказ поставщику Приход на склад
Заявка покупателя Подбор заказа
Инвентаризация ТМЦ Инвентаризация

Настроить выгрузку других типов документов (или изменить Тип документа ТСД для существующих) можно на закладке «Настройки»:

Табличная часть выгружаемого документа обязательно должна содержать поля Номенклатура, Единица и Количество.

ПРИМЕЧАНИЕ: при желании можно создать принципиально новую операцию на ТСД, воспользовавшись «Панелью управления» и документацией по разработке операций для Mobile SMARTS.

Описание полей документов ТСД можно прочесть в кратком справочнике «Mobile SMARTS Компонента доступа».

Загрузка выгруженных документов после их завершения на ТСД может быть выполнена из форм соответствующих документов 1С (если на ТСД обрабатывался только один выгруженный документ) или при помощи обработки «Загрузка документов.ert» (с возможностью выбора конкретного документа для загрузки).


Была ли статья полезна?
Спасибо за ваш отзыв!
Отзыв
Заполните, пожалуйста, данную форму, что конкретно вы не нашли, оставьте свои комментарии о работе сайта / полезности / сложности с навигацией
0/500