Каждая компания стремится выбиться в лидеры на рынке в своей отрасли. Именно поэтому улучшает внутреннюю работу: автоматизирует склад и производство, оцифровывает данные, тратит деньги на обновление учётной системы и оборудования, нанимает сотрудников, которые настраивают уже готовые базовые процессы под специфику работы предприятия. Но примерно 80% организаций недостаточно уже имеющихся в системе учёта функций для конкурентной работы.
Знаете да, этот пустой белый лист с названием «Книга 1» в Excel? Можно внести какие-то данные, но без оформления — границ, выделения цветом, формул, курсива и разных шрифтов — всё будет сливаться в единое чёрно-белое пятно. А если сделать понятное название, выделить заголовки, очертить жирным столбцы и строки, таблица будет вызывать просто эстетическое удовольствие — никакого хаоса и беспорядка. Как думаете, какая будет популярнее? Конечно та, что максимально подробна, удобна в работе и хотя бы частично избавляет, с помощью формул, от подсчёта данных вручную. Автоматизация рулит!
На российском рынке есть много компаний, занимающихся разработкой программ для автоматизации бизнеса, но сегодня мы поговорим о двух конкретных: «1С» и «Клеверенс». Обе они выпускают типовые конфигурации, которые содержат в себе функционал, подходящий для решения тех или иных задач в большинстве организаций. Также у бизнеса есть какие-то процессы, и их можно автоматизированно учитывать с помощью типовой конфигурации 1С и типовой конфигурации программных продуктов (ПП) «Клеверенс».
Что это значит? Это значит, что можно купить «коробку» с 1С и софт «Клеверенс», сделать базовые настройки и автоматизировано вести учёт в своей организации.
И вот тут возникает ещё один резонный вопрос: а всем ли компаниям подходит типовое решение для автоматизации?
Давайте для начала разберёмся в понятиях «типовая» и «не типовая» конфигурация 1С:
1. Типовая:
2. Нетиповая:
В типовой конфигурации 1С есть складской блок и определённые процессы, выполняемые рядовыми сотрудниками для учёта данных по приёмке, отгрузке, перемещениям и другим процессам товародвижения.
А программные продукты «Клеверенс» нацелены на выполнение всех этих процессов непосредственно на терминале сбора данных. То есть не человеком вручную на бумаге с последующим заведением всех данных в 1С, а с помощью мобильного компьютера. Который будет ещё и проверять за людьми, а всё ли посчитано.
В процессе развития компании её система учёта обрастает всё новыми и новыми фишками, способами учёта, дополнительными признаками, свойствами и реквизитами — как для товара, так и в отношении дальнейшей аналитики всех учтённых операций.
Приведём пример из ритейла:
В стандартном продуктовом магазине инвентаризация торгового зала и складского помещения проводится в несколько проходов и силами 3—4 человек: для того, чтобы пересчитать конкретный товар на полке один сотрудник с ТСД достаёт каждую единицу продукции, а второй все сканирует при помощи мобильного компьютера. После каждого такого прохода данные должны попасть непосредственно в систему. Затем следующим проходом другая команда пересчитывает этот же товар — проводит сверку расхождений.
Типовая конфигурация 1С позволяет сделать инвентаризацию, выгрузив на терминал «План» — сколько единиц товара должно быть в магазине или на складе. Или наоборот, передав в 1С «Факт» после проведения ревизии. Но та же типовая конфигурация 1С не позволяет отражать данные нескольких проходов. Невозможно учесть, что был первый проход и бригада контролёров №1 насчитала, например, 5 тысяч товара. Как и нельзя сравнить данные каждой бригады.
Для розницы это обычный кейс, когда сотрудники торговой точки учитывают в инвентаризации несколько проходов.
Для этого штатный программист 1С компании (или сотрудник франчайзи, оказывающий поддержку бизнесу) дорабатывает конфигурацию УТ, ERP или другой системы учёта: добавляет новый документ, который фактически изменяет типовую конфигурацию 1С.
Возникает ещё один вопрос: если компания 1С делает конфигурации для нужд бизнеса, которые подходят для 80% компаний, как компании «Клеверенс» учесть пожелания оставшихся 20%, которым недостаточно типового функционала, и как предугадать, что может быть изменено в системе учёта клиента?
Ещё один пример:
Программный код и сами документы, созданные на основе типовых, в 1С — с указанием наименования номенклатуры, количеством товара и ценой — можно называть как угодно. И их может быть сколь угодно много. Но продукты «Клеверенс» «из коробки» работают только с конкретными типовыми документами 1С, что и заложено в логике «Склада 15», «Магазина 15» и других ПП.
Предугадать, какой документ клиент захочет добавить в свою систему учёта, разработчик не может, потому что это не стандартизация. И чтобы сделать интеграцию с уже изменённой конфигурацией 1С клиента, нужно сначала посмотреть, какая логика у операций в его системе учёта. Только после этого можно будет понять, как обработать этот документ на ТСД.
Взаимодействие между 1С и программными продуктами «Клеверенс» будет строиться по тому же принципу, если в 1С документ сделан на основе типового, но имеет другое название — мобильное приложение для ТСД его уже не увидит.
Рассмотрим не типовую схему операции «Отгрузка». Представим,что у меня есть склад. И я, как собственник, у себя в системе учёта разработал механизм, позволяющий мне объединять произвольно несколько заказов в один. Потому что знаю, что завтра за ними приедет фура. Или мой клиент захотел, чтобы ему отправили 2 отгрузки сразу.
И я, со своей стороны, в своей 1С, сделал документ, который объединяет 2-3-4 заказа в одну ведомость на сборку. Для того, чтобы мне не выдавать кладовщику на каждый из этих заказов отдельное задание, я выгружаю ему общий список продукции. И комплектовщик за 1 проход собирает все товары вручную.
Это удобно.
Но автоматизировать этот процесс с помощью софта «Клеверенс» я не смогу, так как ПО просто не будет работать с этим моим документом. Потому что как в логике работы самой 1С, так и в логике «Клеверенса» есть только возможность обработки каждого заказа/документа по отдельности. Это же касается и других операций: приёмки, размещения сборки, перемещения, и т. д.
Когда возникает потребность реализации какого-то уникального документа, компания собирает всех ответственных лиц. И они обсуждают, каким образом будет лучше отражать учётные данные в системе, чтобы иметь возможность на основе этих данных проконтролировать тот или иной этап товародвижения.
Чаще всего сервисные документы создаются не столько для аналитики, сколько для того, чтобы что-то объединить, упростить работу персонала, ускорить выполнение операций, ввести дополнительный контроль. На основании этого программисту дают задание разработать дополнительный справочник или документ в 1С, либо доработать типовой документ. Если складские или товарные операции автоматизированы, возникает потребность отражения этого документа на ТСД.
Нередко для реализации работы по не типовому документу на мобильном компьютере компания прибегает к помощи интеграторов, у которых есть опыт доработок софта «Клеверенс».
Конечно, любой технический специалист, например, программист 1С, может разобраться с внутренними нюансами программирования и кодинга ПП «Клеверенс». Но потратит на это достаточно долгое время. При этом сталкиваясь с всё новыми и новыми трудностями, пытаясь подружить 1С со «Складом 15» или «Магазином 15».
А внутренняя разработка и вообще вся техническая работа, связанная с 1С, остановится, потому что программисту нужно разобраться с новыми для него инструментами и методами кодирования данных. В то время как у компаний-интеграторов есть сотрудники, основное направление деятельности которых — внедрять софт «Клеверенс».
В компании VIANT есть целое подразделение, занимающееся поректами по «Клеверенсу». В нём работают специалисты, разбирающиеся в 1С. Но также они долгое время изучали методы взаимодействия «Клеверенса» с различными системами учёта. Поэтому компании, специализирующиеся на автоматизации и внедрениях, не только выполнят интеграцию 1С с «Клеверенсом» в разы профессиональнее, быстрее и эффективнее, но и смогут подсказать, исходя из своего опыта, возможные варианты реализации товароучётных и складских процессов.
Специалисты проектного отдела нашей компании имеют определённый уровень насмотренности. Они практически на начальном этапе анализа могут привести примеры, как реализовывали подобную задачу у другого клиента и как это можно обыграть в реалиях склада текущего заказчика. То есть уже в тот момент, когда клиент озвучивает вопрос, что хочет ввести новую операцию, мы, благодаря накопленному многолетнему опыту, знаем, какие инструменты в «Клеверенс» можем использовать для реализации задач заказчика.
Крупные компании — лидеры рынка — имеют свои уникальные бизнес-процессы и зачастую дорабатывают складские операции, так называемые «сервисные документы», которые позволяют либо ввести дополнительный контроль, либо отражать дополнительные учётные данные в системе по товародвижению.
Можно долго и муторно с нуля заниматься изучением методов «Клеверенса» и обмена данными, проходя через ошибки и пользуясь техподдержкой разработчика, а можно обратиться к интеграторам. Лучше сразу искать компанию-интегратора, имеющую опыт отраслевых проектных внедрений по вашей специфике. Не стесняться спрашивать про реализованные проекты и просить продемонстрировать примеры решения похожих задач.
Представьте себе ситуацию: программисту «вешают» задачу — нужно разобраться в «Складе 15». Код вроде открыт для программирования. Специалист 1С начинает «копать», сталкивается с тем, что внедряет какие-то базовые функции, а они не устраивают руководство компании и не работают. Плюс оказывается, что из «коробки» не получается работать с типовым документом 1С, и операцию на ТСД нужно создавать с нуля.
А ещё нужно писать логику обработки документа, контроли и правильный механизм взаимодействия с 1С — выгрузку и загрузку данных.
Для того, чтобы разобраться во всём с нуля, программисту 1С нужно потратить очень много времени.
Это при том, что «Клеверенс» сам проводит курсы обучения по внедрению и разработке продуктов на платформе Mobile SMARTS, которые длятся 5-10 дней.
И вот у компании есть 2 варианта:
- либо отправить своего специалиста обучаться в «Клеверенс» — для того, чтобы он прошёл тот же самый путь, который проходят все сертифицированные интеграторы. Заплатив за обучение порядка 300-350 тысяч рублей.
- либо обратиться к опытному интегратору.
В товароучёте всегда есть какие-то базовые функции, но динамично развивающейся компании их не хватает, и она разрабатывает свои дополнительные механизмы работы с товарно-материальными ценностями в 1С.
Когда интеграция с программным продуктом «Клеверенс» не запускается, у клиента возникает резонный вопрос: а почему у нас «из коробки» не работает?
Потому что разработчик программных продуктов нацелен в первую очередь на удовлетворение потребностей большинства — это примерно 80% компаний на рынке, которые не добавляют никаких новых операций или документов в свою систему учёта.
Невозможно предугадать, как та или иная компания решит изменить конфигурацию своей 1С для того, чтобы улучшить всю работу предприятия в целом и выбиться в лидеры среди конкурентов.
«Клеверенс» ориентирован, прежде всего, на поддержание максимально простого и быстрого подключения к типовой конфигурации 1С — в 9 кликов.
Но для лидеров рынка, которые переделали под себя многие механизмы, операции и функционал, чтобы максимально снизить расходы времени и денег внутри компании, типовую интеграцию с «Клеверенсом» реализовать не получится — именно из-за внесённых изменений в конфигурацию 1С.
При изменении в системе учёта всегда снимается «галочка» в конфигураторе, после чего регулярные обновления 1С прекращаются. В то время как типовые продукты «Клеверенс» продолжают обновляться в соответствии с заявленными обновлениями от компании 1С.
К нам часто обращаются компании, у которых есть терминал, есть «Клеверенс», но они с ними не работают. Потому что программист в течение полугода не смог настроить бизнес-процессы в соответствии с внутренним регламентом работы компании.
Собственник понимает, что всё это время предприятие несёт материальные убытки из-за влияния человеческого фактора и ошибок, из-за рекламаций от клиентов, из-за медленной работы персонала с товаром и ТМЦ. Другие проекты тоже не реализованы, потому что программист занимался только интеграцией «Клеверенса». А по классике всё должно было быть сделано «ещё вчера».
Опираясь на всё вышесказанное хочется подвести итог, с чем же всё-таки может столкнуться компания, ведущая учёт в не типовой конфигурации 1С?
Не запустится интеграция из коробки.
С отсутствием у специалиста компании желания, опыта и знаний для интеграции двух разных продуктов — его придётся отвлекать от внутренней работы. А длительное обучение, вложенные в это средства, полученные знания больше нигде не пригодятся.
С отрицанием необходимости использования софта для терминалов сбора данных из-за возникших трудностей. И убеждением: «Клеверенс» не работает. Продолжим работать в прежнем режиме: считать вручную — раньше же как-то справлялись.
Проверьте, а действительно ли конфигурация вашей системы учёта не подвергалась никаким изменениям, прежде чем устанавливать самостоятельно любой из программных продуктов на базе платформы Mobile SMARTS от «Клеверенс».
Если же были какие-либо доработки в складских документах 1С, бизнес-процессах и снята «галочка» автоматических обновлений, рекомендуем обратиться к партнёрам-интеграторам или самостоятельно ознакомиться с информацией о самостоятельной интеграции ПП «Клеверенс».
Это позволит вам сэкономить нервы, время и деньги. Дополнительным плюсом работы с внедренцами может стать бесплатное обучение работе с терминалами сбора данных и софтом «Клеверенс» (*о возможности бесплатного обучения уточняйте у партнёров).