Перенос базы данных 1С на другой компьютер: как правильно перенести конфигурацию и установить программу

13 апреля 2021 9 минут на прочтение 11702
Бобков Олег
Автор статьи
Бобков Олег
Менеджер отдела продаж

Вы обновили оборудование, купили более производительный ПК, но как же быть с теми официальными программами, которые были установлены на старом? Сегодня мы подробно рассмотрим перенос базы 1С на другой компьютер с сохранением лицензии. Это достаточно сложная задача для пользователей, с целым рядом нюансов и подводных камней, а потому в процессе ее реализации очень важно не терять концентрации и четко следовать изложенной ниже инструкции. Помните, малейшая ошибка может обернуться неудачей.

Первое, что следует сделать, это выяснить, какой тип платформы вы до этого использовали: если SQL, то для решения вопроса придется приглашать IT-специалиста, настраивающего и поддерживающего корпоративный сервер. Самостоятельно провести все операции получится только с файловой версией, и то обладая правами Администратора – все шаги в ОС необходимо предпринимать только под этой учетной записью.

Выгрузка базы 1 С для переноса на другой компьютер

Сначала нужно создать архив: он пригодится и для выполнения отката к последней рабочей точке в случае каких-либо ошибок.

Наиболее быстрый способ – через конфигуратор. Нажмите на вкладку «Администрирование» и выберите в выпавшем меню пункт «Выгрузить…», после чего укажите адрес (каталог) для этого. Естественно, на HDD должно быть достаточно свободного места для записи.

замена базы 1с

Таким образом вы создадите резерв – для подстраховки, бэкапа. Но минус у метода в том, что он не позволяет скопировать те индивидуальные настройки, которые вы делали «под себя», ради собственного комфорта.

перенос базы 1 с

Чтобы не потерять подходящие шрифты, уже привычные бланки отчетов и тому подобное, кликните на раздел «Конфигурация», а после, в появившемся списке – на «Сохранить…».

как скопировать 1 с на другой компьютер

По умолчанию вам предложат расширение .cf – оно подходит, здесь никаких изменений вносить не требуется.

как правильно перенести 1с

Задайте нужный путь (папку). Кстати, выяснить, где лежит файл, всегда можно, нажав на «Справка», а после на «О программе» и посмотреть на строчку «Каталог» – на тот случай, если вы не знали, где он, или забыли.

как открыть 1с с другого компьютера

Внимание, лучше не работать в системе после выгрузки – чтобы не провоцировать расхождения по выполненным операциям.

Инсталляция платформы

Рассмотрим, как установить 1С на другой компьютер так, чтобы потом можно было перенести туда базу, без ошибок, конфликтов, потерянных данных. Для этого необходимо запустить исполнительный файл setup.exe, который можно получить одним из двух способов:

  • взять с купленного официального физического носителя;
  • скачать с сайта техподдержки разработчика, авторизовавшись в ИТС.

Сегодня второй вариант выглядит предпочтительнее, так как на веб-ресурсе хранятся все серии платформ, и можно выбрать самую свежую и/или совместимую.

как перенести программу 1с на другой компьютер

Итак, найдите подходящую версию дистрибутива из предложенного списка.

как перенести 1с с компа на комп

Кликните на соответствующую ссылку и загрузите.

как установить 1 с на другой компьютер

1с бухгалтерия как перенести на другой компьютер

как перенести 1с на другой пк

Распакуйте в подходящей папке и дважды щелкните на setup.exe.

1 с перенос на другой компьютер

В процессе соглашайтесь со всеми предложенными параметрами, просто кликните «Далее», настройки по умолчанию отлично подходят, вносить изменения не требуется.

перенос 1с на другой пк

Задайте русский язык интерфейса.

1с предприятие как перенести на другой компьютер

Здесь самое время раскрыть первый маленький, но важный секрет того, как переустановить (перенести базу) 1С на другой компьютер: обязательно инсталлируйте драйвер защиты. Он нужен как при использовании USB-ключей, так и для первичного запуска. Поэтому оставьте его флажок и нажмите «Далее», а вот птичку с пункта «Открыть файл Readme» можете убрать, если лень читать справку. После чего останется лишь справиться с кнопкой «Готово».

как перенести 1с 8 на другой компьютер

установка 1с на другой компьютер

1 с переустановить на другой компьютер

Еще один момент: да, setup.exe можно найти и на той машине, на которой вы раньше использовали ПО, залить на флешку, запустить уже на ином рабочем месте и даже успешно выполнить инсталляцию. Но совсем не факт, что полученная в результате подобных манипуляций платформа будет функционировать на 100% корректно, а уж каких-то гарантий ее полной совместимости и вовсе нет. Гораздо надежнее покупать «чистую» лицензию в отдельном порядке.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Загрузка копии базы на другом ПК

Дальше есть два варианта того, как перенести 1С на новый компьютер. Выбор одного из них зависит от того, откуда вы берете массив данных.

Если загружаете *dt, полученный из конфигуратора

Откройте ПО и кликните на «Добавить»:

1с бухгалтерия перенос на другой компьютер

Остановитесь на пункте «Создание новой» и щелкните «Далее»:

перенос базы данных 1с

Отдайте предпочтение выбору «…без конфигурации» и продолжите, кнопка все та же.

как перенести 1с на другой комп

Укажите имя и тип расположения:

1с перенести список баз на другой компьютер

Выберите каталог и язык:

перенос конфигурации 1с

Подтвердите все настройки, выбрав «Готово»:

как перенести 1с на новый компьютер

А теперь запустите подготовленный софт и перейдите в режим «Конфигуратор». В нем найдите вкладку «Администрирование», а в ее выпавшем меню – пункт «Загрузить…».

как переустановить 1с на другой компьютер

Возьмите *dt-файл из той папки, в которую его сохранили, и подтвердите уведомление о закрытии приложения.

как перенести 1с

1с предприятие перенос на другой компьютер

Если устанавливаете базу из каталога

И в этом случае перенос конфигурации 1С на другой ПК не вызывает сложностей. Последовательно выполните следующие действия:

Запустите программу и кликните на «Добавить»

перенос 1с на другой компьютер

В появившемся меню выберите «Добавление в список…» и двигайтесь «Далее».

перенос 1с

Задайте наименование, а после – каталог расположения, с помощью значка, показанного на скриншоте ниже:

Выгрузка базы

Найдите подходящий массив в папке, подтвердите свой выбор, а после нажмите на «Далее», а затем и на «Готово».

Установка платформы

Установка платформы 1c

Загрузка копии базы на новом компьютере 1c

В появившемся окошке вы увидите, что задача успешно решена. Этот способ нравится нам больше – по нашему мнению, он проще, быстрее, нагляднее. Хотя первый тоже нетрудный, в рамках тренировки можно вообще попробовать выполнить оба на разных машинах.

установка базы из каталога 1с

Лицензионные ключи

Они нужны при использовании любого модуля, например, «1С: Бухгалтерия», перенос на другой компьютер без них будет просто бесполезен, так как легальная работа с ПО при их отсутствии станет невозможной. Различные эмуляторы и «кряки» – вообще не выход.

Бывают двух типов:

  • USB – с аппаратной поддержкой;
  • PIN-коды (главный и пара резервных) – вводятся при первом запуске приложения на ином ПК (новом фактически или условно, когда модернизировано старое железо или «перебита» операционка).

Нюанс последних в том, что они одноразовые – привязываются к характеристикам конкретного hardware-оборудования, а при его смене уже не актуальны. Поэтому для корректного перехода необходимо запросить дополнительные ключи: обратиться с соответствующим запросом в техподдержку обслуживающего партнера, заполнить и подать все бланки. Внимание, следует вносить те же реквизиты, которые действовали до этого, чтобы в дальнейшем они полностью совпадали.

Какие виды лицензии бывают

Раз это важный вопрос в контексте того, как перенести 1С с компа на другое устройство, его нужно рассмотреть несколько подробнее. И сразу отметим тот тип, который мы еще не упоминали, а именно сетевой. Он хорош тем, что сведения о нем хранятся на сервере, а значит не придется вбивать в ОС целую сотню параметров – обычно достаточно прописать в настройках адрес хостинг-ресурса.

Ну а теперь о тех вариантах, которых мы уже касались.

Аппаратный ключ

По сути, это физический носитель – компактное устройство, внешне напоминающее всем привычную флешку. Его преимущество – в простоте использования как при подтверждении оригинальности ПО, так и при переходе.

Он удобен при переустановке 1С, перенести список баз на другой компьютер легко, нужно только:

  • не забыть поставить галочку напротив пункта «Инсталлировать драйвер защиты»;
  • воткнуть его в USB-порт машины при первом запуске приложения.

Если все сделаете верно, подключение к официальным службам произойдет автоматически.

Программный ключ

Действий для его активации потребуется предпринять чуть больше. Фактически это специальный код, привязывающийся к параметрам hardware-оборудования. И минус здесь в том, что при замене HDD, материнской платы или других комплектующих часто требуется и перерегистрация лицензии.

Для таких случаев разработчик предусмотрел резервные ключи. Чтобы выполнить перенос (замену базы данных) 1С на другой диск, ОС или ПК, нужно ввести один из таких «запасных» PIN-кодов. Всего и 2-3 у каждой версии, поэтому их дефицита не должно возникнуть, но помните, что количество переходов таким образом все-таки ограничено до двух-трех попыток.

Внимание, при использовании любого из них необходимо вбивать в бланк точно те же реквизиты фирмы, которые вы вводили впервые. Потому что именно они хранятся в архиве разработчика и обязаны полностью совпадать с теми, что вы хотите считать актуальными.

После заполнения и подачи заявки следует осуществить непосредственное подключение, для чего можно позвонить по контактному телефону, отправить письмо на предложенный email или перейти по указанной службой техподдержки ссылке.

Активация лицензии

Это обязательный этап переустановки, перенос 1С с одного компьютера на другой выполняется в несколько шагов.

Запускаете приложение в режиме «Конфигуратор»:

Аппаратный ключ

В том случае, если основного ключа по каким-то причинам еще нет, на экране появится специальное сообщение, кликните кнопку-подтверждение «Да». Если же требуются еще и дополнительные, но для этой же машины, перейдите во вкладку «Сервис – Получение лицензии».

Аппаратный ключ 1с

Откроется окно – кликните на ссылку «Получить…».

Программный ключ 1с

Введите обязательные реквизиты – регистрационный номер и PIN-код – и двигайтесь «Далее».

Активация лицензии платформы 1с

Выберите «Первый Запуск» – он как раз подходит для вашей ситуации. Режим «Восстановление» полезен тогда, когда По не работает из-за внесенных изменений в библиотеки продукта или ОС, утерянного файла ключа и тому подобных проблем.

Подключение базы

Заполните сведения о владельце лицензии, подтвердите согласие на повтор галочкой и нажмите «Далее».

Установка СЛК

Чтобы потом не пришлось думать, как открыть 1С с другого компьютера, необходимо сохранить информационные данные пользователя, кликнув на одноименную кнопку. Они пригодятся, если вдруг потребуется реактивировать ПО, а проверять при этом будут буквально посимвольно, поэтому даже малейшие расхождения, неточности или ошибки недопустимы.

В случае утери каких-либо файлов следует направить письмо-запрос на email lic@1c.ru, в котором указать название своей фирмы и регистрационный номер используемого софта.

Продление лицензии должно осуществляться в автоматическом режиме – у всех организаций, работающих при стабильном интернет-соединении (то есть у подавляющего большинства). В случае же отказа или недоступности такого варианта нужно сделать еще один шаг и выбрать вариант подключения по телефону или через электронный носитель.

Установка СЛК 1с

Подключение базы

Есть один распространенный вопрос перед переустановкой «1С: Предприятие» или «1C: Бухгалтерия 8»: как перенести на другой компьютер программу с минимальными потерями времени? Естественно, подгрузив уже существующий, то есть предварительно сохраненный, массив данных. Выше мы рассказали, как создать такой архив, теперь давайте посмотрим, как его интегрировать в систему.

Запустите софт – при первом включении он сам предложит вам сделать выбор из каталога.

инструкция 1с

Для этого нужно лишь задать подходящий режим, а именно выбрать «Добавлено в список…».

настройка 1с

Появится форма – выберите в ней имя и тип размещения массива (его адрес). Вариант «на данном компьютере…» предполагает, что вы сами укажете папку, в которую и будет произведена инсталляция. После чего останется лишь подтвердить изменения, то есть кликнуть на «Далее» и «Готово».

как перенести 1с на другой компьютер

как перенести базу 1с на другой компьютер

В том случае, если каталога не существовало до этого, система сама его создаст. Окно запуска считается окончательным, вам не потребуется ничего вводить сверх него. Если параметры по умолчанию соответствуют правилам, все данные добавятся в реестр автоматически.

перенос базы 1с

Установка СЛК

Решая, как правильно перенести программу 1С 8 на другой компьютер, также часто приходится узнавать, как инсталлировать систему лицензирования конфигураций. В этом нет ничего сложного – нужно лишь предпринять следующие действия:

Загрузите дистрибутив и распаковать его в нужную вам папку, предварительно вытащив ключи

перенос базы 1с на другой компьютер

Запустите исполнительный файл licenseserver-…-win.exe. После этого должно автоматически открыться окно системы подтверждения лицензирования. Убедитесь, что дополнительные задачи отмечены флажками, и кликните на «Установить».

как перенести базу 1с

После появится форма инсталляции драйвера ключа USB. Подтвердите, что хотите его «Установить» и извлеките из машины действующий активатор.

перенос 1с

Дождитесь окончания и подтвердите его кликом на кнопку «Закрыть».

1с перенос базы данных на другой компьютер

Решая на практике, как перенести 1С на другой ПК, отмечаете птичкой пункт «Открыть консоль…», а затем клацаете на «Завершить».

как открыть базу 1с на другом компьютере

Вставляете аппаратный ключ в USB-порт. ОС автоматически распознает его и запустит его с СЛК-сервера, и это будет следующим образом показано на экране:

переустановка 1с

Также систему лицензирования конфигураций можно обновить (если она уже инсталлирована и используется). Схема загрузки свежей версии осуществляется по тому же алгоритму. Отличие в том, что в меню необходимо отметить все задачи к выполнению, а после нажать на «Обновить».

перенос 1с с одного компьютера на другой

Удобно, что СЛК версии 3,0 и выше использует подключение к консоли через браузер. Благодаря этому 1 С переустановить на другой компьютер довольно просто, даже если он не подсоединен к серверу лицензирования. Достаточно лишь ввести в адресной строке 192.168.0.83:9098, причем последние 4 цифры – это порт, а все предыдущие – внутренний адрес.

Да, в ряде случаев стандартные настройки неактуальны, так как не могут обеспечить стабильное функционирование ПО. В таких случаях нужны корректировки – их можно внести в пункт меню «Параметры». Для этого необходимо авторизоваться – внести логин и пароль от имени Администратора.

как перенести 1 с на другой компьютер

В общем случае также придется заменить порт – вбить 9098 вместо стандартного 9099. После этого потребуется только нажать на «Принять изменения».

как установить 1с на другой компьютер

Подведем итоги

Вот, в общих чертах, и весь перенос базы, как установить (скопировать) 1 С на другой компьютер, мы надеемся, стало гораздо понятнее. Правда, остались еще некоторые нюансы, заслуживающие внимания. Так, не рекомендуется работать на двух машинах сразу – на старой и новой – за исключением тех случаев, если они не объединены в рамках одной сети, и их информационный массив не находится на отдельном сервере. В остальных ситуациях не избежать рассинхронизации.

Еще один важный момент в том, что выход есть, даже если вы исчерпали лимит резервных лицензий. Обращайтесь в службу поддержки разработчика – если причина серьезная, они решат проблему в вашу пользу.

На ваш комфорт нацелены и мы в «Клеверенс». Теперь вы знаете, как должна проходить установка «1С: Предприятие»: перенос базы данных на другой компьютер стал максимально ясными процессом, но свою работу можно упростить еще больше. Для этого мы предлагаем сопутствующий софт – выбирайте подходящий вариант для автоматизации бизнес-задач в каталоге на сайте.



Количество показов: 11702

Статьи по схожей тематике