Комиссионная торговля: что это такое, правила, как работает магазин, схема, бухгалтерский учет

2 декабря 2019 91185
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

Реализация вещей, бывших в употреблении, набирает обороты популярности. В этой статье мы расскажем про комиссионную торговлю, опишем, что это такое и как она работает, приведем основные правила магазинов по продаже непродовольственных товаров, а также покажем схему.

комиссионная торговля

Что означает само понятие

Понятие комиссионной реализации предполагает продажу бывшей в употреблении продукции: антикварные предметы (статуэтки, картины, денежные средства прошлых веков, мебель, столовые приборы), современная бытовая техника, одежда, обувь, спортивный инвентарь. Когда вы принесете свое имущество в торговую точку – между вами и комиссионером заключается соглашение, где расписывается цена и определенный срок. При этом продавец должен продать объект и получить за это небольшой процент (вознаграждение).

В договоре обязательно читайте строку с условиями магазина. Там будут определены следующие моменты:

  • Вы имеете право получить денежные средства на третьи сутки после реализации вашей вещи. Об этом вас должны проинформировать при помощи мобильного звонка или СМС.
  • Если вы не пришли вовремя, то полученные средства остаются в местном бюджете.
  • Вы должны иметь при себе удостоверение личности и квитанцию, в которой будет прописано, какую продукцию вы сдали, в каком количестве и за сколько.
  • Если не удалось реализовать товар за установленный срок, то он возвращается к вам, но за услугу хранения придется заплатить небольшую сумму – не превышающую трех процентов от стоимости вещи.

Теперь вам известно, что это такое – товары на комиссии. Теперь мы расскажем, какие нормативные документы можно использовать обеим сторонам.

Законодательная база

Весь алгоритм действий описан в пунктах статей 990, 991, 999 и 1001 ГК РФ. Чтобы не вникать в юридические тонкости, мы распишем данную процедуру в краткой форме:

  • Вы приносите предмет в торговую точку.
  • Посредник между вами и покупателем, не имеющий право собственности на вашу вещь, делает визуальный осмотр и назначает конкретную цену.
  • Если вас устраивает предполагаемая оценка, вы подписываете договор, где прописывается, что комиссионер от лица комитента будет реализовывать данный товар за вознаграждение (размер также указывается).
  • Отметьте заранее срок оповещения по факту продажи.
  • После этого происходит приемка продукта и составляется накладная по форме ТОРГ-12.
  • Закон гласит, что полученный товар должен размещаться на полке витрины на второй день после поступления.
  • После успешной реализации продавец составляет отчет, в котором указывается название вещи, количество, день продажи и сумма вознаграждения.
  • Желательно для комиссионера составить акт, что он оказал данную услугу.
  • В конечном итоге вам передаются вырученные деньги, и вы отдаете на руки продавцу процент от реализации.
  • Сотрудничество закончено.
  • Если вас что-то не устроило, то в течение 30 дней можно подать жалобу.

В настоящее время этот процесс усовершенствовался благодаря автоматизации и стал намного качественнее и быстрее. При помощи установки программного обеспечения от российского разработчика мобильных систем учета от компании «Клеверенс» можно создать автоматизированный договор, где будет прописаны сведения о приемке, продаже, комиссии и отчетности.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Какие бывают виды магазинов

В зависимости от того, что вы хотите продать, вам придется выбирать определенную точку торговли:

  • В секонд-хенд можно сдать свои вещи, бывшие в употреблении.
  • Комиссионные магазины для смешанных товаров.
  • Особая ниша – подержанные автомобили и оружие.

Кроме того, они различаются по методу оплаты. Одни работают только по безналичному расчету, другие – с наличным, а третьи предоставляют рассрочки.

комиссионка это

Правила и условия

Если вы сами хотите открыть торговую точку, придерживаться определенных требований, их соблюдение имеет большое значение.

Вы должны понимать, что оказываете услугу по реализации товара и его хранению, поэтому при составлении соглашения указывайте:

  1. число, месяц и год приемки;
  2. номер соглашения;
  3. наименование предмета;
  4. стоимость;
  5. ваш будущий процент от сделки;
  6. если продукт в конкретное время не будет продан, то пропишите дальнейший порядок действий.

Кроме того, вы имеете право брать товар на реализацию не только по паспортным данным российских граждан, но и у людей без гражданства, иностранцев. И любой человек вправе расторгнуть с вами соглашение по разным обстоятельствам.

Условия для открытия комиссионного магазина

В первую очередь решите вопрос постановки на учет в налоговую службу, вы должны зарегистрироваться в ФНС как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Далее, вам нужно арендовать здание или отдельный офис, закупить и поставить прилавки, организовать рабочее место с компьютером (обязательно иметь выход в интернет). И можете начинать работу!

Что должно быть в помещении

Аренда в небольших населенных пунктах не превышает 20 тысяч рублей в месяц, а в крупных городах – около 50 000-60 000. Это приемлемая сумма при условии, что помещение не потребует дополнительных расходов на ремонт.

Если комната в неудовлетворительном состоянии – приложите максимум усилий для приведения ее в порядок, иначе покупатели просто будут обходить вас стороной. Тогда ни о какой прибыли не может быть и речи.

Как происходит комиссионная наценка: что это значит

В вашу задачу входит:

  • Визуально осмотреть вещь на наличие повреждений.
  • Узнать изначальную стоимость.
  • Проанализировать,насколько она будет востребована.
  • Учесть пожелания комитента, но и не забыть про себя.

Каждый человек хочет продать свой товар подороже, и вы за эту услугу должны получить достойное вознаграждение. Вам необходимо будет не только платить за аренду, но и отчислять налоги, и выдавать зарплату наемным сотрудникам.

Что запрещено продавать

Во избежание инфицирования и распространения кожных и венерических заболеваний, возникновения аллергических реакций человека, российское законодательство дает запрет на реализацию некоторых видов товара, бывших в употреблении: нательное белье; колготки, носки и чулки; купальные принадлежности; бытовая химия, косметические и медицинские препараты; гигиенические предметы.

Делаем равное соотношение спроса и предложений

Если не хотите все потерять, следуйте нашим рекомендациям:

  • От одного человека принимайте не более 5-6 единиц за месяц.
  • Смотрите на сезонность. Это касается одежды и обуви. Не стоит брать летом зимние сапоги.
  • Реализуйте предметы в хорошем состоянии.
  • Расположите вещи по зонам (в одной стороне – одежда, в другой – бытовая техника).
  • Если срок реализации истекает, устройте 10-15 % распродажу.
  • Ведите базу данных. Так вы сможете правильно составить отчетность в соответствующий проверяющий орган.

Как увеличить спрос при помощи интернета

Практически все действия по купли/продаже совершаются через социальные сети и сайт компаний. Зарегистрируйтесь в нескольких группах и аккаунтах. Фотографируйте свой продукт, разместите его на интернет-ресурсе и дополните его кратким описанием характеристик и цены.

комиссионный магазин что это

Условия приема мобильной техники и бытовых аппаратов

Если у вас недостаточно технических знаний, наймите на работу человека, разбирающегося в этой области. В его обязанности должны входить: визуальный осмотр поверхности на возможные повреждения (царапины, сколы, отслоение краски), проверка на работоспособность, определение цены.

Как оформляется торговля с комиссией

Принцип действий очень простой и включает в себя следующие операции:

  • Вам приносят на реализацию вещь.
  • Вы ее осматриваете и просите предоставить упаковку, технический паспорт и инструкцию техники, видео- и фото-аппаратуры, бытового оборудования.
  • Назначаете цену.
  • Пишите соглашение с указанием даты приемки, стоимости и сроком продажи.
  • Указываете размер вознаграждения и условие расчета.

К некоторым изделиям предъявляются особые нормативы: для ювелирных украшений – это постановление номером 55, для авто – документы на собственность.

Кроме того, вы можете оказывать дополнительные услуги при наличии дипломированных специалистов: произвести оценку объектов и предоставить доставку тяжелогабаритного груза.

Если продавец продал вещь дороже, чем планировалось, выгода делится между обеими сторонами поровну.

Бухгалтерский учет комиссионной торговли и проводки у комиссионера

В бухучете в обязательном порядке в забалансовом счете 004 отражается стоимость товара, установленная продавцом и человеком, принесшим продукт в ваш розничный магазин.

В момент продажи появляется приход, при этом возникает долг перед поставщиком. Кредиторская задолженность формируется из расчета той цены, по которой удалось осуществить реализацию. Продавец обязан зафиксировать эту операцию. В расчет прибыли включается только комиссионная наценка, то есть разница между ценами продажи и оценки.

Проводки

Сопровождение подтверждается первичными документами и происходит по определенному алгоритму, руководствуясь законными нормативами:

  1. получение имущества от поставщика;
  2. последующая продажа точкой;
  3. списание с баланса стоимости продукции;
  4. выручка с проделанной работы;
  5. расчет за сохранность изделие;
  6. вычисление НДС;
  7. получение денег от покупателя;
  8. перечисление средств континенту после продажи;
  9. получение прибыли от первичного собственника.

Налогообложение комиссионной торговли

Налоги взимаются за посреднические услуги торгового объекта, то есть начисления проводятся только с вознаграждения, полученного от покупателя. Этот факт фиксируется в главной книге счета 90. Если вы работаете по упрощенной системе (УСН), то в статье под номером № 251 «Налогового кодекса» говорится, что выручка за проданный товар не учитывается, как доход, а им считается только комиссионные. Кроме того, «упрощенец» не обязан выставлять счет-фактуру на свои изделия. Этим занимаются компании, работающие с НДС.

Достоинства открытия такого вида магазина

Рассмотрим плюсы:

  • Не требуется больших капитальных вложений. За аренду помещения со стеллажами и косметический ремонт вам придется отдать приблизительно сто тысяч рублей.
  • Очень прибыльный бизнес во все времена, а в кризис особенно. Многие хотят приобрести качественную вещь по низкой стоимости.
  • Минимальные требования от проверяющих организаций.
  • При закрытии вы сможете сдать вещи также в другие магазины.

Недостатки

Если вы будете сотрудничать исключительно с физическими лицами, лучше зарегистрироваться как ИП. Часто большие компании предлагают ненужный товар. В таком случае вам надлежит создать ООО.

Минусы:

  • Не очень рентабельно.
  • Нужна база данных.
  • Каждому изделию присваивается ярлык.
  • Существует риск столкнуться с людьми, нечистыми на руку.

Как работают торговые точки

Перед открытием вы должны встать на учет в налоговую, выбрать ОКВЭД комиссионной торговли, заплатить государственную пошлину, написать два заявления об открытии магазина и о применении упрощенной системы налогообложения. Затем пройти регистрацию в Пенсионном фонде и получить в местной администрации разрешение продажи подержанных вещей. Кроме того, следует уведомить о своей деятельности Роспотребнадзор и взять разрешительный документ в пожарной инспекции.

комиссионный магазин что это такое

Схема вашей дальнейшей деятельности

Алгоритм действия данного вида точки такой:

  • К вам приходит клиент и хочет продать подержанную вещь.
  • Вы назначаете цену.
  • Составляете обоюдный договор.
  • Продаете товар.
  • Вознаграждение забираете себе.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Как организовать комиссионку: что это такое и как она работает

После получения необходимого пакета документов приступайте к основной работе:

  • Выберите помещение и составьте с собственником договор об аренде.
  • Определитесь с видом товара, который вы планируете реализовывать.
  • Наймите персонал.
  • Купите кассовый аппарат – на первом этапе этого будет достаточно.
  • Проведите рекламную кампанию для привлечения поставщиков – объявление на местном телевидении, в газете, в интернете.

Заключение

Не стоит ждать высокого дохода в первый же месяц. Каждое новое дело, как правило, окупается приблизительно в течение одного года. В вашем случае рентабельность предприятия может возникнуть через 3-5 месяцев.


Количество показов: 91185

Статьи по схожей тематике