Классы условий труда: как они определяются и подразделяются на подклассы — оптимальные категории опасности рабочего места, 1 степень вредности

29 января 2021 9 минут на прочтение 26068
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

В этой статье мы разберем, сколько существует классов условий труда и что это такое в целом. Независимые эксперты, которые приходят с проверкой состояния организации, определяют уровень вредности как совокупность разных характеристик, негативно влияющих на здоровье сотрудников. Специалисты выясняют, существует ли опасность химического или иного отравления, пишут заключение, от которого потом отталкивается руководство фирмы. Важно корректно определить, каковы последствия для здоровья работающих людей в заданных условиях, чтобы не допускать перенапряжения и ухудшения самочувствия.

оптимальный класс условий труда что это

Что это такое

Степенью или классом называется совокупность факторов, которые определяют обстановку рабочего места.

Далеко не все одинаково безопасны для персонала. На некоторых из них исполнение обязанностей может повлечь за собой развитие профессиональных заболеваний, инвалидность и даже смерть. С помощью проверки определяется уровень условий, в которых трудятся люди.

Важно соблюдать все предписания и следить, чтобы показатели были оптимальными или допустимыми, но так получается не всегда. Довольно часто специфика направления деятельности организации такова, что людям приходится выполнять свои обязанности во вредной или даже опасной обстановке. В первом случае нужно компенсировать вред сотруднику, а во втором — закрывать рабочее место, чтобы оно стало приемлемым.

Классификация по охране труда проводится специальной комиссией. Для этого привлекают независимых экспертов. Не получится один раз получить заключение, придется регулярно проводить новые исследования, чтобы подтвердить безопасность. Кроме того, это хороший способ уменьшить вредность.

Все это необходимо, чтобы:

  • обеспечить гигиеническую обстановку и безопасность для работников;
  • если этого нельзя достичь, то дать льготы, компенсацию и лечение, чтобы поддерживать нормальный уровень здоровья и трудоспособности.

Обычно этот вопрос поднимают в момент трудоустройства. Специалисту дают подписать не только трудовой договор, но и локальные акты, в которых подробно описываются все нюансы и способы восстановления состояния людей. У каждого человека есть право узнать обо всех возможных рисках еще до того, как он отработает свой первый день.

условия труда классифицируются на

Как определить класс и подкласс условий труда на рабочих местах

Каждый работодатель должен выполнить несколько шагов, чтобы документально подтвердить или изменить параметры. Рекомендуется пригласить специализированную фирму, у которой есть лаборатория и мастера соответствующего уровня. Проводить оценку имеют право только лицензированные фирмы.

Что нужно, чтобы это организовать:

  • Созвать комиссию из собственных сотрудников. В ее состав обычно входят руководители, медики и кадровики, представители из профсоюза, если такие есть.
  • Подготовить график, как будет это происходить. Если еще нет типового договора, то можно составить его в произвольной форме.
  • Определить аналогичные рабочие места. Это стоит сделать, чтобы уменьшить объем предстоящих мероприятий и их длительность, а следовательно, стоимость тоже уменьшится.
  • Заключается договор на выполнение СОУТ со специализированной организацией.
  • Получить отчетность и ознакомить персонал с ее итогами. Рассказать каждому о том, что изменится и как это скажется на его организме.
  • Провести действия, исправить недоработки, исключить опасные моменты. Нужно проверить, чтобы все должности соответствовали правилам.

Стоит отметить, что любая компания, которая будет проводить проверку, должна отвечать нескольким требованиям:

  • выполнять деятельность по СОУТ и проходить аккредитацию;
  • иметь не менее 5 специалистов по найму;
  • поддерживать в рабочем состоянии лабораторию;
  • готовить и выдавать отчеты по результатам таких проверок.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Сколькими классами оцениваются условия труда

Всего выделяют 4 разновидности:

  • оптимальные — встречаются редко, так как это практически идеальная обстановка для людей;
  • допустимые — все показатели находятся в рамках нормы, не портится здоровье даже при большом стаже;
  • вредные — если длительно трудиться в этих должностях, то появляются профзаболевания, инвалидность;
  • опасные — в таких обстоятельствах деятельность запрещена, необходимо исправлять условия или прекращать работу.

Для каждой есть свои пояснения и параметры, по которым можно присвоить ту или иную степень. Давайте рассмотрим это в таблице.

определение класса условий труда на рабочем месте

Уровень

Характеристика

Оптимальный

Первый

  • никакого негативного влияния;

  • все в пределах гигиенических норм

Допустимый

Второй

Воздействие не превышает разумных пределов, но уменьшает работоспособность, которая может восстанавливаться во время отдыха:

  • в перерыв;

  • до начала следующей смены

Вредный

Третий

Нормативы регулярно превышаются, поэтому задействуют способы компенсации

Опасный

Четвертый

  • за всю смену вредность доходит до границы, за которой может угрожать жизни;

  • быстро развиваются профзаболевания и появляется инвалидность

Оптимальные условия труда 1 класс: что это значит и для чего устанавливается

Неблагоприятных факторов нет совсем либо они совершенно не вредят людям. Есть возможности регулярно улучшать работоспособность и производительность персонала.

Допустимые параметры

Следующий уровень, в котором воздействие не превышает существующие нормы, а все вероятные отклонения минимизируются за время отдыха. Большинство офисов и легких производственных предприятий относятся именно к этой степени.

Также есть предельные показатели. Они расписываются для каждого завода и офиса и основываются на особенностях человеческого тела, на том, что делать комфортно, а что — сложно. Они вычислены из расчета объема производственных факторов и их влияния на организм.

Соблюдение подобных ограничений не только позволяет фирме оставаться безопасной и не платить за вредность. Это организации, в которых вероятность получить острое или хроническое профессиональное заболевание минимальна. Люди ничем не рискуют и могут десятилетиями трудиться.

Стоит отметить, что даже кажущиеся легкие задачи на деле — тяжелые, особенно при постоянном повторении в течение нескольких часов, а потом и лет. Например, найти бракованную деталь в десятках одинаковых на конвейере — дело двух минут. А определить очередную сломанную модель в течение смены длиной в 8 часов, где сотрудник все время смотрит на ленту и выявляет необычные части, крайне сложно.

Именно поэтому важно приглашать независимых экспертов, которые проверят истинное положение дел и составят заключение о реальной обстановке.

классификация вредных и опасных условий труда

Какой класс условий труда включает подклассы и на какие части классифицируются

Здесь характеристики вредности выходят за рамки тех, в которых человеку комфортно действовать без вреда для своего состояния. Более того, между сменами он не успевает отдохнуть и восстановиться, если работать долго, более 10 лет, может развиться хроническое заболевание или ухудшится здоровье.

По закону выделяется 4 подгруппы:

  1. Требуется более долгий период для улучшения состояния. Поэтому, чтобы специалист не терял работоспособность, ему положен увеличенный по продолжительности отпуск.
  2. Производство значительно вреднее обычных офисов и фабрик, факторы могут стать причиной, из-за которых начнутся заметные функциональные перемены в организме. Из-за этого начинают развиваться профболезни легкой и средней тяжести.
  3. Действительно негативные последствия при работе в такой компании годами. Постепенно начинаются серьезные расстройства, профзаболевания и иногда — утрата работоспособности. Здесь нельзя трудиться десятилетиями без крупного урона.
  4. Тяжелая промышленность и другие предприятия, на которых после нескольких лет человек может стать инвалидом или не сможет работать вообще. Появляются тяжелые формы профессиональных болезней.

Как определяется опасный класс условий труда на основе результатов комиссии

Это максимально неблагоприятные факторы. Их воздействие на человека в течение нескольких часов или одной смены может привести к тяжелым болезням, есть риск стать инвалидом за короткий срок или умереть. Возместить вред состоянию и самочувствию невозможно. Допускать, чтобы люди находились в таких обстоятельствах, нельзя.

Чаще всего подобная степень возникает как следствие аварии и чрезвычайной ситуации. Но в отдельных случаях — это результат плохо продуманных процессов и мероприятий, отсутствия квалифицированных специалистов при подготовке плана и механизмов. Вне зависимости от оснований, такое негативной воздействие необходимо устранить как можно скорее.

категории рабочих мест по условиям труда

Классификация гарантий и компенсаций работникам при вредных и опасных условий труда

По результатам проверок определяют урон и назначают конкретные мероприятия.

Что можно предложить персоналу:

  • Продолжительность рабочего дня меньше обычного. Если производство не соответствует нормам нормального, можно сделать неделю 36 или 30 часовой.
  • Дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимум 7 дней сверх стандартной величины. В отдельных случаях допускается заменить денежной компенсацией.
  • Увеличенная оплата. Если параметры не нормальные, нужно добавить от 4% до 24% к окладной части. Не менее 4%, все, что выше — на усмотрение работодателя. Доплата осуществляется исключительно за отработанное время.
  • Раннее назначение пенсии. Есть список должностей, где рекомендуется отработать меньше лет, чтобы уйти на заслуженный отдых.

Для автоматизации производственной деятельности рекомендуем установить специальное ПО от «Клеверенс», благодаря которому будет намного проще не только контролировать рабочий процесс, но и оптимизировать рутинные задачи.

Какие классы условий труда бывают и почему они снижаются

Проверка выполняется не один раз на весь период деятельности организации. Ее регулярно проводят заново, выявляя новые обстоятельства, если они есть. Кроме того, для каждой должности требуется составить инструкцию и обследовать ее, чтобы определить уровень опасности.

Если все сотрудники компании пользуются средствами индивидуальной защиты и полностью выполняют все предписания, вредность может официально стать ниже. Но тоже лишь после свежего обследования СОУТ.

какой класс условий труда включает подклассы

Порядок определения класса и категорий по условиям труда на рабочем месте

Раз в определенный промежуток времени проводится оценка обстановки на предприятии.

Целей здесь несколько:

  • определить неблагоприятные факторы;
  • установить, с какой степенью влияют на организм;
  • выявить размер отклонения реального значения от нормативов;
  • оценить эффективность мер по восстановлению здоровья и самочувствия персонала.

Стоит отметить, что психофизические характеристики тоже относятся к тем, которые следует возмещать увеличенным отдыхом, зарплатой или другими профилактическими мероприятиями.

Все оценки, выполненные проверяющими, подлежат обязательной публикации на сайте организации, если он есть, а также довести до сведения всех работников. На этот процесс у администрации фирмы есть 30 дней. Также эти данные отправляются в специальную государственную информационную систему. Не должны передаваться только те сведения, которые относятся к гостайне или другой, охраняемой законом.

Какие негативные факторы оцениваются

Чтобы определиться, какие классы оценки существуют на предприятии и что из них соответствуют нормальным условиям труда, специалисты внимательно анализируют все нюансы. Необходимо найти и зафиксировать, что именно и насколько влияет на человеческий организм в течение одной смены.

Обычно фигурируют три группы:

  • физические — шум, вибрации, свет, ультразвук и подобные им;
  • химические — негатив получает персонал от соединений и веществ;
  • биологические — последствия распространения микроорганизмов, укусов, спор и грибов.

Но сюда относятся и психофизические, когда человек перенапрягается от излишне сосредоточенной или монотонной работы.

Чтобы было проще определить, на какие классы подразделяются условия труда, проверяющие обычно составляют таблицу, куда вносят все вероятные воздействия на человека. Затем — определяют, насколько каждая из особенностей воздействует на людей.

Чем серьезнее вред, тем больше должно быть финансирование для компенсации. Каждый обнаруженный нюанс обязательно документируется и продумываются шаги для его исправления.

Если эксперты решат, что трудиться безопасно, то никаких компенсационных действий предпринято не будет.

Важно — дистанционные специалисты и надомники не исследуются, как и те, кого наняли физлица без специального статуса.

Мероприятия по классам опасности рабочего места

Основные действия, которые следует выполнять, закреплены законодательно. Они призваны защитить персонал, дать им льготы имущественного и финансового характера, соотносимые с потерями людей.

Например, важно предприятие назначает сокращенную рабочую неделю всем, у кого подкласс опасности выше 3.2. Обязательный дополнительный отпуск предписан всем с уровнем не менее 3.1. Зарплата повышается для всех со степенью 3 и 4.

Дополнительно могут выдавать молоко и другие лечебно-профилактические продукты, отправлять в санатории, чтобы можно было поправить здоровье. Что именно использовать для конкретной должности — зависит от профессии.

Для тех, кто действует на тяжелых производствах, есть возможность уйти на пенсию сразу, как только отработает определенное количество лет.

Каждой компании придется платить за своих сотрудников повышенные пенсионные взносы и отчисления в социальные фонды. Например, при вредности 3.4 перечисляют доптариф в размере 7%.

Работодатель обязан указать класс и при необходимости подкласс условий труда на рм в договоре. Кроме того, он должен рассказать, из чего будет состоять деятельность специалиста и насколько вредной она будет. Подписываясь в этом документе, человек подтверждает, что согласен на все обстоятельства в комплексе.

Если меняется любое из случившихся событий, требуется изменить состав трудовых договоров всех лиц, которые трудятся в непосредственной близости к объектам. Но допускается это делать только после сбора очередной комиссии СОУТ. Если проверяющие отметили, что все осталось по-прежнему, то никаких изменений вносить не нужно.

сколькими классами оцениваются условия труда

Заключение

Мы рассмотрели все классы условия труда — оптимальные, допустимые, вредные и опасные, разобрали, что это значит и как они распределяются. В каждой организации должны быть документы, подтверждающие конкретный уровень для любого из рабочих мест. Если они выходят за рамки нормальных, то следует выполнить мероприятия по минимизации их вредности либо назначить выплаты сотрудникам для компенсации урона их здоровью.



Количество показов: 26068

Статьи по схожей тематике