Как сделать возврат товара по онлайн-кассе, документальное оформление

29 октября 2019 7 минут на прочтение 10216
Бобков Олег
Автор статьи
Бобков Олег
Менеджер отдела продаж

В торговле несложно представить себе ситуацию, когда требуется вернуть деньги клиенту. Но с нововведениями в законы сделать это стало гораздо сложнее, и не только с технической точки зрения. О том, как сделать и оформить возврат товара в чеке по онлайн-кассе, не навлекая проблем с ФНС и не потратить личного времени клиента, расскажем в мельчайших подробностях.

Признак расчета в кассовом чеке — какие бывают

как сделать возврат по онлайн кассе

Формат современной кассовой квитанции сильно отличается от того, что существовал еще несколько лет назад. Сегодня в каждом документе обязательно должны указываться следующие сведения:

  1. Данные о магазине.

  2. Общая сумма операции.

  3. Порядковый номер ордера.

  4. Налоговые взносы.

  5. Точное время и число генерирования чека.

  6. Фискальные данные.

  7. Собственно признак расчета.

По желанию владельца торговой точки печататься может и множество других данных, однако, перечисленные выше являются обязательными.

Какие бывают признаки расчета в чеке любого вида и формата

Этим термином описывается одни из обязательных исходных данных, указываемых на кассовой квитанции. Он должен присутствовать на документе независимо от того, в бумажном или электронном виде тот представлен покупателю. Возможные варианты реквизитов установлены федеральным законодательством. Среди них:

  1. Приход – стандартная реализация товаров, фиксирует момент, когда приобретатель вручает деньги продавцу и получает взамен покупки.

  2. Возврат прихода – печатается, когда происходит обратная операция, то есть приобретенная вещь возвращается в магазин, а на руки покупателю возвращаются его денежные средства наличными или на карту.

  3. Расход – оформление выдачи материальных средств клиенту из кассы за полученные от него вещи. Используется в пунктах приема металлолома, ломбардах и других подобных учреждениях.

  4. Возврат расхода – обратная операция. Применяется крайне редко, но тем не менее возможна.

Следует отметить, что процедура требует распечатки нового чека, поскольку все полученные кассовым аппаратом сведения сразу передаются в отдел налоговой службы. На первый взгляд, это создает некоторые трудности, но на самом деле приносит и удобство, причем не только покупателю, но и продавцу. Благодаря такому введению не приходится дополнительно создавать акт, что экономит время.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Когда нужно делать возврат товара по онлайн-кассам

возврат прихода

Возможны разные ситуации, при которой в принципе приходится прибегать к процедуре, но в основном так происходит по двум объективным причинам. Первая связана с отказом клиента от покупки. Чем вызвано такое желание, ненадлежащим качеством или собственными предпочтениями, совершенно неважно. Когда все соответствует законодательству, провести возврат покупателю по онлайн-кассе продавец обязан.

Второе основание для отмены покупки – опечатка при первичном проведении кассового чека. Проблема может быть в неправильно пробитой сумме, единице товара или его наименования. Обойтись без исправления в таком случае нельзя, поскольку это приведет к передаче неверных сведений в налоговую службу, а одновременно и к другим неприятностям. В результате проведения процедуры покупатель получает новую квитанцию, а продавцу приходится заняться подготовкой и других документов, о которых мы поговорим позднее.

Как сделать возврат денег за товар по онлайн-кассе: пошаговая инструкция

Действия сотрудника магазина подчиняются ситуации, повлекшей оформление процедуры. От этого же зависит и период, в течение которого должны быть возвращены финансовые средства на руки потребителю. Если говорить о самом общем алгоритме действий, то он будет выглядеть следующим образом:

  1. Клиент уведомляет о своем желании отменить покупку с помощью заявления.

  2. Сотрудник составляет накладную на ту часть приобретенных вещей, которые следует вернуть на склад.

  3. Производится расчет всей суммы долга.

  4. Совершается кассовая операция.

Далее, рассмотрим более подробно разные ситуации и способы выхода из них.

Оформление возврата денег за товар день в день покупки по онлайн-кассе из-за ошибки продавца

как сделать возврат

Этот вариант самый простой, в том числе для самого покупателя. Ему не требуется подавать какие-либо документы, писать заявление. Достаточно перепечатки ордера с правильной ценой, наименованием и количеством товара. Его то и получает клиент непосредственно у кассы. При необходимости ему также компенсируется денежная разница.

Для кассира на этом процедура не закончена. Он должен составить служебную записку, в которой указывается совершенная ошибка, а также подтверждается распечатка новых документов. «Неправильный» чек остается у сотрудника и прикрепляется к записке в качестве доказательства.

Следует отметить, что эта инструкция подходит только к ситуации, когда проблема была выяснена непосредственно в день продажи, а по возможности – в сам момент приобретения изделия. При этом вернуть его и полностью забрать свои деньги невозможно. Для этого требуется проведение процедуры по другому алгоритму, о котором мы расскажем далее.

Как сделать, оформить и провести возврат денег за товар покупателю через онлайн-кассу, когда товар возвращается

Право полностью отменить сделку у клиента никто отнять не может, поэтому если для этого есть законные основания: например, вещь оказалась ненадлежащего качества, неподходящего размера или приобретатель просто передумал, процедура также проводится без замедления, но несколько сложнее.

Для начала ему придется написать заявление на имя директора магазина, в котором указывается, что именно и на какую сумму было куплено, а также в чем причина отказа. Бланк можно найти в интернете или запросить непосредственно в точке продаж. Дополнительно придется приложить ранее выданный чек и показать паспорт.

Если квитанция была утеряна, продавец сможет найти ее на фискальном регистраторе, так что проблем для покупателя не возникнет в любом случае. Разве что будет потрачено больше времени на оформление. Далее, продавцу придется сделать еще несколько шагов:

  1. Оформить накладную.

  2. Напечатать чек.

  3. Передать новую квитанцию и деньги клиенту.

Если приобретение было совершено с помощью банковской карты, средства будут зачислены обратно на нее.

Как делать возврат по онлайн-кассе не в день приобретения

возврат чека по онлайн кассе

Эта ситуация по правилам проведения полностью совпадает с предыдущей. От потребителя потребуется заполненное обращение и чек (при его наличии), а от сотрудника магазина – накладная и распечатка новых документов. По завершении передачи денежных средств обратно приобретателю, сделка считается отмененной.

Дополнительно отметим только один момент. Возвращение товара через несколько дней после его приобретения требует особого внимания. На разные группы изделий установлен разный срок, в течение которого такая процедура может быть проведена. Кроме того, существуют отдельные группы вещей, которые не подлежат замене или возвращению в магазин.

Как на онлайн-кассе оформить частичный возврат

В одном чеке часто указывается несколько товарных позиций, но претензии у закупщика могут быть связаны только с одной или некоторыми из них. В таком случае приходится прибегать к совершенно другому варианту проведения процедуры. В целом она схожа с ситуацией, когда клиент хочет полностью отказаться от приобретенного, а значит составляется заявление, товарная накладная и прочие документы. Но все это описывает только конкретные вещи, которые подлежат возвращению в магазин.

Соответственно в новом фискальном документе информация будет также только по определенным позициям. Денежные средства возвращаются по ним же. Первоначальная квитанция, в которой остается подтверждение других покупок, не изымается у приобретателя. С нее просто снимается копия, которая остается в торговой точке. Таким образом, человек получает новый ордер, касающийся позиций, которые были возвращены, и оставляет себе старый, чтобы подтвердить право владения всеми остальными.

Как сделать возврат прихода по онлайн-кассе на законных основаниях: документальное оформление

Невзирая на то, что для покупателя алгоритм действий достаточно прост и практически не требует прикладывания усилий, продавцу приходится дополнительно подготавливать немало бумаг, чтобы в последующем не возникло проблем с налоговой службу. Среди них могут быть:

  1. Фискальные документы, то есть созданные непосредственно на ККТ. К ним относятся все кассовые чеки, в том числе те, что были сделаны с целью коррекции сведений.

  2. Оправдательные – подтверждающие правомерность совершения процедуры. Ими могут стать заявление от покупателя, акт сдачи приобретенного ранее изделия, гарантийное письмо.

  3. Кассовые, которые создаются для учета всех сделок, проводимых в торговой точке. К ним относятся приходные и расходные бумаги, кассовая книга.

С внедрением нововведений в законы о торговой деятельности формировать подобные отчеты стало проще, так что делать это следует в обязательном порядке, что в случае необходимости предоставить в налоговую службу.

Написание заявления

Ранее уже рассказывалось о том, что вносится в этот документ, но сделаем еще один акцент на его содержании. Покупатель вправе составить обращение к директору, но в нем должно быть следующее:

  1. Паспортные данные.

  2. Почему потребитель отказывается от купленной вещи.

  3. Цена приобретаемого изделия, число и время совершения сделки.

  4. Дата, подпись.

Следить за правильным заполнением придется сотруднику торговой точки, поскольку эта бумага останется именно здесь. Проще всего позаботиться о своевременной распечатке бланков, которые и смогут заполнить клиенты при необходимости. Что касается кассового чека, по возможности с него должна быть снята копия. Если квитанция утеряна, кассиру придется найти подтверждение в ФР, а в документах отразить, что сам ордер был утерян.

Как оформить возврат по карте с онлайн-кассы

как сделать возврат по кассе

Сегодня приобретения с безналичной оплатой с помощью кредиток совершаются гораздо чаще, чем за наличку. В целом, мероприятия по возвращению ассортимента не различаются, независимо от способа оплаты. Разве что в заявление, которое пишет покупатель, дополнительно вносятся реквизиты карты. При этом идти денежные средства могут до десяти дней и на это обязательно следует обратить внимание клиента, чтобы он не сомневался в верности действий продавца.

Как пробить чек на возврат товара по онлайн-кассе, если в ней не хватает денег

Эта ситуация встречается не часто, но все равно оказывается очень неприятной для клиента. Действовать каким-то особым образом в части оформления документов она не требует, просто денежные средства возвращаются покупателю не сразу, а позже. По закону у торговой точки есть на это 10 дней. Иногда и этого бывает недостаточно, чтобы собрать сумму. Тогда они могут быть изъяты с расчетного банковского счета или другой ККТ фирмы, если таковая имеется.

Если приобретение было сделано за наличные средства, а возврат хотят получить по безналичной оплате

возврат по кассе

Для начала это желание клиенту придется уточнить в заявлении вместе с реквизитами для перечисления средств. В остальном отличий от общей процедуры нет.

Единственный момент, который следует уточнить дополнительно, что такая смена формы платежа возможна только в случае, если первоначально использовались наличные. Если же изначально покупка оформлялась с помощью банковской карты, поменять ее на «живые» деньги невозможно, средства будут перечислены на кредитку, с которой они были списаны.

Как оформить процедуру через POS-терминал

Действия могут немного отличаться. Это зависит от используемого оборудования, но обычно они выглядят так:

  1. Сотрудник торговой точки выбирает раздел «Финансовые».

  2. Далее, надо остановиться на возврате товара и вставить в устройство карточку клиента.

  3. После этого вводится сумма, а потребитель подтверждает ее и вводит пин-код.

  4. Распечатывается готовый чек и передается приобретателю.

В течение пяти рабочих дней деньги должны вернуться .

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Зачем нужен чек коррекции

Необходимость в этом документе возникает, если продавец обнаружил собственную ошибку через некоторое время после совершения сделки, когда покупатель уже покинул торговую точку. Оставить ситуацию как есть невозможно, поскольку по итогу дня прибыль в кассе не будет соответствовать отчету. Распечатка такой квитанции всегда сопровождается составлением акта, в котором указывается произошедшая ошибка.

При этом подготовка скорректированного ордера требуется только тогда, когда обнаружен излишек денежных средств. Если же имеет место недостача, пробивать дополнительные чеки не требуется. Провести процедуру необходимо до завершения рабочей смены и подготовки «Зет-отчета».

Способы внесения изменений и возвратов приходно-расходных процедур

Как провести возврат на «Атол», «Штрих М» и «Меркурий»

Какие товары подлежат возврату через онлайн-кассы

Потребитель вправе отказаться от любого приобретения независимо от его качества, в установленный срок. Для изделий с соответствующими требованиям свойствами он составляет 14 дней, для бракованных вещей – гарантийный период или 2 года, если такового заявлено не было.

Но есть и исключения, внесенные в особый список. К ним относятся вещи, обеспечивающие личную гигиену, косметика и парфюмерия, нижнее белье, медикаменты, бытовая химия, растения, технически сложные товары, животные и некоторые другие группы. Они не подлежат возвращению ни при каких условиях.

Заключение

Провести возврат через онлайн-кассу на следующий день, в момент покупки или в течение обозначенного времени, несложно. Для этого достаточно выучить простой алгоритм и четко следовать ему. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с клиентами и создаст правильный имидж компании. Поэтому крайне важно обучить каждого сотрудника, стоящего за ККТ необходимым действиям. Это позволит упростить работу всей торговой точки. Обратитесь за необходимым оборудованием для оптимизации вашего бизнеса в компанию «Клеверенс».


Количество показов: 10216

Статьи по схожей тематике