Онлайн-ККТ для ИП на ЕНВД: установка и применение онлайн-кассы для предпринимателей, закон об использовании кассового аппарата в розничной торговле

11 мая 2020 7 минут на прочтение 1888
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

Сейчас весь бизнес стремится перейти на новую систему, но насколько нужна онлайн ККТ для ИП на ЕНВД (единый налог на вмененный доход)? Предприниматели, которые еще не установили кассовые аппараты, интересуются этим вопросом и пытаются разобраться, не придется ли им скоро переходить на другое оборудование. Для отдельных категорий пока еще действует отсрочка до 1.07.2021 года, но не для всех. Но оказывается, можно получить штраф за нарушение закона, если неправильно его расценить. Давайте вместе изучим этот вопрос, подробно разберем все нюансы — нужен ли переход на новое оборудование, кому именно, как осуществить процесс.

онлайн ккт енвд

Что такое онлайн-касса для всех групп предпринимателей с работой на ЕНВД

В 54 ФЗ прописано, что практически всем ИП придется переходить на новый режим. Для каждой сферы законодательно приняли свои сроки, чтобы избежать таким образом загрузки программ и бюджетных организаций. Но существуют и те, кого это не коснется.

В планах государства – создать систему, которая поможет контролировать оборот всего рынка и отслеживать его. Для этого вводят обязательную маркировку разных групп товаров, постепенно она охватит все продукты, представленные в продаже.

Онлайн-касса — это своеобразный инструмент для поддержания взаимодействия между ФНС и бизнесом. Ждать его отмены не приходится, поэтому рекомендуем не затягивать с переходом.

Эта техника должна:

  • уметь передавать информацию об операциях с помощью специальных операторов в налоговую;
  • обладать фискальным накопителем, он будет проводить регистрацию каждой продажи или возврата, а также сохранять данные, чтобы в случае потери связи удержать ее и переслать при ее восстановлении;
  • иметь навык печатать документы, в котором будут указаны все необходимые реквизиты, с учетом нового закона;
  • при необходимости высылать электронную версию бумаг по e-mail клиенту.

Чтобы это было доступно – потребуется также заключить договор с одним из официальных операторов фискальных данных.

Нужна ли онлайн-касса организации на ЕНВД

Основное условие, которое требуется выполнить, чтобы трудиться до лета 2021 года без этого обновления – не нанимать персонал. Даже один сотрудник становится причиной, чтобы отсрочка закончилась.

Временно без интернет-ККТ могут работать ИП, которые предлагают населению/компаниям:

  • товары собственного производства;
  • услуги;
  • работы.

Всем остальным подобного разрешения не предоставляется, а значит, они должны уже приобретать необходимое оборудование и проводить его регистрацию.

онлайн касса для енвд

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Когда онлайн-устройства на ЕНВД обязательны

В общем случае все, кто находятся на этом режиме, обязаны были начать применять новую систему еще с 1 июля 2018 года. Но затем были внесены изменения в ФЗ, благодаря которым для части плательщиков отодвинули старт функционирования с обновленными правилами, по принятому ФЗ это передвинули на конец июня 2019 года, то есть дали им еще 12 месяцев, чтобы они могли подготовиться.

Поэтому образовалось 2 срока, в которые стало необходимым использование техники:

  • 01.07.2018 года – обязательное использование ККМ при ЕНВД для всех предприятий общепита, розницы, реализации через автоматы и ИП, у которых есть наемные работники;
  • 01.07.2019 года – переходят все остальные юридические лица и прочие участники единого налога на вмененный доход, которые работают в одиночку.

Если юрлицо нанимает людей, то в течение календарного месяца с момента оформления с ними договора он должен зарегистрировать ККТ.

Отмена касс

В связи с новыми поправками в законе №54 некоторые группы предпринимателей получили возможность не менять ничего до лета 2021 года. Без контрольно-кассовой техники могут пока обойтись те, кто:

  • производит услуги или выполняет работы самостоятельно (в том числе транспортные);
  • создает и продает собственную продукцию без помощи других наемных лиц.

Но здесь есть нюансы. Например, если предприятие занимается производством и реализацией окон, но фурнитуру закупает готовой, то ему не предоставляется такая возможность.

Также он недействительным будет послабление, если одновременно с изготовленными товарами он будет предлагать изделия от оптовика.

С момента, когда ООО или ИП поменяло правила ведения собственной деятельности, у него есть 30 дней, чтобы все купить и зарегистрировать.

Еще получили послабления и льготы такие субъекты хозяйствования:

  • учреждения, которые относятся к образовательным и предоставляют платные услуги;
  • ТСЖ и ЖСК;
  • спортивные заведения;
  • центры, созданные для творчества и проведения досуга.

Не пользоваться нововведением пока можно предприятиям на патенте и тем, кто принимает деньги исключительно по безналу и не контактирует с клиентами. Важно, чтобы при этом они действовали в рамках своей деятельности. Но стоит помнить, что если посетитель оплачивает покупку банковской картой в салоне, который работает на ПСН, то это не относится к электронным средствам платежа и требует установки онлайн-ККТ.

Как осуществить переход на онлайн-кассы для магазина на ЕНВД

Весь процесс занимает всего несколько простых действий, но они растянуты во времени:

  • покупка аппарата;
  • регистрация в ФНС, написание соответствующего заявления;
  • настройка и подготовка.

установка онлайн кассы для ип на енвд

Когда можно начать применять и как

Советуем переводить себя заранее. Не желательно обращаться в последний день, иначе слишком высока вероятность, что в итоге вы окажетесь в длинной очереди и опоздаете.

В первую очередь рекомендуем заранее определиться, какая модель подходит больше и какой функционал требуется для эффективной работы предприятия. Имейте в виду, что выбрать в таком большом количестве разновидностей не так просто.

Затем уйдет какое-то время на регистрацию кассы. Сколько конкретно – скажут, когда обратитесь в организацию. После этого потребуется настройка и обновление всех компонентов программного обеспечения. Поэтому мы советуем начинать все процедуры по применению кассовых аппаратов при ЕНВД не позднее, чем за месяц, то есть до начала июня.

Помните, что за опоздание проверяющие органы могут оштрафовать.

Если вам сложно определиться с тем, что больше удобно или вы не хотите тратить на это время – обратитесь в «Клеверенс». Мы реализуем лучшую продукцию и поможем выбрать тот софт, который будет максимально справляться с вашими задачами. Сотрудники учтут все цели бизнеса, определят те модели, которые покажут лучшее соотношение цены и качества. Мы поможем настроить и обновить ПО, сделаем так, чтобы работать на новых программах было комфортно.

Можно ли применять досрочно

У многих есть возможность воспользоваться отсрочкой. Но если предприниматель морально уже готов начать иначе трудиться или только открывается, то он может сразу пользоваться кассовой техникой.

Онлайн-кассы для разных категорий ИП на ЕНВД и отсрочка

Как мы уже говорили выше – есть возможность немного позже перейти на новые ресурсы. Но стоит повторно отметить, что не рекомендуется оттягивать закупку до последнего месяца.

Во-первых – все откладывавшие начнут приобретать нужные им аппараты, и их может не оказаться в наличии.

Во-вторых – образуется очередь, которая затянется. А за несвоевременный переход каждый ИП получит штраф. При этом заранее переходить никто не запрещает.

В-третьих – потребуется регистрация и настройка, а свободных мастеров будет крайне мало, цены на обновление вырастут. Сейчас в случае, если не хватает финансов, можно приобрести продукт «Клеверенс» - Магазин 15 или Курьер, благодаря которому можно полностью вести мобильную торговлю по требованиям закона 54-ФЗ с помощью смартфона, планшета или терминала сбора данных. В программе реализована поддержка мобильных ККМ АТОЛ и поддержка терминалов от Pay-ME, пинпадов Ingenico и INPAS. Это решение отлично подойдет компаниям, которые организуют свою работу с помощью доставки. На данный момент это как нельзя более актуально.

Также с 2020 года расширили количество регионов, в которых успешно функционируют самозанятые. Если человек относится к этой категории работающего населения, то он не покупает себе ККТ и выписывает чеки прямо в приложении.

Применение онлайн-касс по новому закону для ИП на ЕНВД в рознице

На часть сфер сейчас распространяется мораторий на штрафные санкции до июля 2020 года, так как некоторые из них оказались не готовы к столь глобальным переменам. То есть нарушения будут фиксировать, но пока применять санкции никто не будет. Например, это коснется кондукторов и водителей автобусов, которые выдают билеты.

Стоит помнить, что не для всех организаций будут действительны принятые правила. Давайте разберемся, кто может пока не спешить с переходом, а кому вообще пока не понадобятся обновления.

Кто из работающих на ЕНВД вправе не задействовать кассы

Есть несколько категорий предприятий, которым разрешается обходиться без ККТ:

  • торговля на неподготовленных рынках, вне палаток, на стихийных ярмарках;
  • напитки из цистерн – пиво или квас, молоко, вода;
  • продажи через механические автоматы (жевательные резинки, бахилы, конфеты и др.);
  • изготовление кожгалантереи и ключей;
  • предложение населению ценных бумаг;
  • распилка дров, вспашка огородов;
  • продажа с рук газеты, печатные издания, билеты;
  • занимающиеся ремонтом обуви, мелкой электроники или бытовой техники;
  • граждане, которые сдают свое жилье в аренду.

Под этот перечень также попадают специалисты, которые работают нянями, сиделками, горничными, носильщиками или заняты в подобных профессиях. Но с 2020 года они могут оформиться, как самозанятые. Торгующие выдают товарные чеки, оказывающие услуги – БСО.

Также на данный момент освобождены от этого все предприниматели, которые официально находятся в слишком отдаленных районах. Там не должно быть стабильного интернета либо это вообще труднодоступное место. Список подобных территорий утвердило министерство связи.

Но для тех, кто торгует алкоголем, все равно есть обязательство минимум два раза в месяц отправляться в местность, где есть интернет, чтобы отправить все чеки в ОФД.

касса для ип на енвд

Достоинства и недостатки от монтажа и внедрения онлайн-касс в этих случаях

Стоит помнить, что переход на новую систему это не только стрессовые и непонятные ситуации. Это несет за собой также ряд положительных сторон, о которых многие не догадываются. Давайте поговорим об этом подробнее.

Плюсы:

  • станет меньше проверок от ФНС, так как ККТ постоянно передает им сведения;
  • регистрация намного проще – даже не придется посещать налоговую, можно все провести через интернет;
  • нет необходимости обслуживаться в ЦТО, есть возможность отказаться от этого и экономить;
  • с помощью умной кассы можно собирать разнообразную статистику, упрощать взаимодействие с определенными типами документов, автоматизировать часть операций;
  • часть моделей, которые могут функционировать в облаке, допускают работать в личном кабинете удаленно, также можно следить за продажами, закупками и средним чеком.

Но есть и пара минусов. В основном это расходы на приобретение нового оборудования и необходимость замены ФН примерно раз в 5 лет. Если вы ищете варианты, которые помогут сэкономить, то обращайтесь в «Клеверенс». Наш софт справится с подобными задачами, его цена при этом находится на разумном уровне.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Штрафы за несоблюдение требований

Вот несколько санкций за нарушения:

  • если не будет кассы, то выписывают вплоть до полной выручки;
  • если при повторной проверке все еще нет ККТ, а доход составляет более 1 миллиона рублей, то могут заставить прекратить деятельность организации на срок до 3 месяцев;
  • для тех, кто не представит бумаги на ККТ, придется заплатить 5000 рублей;
  • для техники, которая не соответствует ФЗ 54, накладывается санкция в размере 5 000 рублей, для первого раза выносится предупреждение;
  • за каждый невыданный чек – 10 000 рублей.

онлайн касса для магазина на енвд

Компенсация за покупку кассового аппарата для ИП на ЕНВД

После того как ООО или предприниматель купил необходимое оборудование, он получает право запросить налоговый вычет. Это возможно, если перейти на новый режим своевременно и подать документы в ФНС. Для тех, кто опоздает, подобный бонус станет недоступным, а штраф заплатить придется.

Для получения суммы вам потребуется написать соответствующее заявление и показать чек, по которому вы покупали аппараты и оформляли сопутствующие услуги. Можно получить до 18 000 рублей за каждую купленную технику.

Регистрация и своевременная установка моделей онлайн-касс для разных категорий ИП на ЕНВД согласно принятому закону

Перед тем как приняться пользоваться купленным прибором, его необходимо зафиксировать в ФНС.

Сделать это допускается любым из этих способов:

  • лично обратиться в налоговую;
  • пройти все этапы электронно на сайте;
  • сделать это через сервисный центр.

Любой вариант, кроме обращения в ФНС, требует наличия электронной подписи. Самостоятельно проводить процедуры не рекомендуется, так как есть риск поломать его, особенно фискальный накопитель. Поэтому мы советуем воспользоваться услугами специалистов.

При взаимодействии с ними ставить и регистрировать будет несложно. Они помогут в подключении ОФД, настройке ЛК и других операциях.

Как выбрать среди многообразия касс

Теперь приступаем к самому интересному вопросу – какую из моделей лучше взять. Советуем обратить внимание на несколько параметров:

  • Автономность. Если работа вашего ИП связана с разъездами или доставкой, то критично подобрать подходящий аппарат. Он должен обеспечивать курьера ККТ с аккумулятором на какой-то промежуток времени.
  • Размер дисплея, наличие и количество кнопок. Простой внешне подойдет для малого ассортимента, а экран с большой сенсорной диагональю больше для крупных магазинов, ресторанов и других заведений.
  • Скорость печати. Важный фактор, если часто образуются очереди. Чем быстрее будет печататься документ, тем меньше будет скапливаться в помещении людей. Наличие автоотреза тоже положительно сказывается на качестве обслуживания посетителей.
  • Ширина чековой ленты. Если в ассортименте большинство названий длинные, то стоит подобрать такой принтер, в котором больше будет влезать в одну строчку.
  • Подключение к интернету. Можно выбирать среди тех, которые работают через сим-карту, кабель или wi-fi. Если связь плохо функционирует в помещении, лучше использовать симку.
  • Размеры. Здесь стоит учесть место, на котором после покупки будет располагаться аппарат. Некоторые довольно громоздкие. Для курьерской доставки советуем подыскать более компактный вариант.

Среди популярных моделей:

  • Атол Sigma 7. Чек в 57 мм. Дисплей сенсорный, занимает 7 дюймов. Можно использовать для товаров с маркировкой и ЕГАИС.
  • Эвотор 7.2. Справочники, облачная база, интеграции с разными товароучетными системами.
  • Атол Sigma 10. Экран 10 дюйм. Печатает со скоростью 100 мм/сек. Есть автоотрез. Поддерживает все возможные способы подключения к интернету.

Мы рассмотрели, как выбрать онлайн-кассу для плательщиков ЕНВД в розничной торговле, учли нюансы и привели перечень тех, кто пока имеет право ничего не менять в своей работе. Напоминаем, что санкций не предусмотрено, если заранее подготовиться, а за опоздание могут начислить серьезные штрафы вплоть до ограничения деятельности сроком на 3 месяца. Советуем начать перестраиваться минимум за 30 дней, чтобы успеть выполнить все операции и соответствовать законодательству уже сейчас.



Количество показов: 1888

Статьи по схожей тематике