Как списываются канцтовары: причины списания канцелярских товаров, образцы и требования документального оформления

4 марта 2020 8 минут на прочтение 80948
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

Списание канцтоваров и их документальное оформление в бухгалтерском учете – важный процесс, потому что сложно представить себе организацию, в которой совсем нет письменных принадлежностей. Любой контакт с клиентом, особенно личный, подразумевает подписание бумаг, печать договоров и скрепление листов между собой. Складские операции тоже включают много бумажной работы. Трудно представить себе офис без ручек, а любую контору без печати. Но всякий предмет выходит из строя и заканчивается в какой-то момент. 

списание канцтоваров документальное оформление

Что можно относить к канцелярским товарам

Сюда обычно причисляют все приспособления, которые предназначены для написания, оформления и печати документации.

Среди основных экземпляров:

  • ручки и карандаши;
  • фломастеры, маркеры, текстовыделители;
  • бумага, белая и цветная;
  • картон;
  • блокноты, блоки для заметок.

Отдельно стоит учесть скрепляющие детали:

  • скрепки, скобы;
  • клей;
  • папки, дела, скоросшиватели.

Сложно представить предприятие без устройств. Среди организационной и механической техники:

  • пишущие машинки;
  • калькуляторы;
  • сканер;
  • дырокол;
  • степлер.

Также нельзя забывать о шкафах, в которых все это будет стоять, о школьных портфелях и прочих видах изделий, которые можно отнести на этот счет.

В этой категории находится рекламная продукция, которая выдается работникам для распространения и использования. Списывать следует все, что находится на балансе и в реальности уже было израсходовано.

Акт на списание канцелярских товаров

Скачать образец списания канцтоваров (.xlsx)

Если канцелярия была куплена за деньги фирмы, то со временем необходимо ее списать, чтобы купить новую. Главное – правильно заполнить этот документ и провести его по всем стандартам, установленным в компании. Оформление этой бумаги – обязательная часть процедуры, это бланк первичной бухгалтерии.

списание канцтоваров

Кто имеет право использовать 

Это распространенная форма снятия с учета, которая активно применяется малым, средним и крупным бизнесом в равной мере, так как списать канцтовары появляется потребность у каждого предприятия. Здесь не играет роли система налогообложения.

Зачем его оформлять

Довольно часто компании, которые регулярно приобретают «канцелярку», относят ее на расходы в тот момент, когда покупают. Но это неправильное решение, потому что налоговая служба может выписать штраф, так как в таком случае налог на прибыль становится больше. Инспектор не признает это расходами, которые относятся к основной деятельности без повода. 

Именно составленный документ становится причиной, которое оправдывает снятие товарно-материальных ценностей с учета и позволяет причислять сумму к расходам предприятия. С его помощью появляется возможность официально снизить налоговую базу на все траты такого рода.

Причины и основания для списания канцтоваров в акте — образец и примеры

Многие бухгалтера считают, что проще проводить такую операцию сразу же после покупки КТ. То есть их привозят в компанию, отмечают постановку и тут же относят на расходы по основной деятельности. С одной стороны, так специалист не забывает указать трату. Но с другой периодическое приобретение и постоянное снятие в тот же день становится нарушением.

Когда инспектор будет проводить аудит деятельности, он признает этот метод неверным, пересчитает и перераспределит баланс так, что придется заплатить крупную сумму из-за изменения уровня прибыли.

Поэтому стоит действовать иначе. Как списать канцелярию – убирать материалы по заранее спланированному графику, который установят специальным распоряжением. Еще один вариант – создание приказа руководителя, в соответствии с которым ответственные лица проводят инвентаризацию.

В какой момент составляется и кто будет применять

Эта процедура предполагает, что велся учет от приобретения материалов до снятия с баланса предприятия. Поэтому все операции должны быть и необходимо, чтобы они шли по определенному алгоритму.

Как это оформляется:

1.       ТМЦ поступает от поставщика или командировочного работника – пишется ПКО по ф. №4;

2.       Если необходимо отправить товары в определенное подразделение, то указывается требование-накладная (ф. №11), где есть назначение и количество продукции;

3.       Составляется и подписывается документ, перед которым обычно оформляется распоряжение руководства.

Пользоваться подобной бумагой можно каждому предприятию на общем налогообложении и на «упрощенке». То есть они могут снимать с баланса предметы, которые предварительно туда поставили. Но важно, чтобы КТ были в том в объеме, который больше, чем списываемый. В момент инвентаризации до составления акта они тоже обязаны быть на счетах.

как списать канцтовары

Не желательно пускать все это на самотек, так как если не контролировать количества и не приходовать ТМЦ по приходу, то потом и в момент списания появятся проблемы, так как нет оснований для этого. Даже если кажется, что стоимость купленных ручек невелика, постепенно она накапливается и одной операцией ее уже не получится снять с баланса. Недостачи будут расти с каждым месяцем. При этом свести отчетность не получится.

Сейчас есть множество самых разных приказов и рекомендаций от Правительства, которые касаются снятия с учета основных средств и ТМЦ.  Обратите внимание на Приказ Минфина под номером 16 , который раскрывает два приложения:

1. Отражает состояние счетов, на которых будет вестись подсчет;

2. Показывает, как можно использовать бюджетное средство.

Кроме того, в каждой организации обязательно составляются свои внутренние распоряжения, которые помогают регулировать особенности и порядок движения КТ.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Каким документом и когда можно списать канцтовары

Мы рассмотрели, кто и когда должен это составлять, а также изучили, почему нельзя обходиться без типовой формы. Но остались нюансы – как его можно инициировать и по каким правилам они составляются. Давайте рассмотрим вопрос.

Порядок применения акта

Чтобы оформление проходило правильно, следует собрать комиссию минимум из двух человек. Это комиссия, которая будет проверять правильность составления документации и ставить свои подписи, подтверждая реальность утилизации КТ. Такими людьми могут быть сам руководитель фирмы и его бухгалтер, либо начальник подразделения и его подчиненные, должность при этом не играет роли.

Назначаются эти люди отдельным приказом или распоряжением от руководства. Когда команда зафиксирует уничтожение списанной продукции и поставит подписи, их работа завершается. В следующий раз могут быть выбраны другие работники. Все вместе будет храниться в бухгалтерии.

Правила составления

Как оформить списание канцелярских товаров на нужды организации – порядок создания бумаги не имеет конкретной формы, установленной к использованию. Однако оформление акта на списание канцтоваров – та часть процедуры обоснования затрат, которую необходимо проводить. Унифицированного единого варианта нет, поэтому есть два способа, которых придерживаются фирмы:

  • каждый раз, когда необходимо снять продукцию, составлять бланк в свободной форме;
  • работники бухгалтерии создают типовой шаблон, который утверждается директором или руководителем в УП предприятия. 

как списывать канцтовары

Как правильно списывать канцтовары в бухгалтерском учете — документы

Неважно, какой вариант выберет компания, рекомендуется выполнять требования:

  • корректно вписывать все наименования единиц;
  • каждый вид канцелярии помечать отдельно и сумму считать обособленно, не плюсовать с остальными;
  • не допускать, чтобы в официальной документации появлялись ошибки или ложная информация;
  • не позволять появления помарок, корректировок, исправлений, в этом случае составлять новый, с актуальными данными, а старый утилизировать.

Как списываются канцтовары: образец составления акта

Скачать образец списания канцтоваров (.xlsx)

Составить его несложно, если учитывать некоторые нюансы. Вот так будет выглядеть типовой бланк в общем виде:

 

ООО «Татьяна»

ИНН______________

г.Томск, улица Набережная, д. 102, оф. 4

Утверждаю

Директор ООО «Татьяна»

_________________ Васильков К.З.

 

АКТ на списание канцтоваров

за февраль 2020 г.

Корр. счет 44.1.1

 

Составлен комиссией в составе:

Директор Васильков К.З.

Бухгалтер Зоина Т.Я.

 

составили и утвердили настоящий акт на списание

Название

Кол-во

Стоимость

Сумма

Корр. счет

Примечания

1

Бумага Cactus CS-ОР

5

210

1050

10.6

 

2

Скрепки стандартные (в уп. по 100 шт)

10

65

650

10.6

 

3

Резинки стирательные 10

35

7

245

10.6

 

4

Ручка шарик. об.

57

8

456

10.6

 

5

Авторучка «Pilot»

13

73

949

10.6

 

6

Карандаш об.

17

22

374

10.6

 

7

Скобы №12

22

12

264

10.6

 

8

Степлер

2

217

434

10.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

161

 

4422

 

 

 

Директор __________ Васильков К.З.

Бухгалтер __________ Зоина Т.Я.

Списание канцелярских товаров можно назвать важным процессом. Ведь если работа предприятия связана с письменными принадлежностями, то постоянно будет расти недостача или не основные затраты, которые будет сложно отнести на какой-то период, потому что нет основания для снятия с учета.

Вносить эти данные очень просто в многие системы типа 1С. Если у вас есть программа, с которой сложно разобраться или вы планируете переходить на более качественное ПО, мы советуем обратиться в «Клеверенс». Мы реализуем программы и оборудование, поэтому можем помочь выбрать то программное обеспечение, которое действительно подойдет и будет соответствовать задачам вашего бизнеса.

Как списать канцелярские товары: документальное оформление в бюджетном учреждении

Важно здесь проверять, что снимается с учета и в каком количестве, потому что у налоговой обязательно вызовут вопросы 10 калькуляторов каждый месяц, которые использует отдел из 2 человек.

Чаще производится покупка мелких КТ за наличный или безналичный расчет, в первом случае это обычно приобретение подотчетным лицом, во втором – перевод на расчетный счет в пользу поставщика.

Неважно, будут они передаваться на склад или сразу пойдут на использование работниками, следует произвести их оприходование в бухучете. Для этой процедуры специалисту понадобится:

  • накладная;
  • кассовый и товарный чеки.

На основании первого документа бухгалтер составит ПКО, в котором будут указаны наименования всех КТ, которые были приобретены. Также прописываются единицы измерения и количества приобретенных штук. Вписывается материально ответственное лицо, которое осуществило покупку и то, на чей склад зачисляется товар.

Шапка ведомости будет выглядеть так:

Ф. И. О. сотрудника

Ед. изм.

Объем

Подпись

Ее заполняет МОЛ, когда выдает со складских помещений людям в расходование. В конце месяца он закрывает ее, сверяет наличие по факту с виртуальными остатками, и передает в бухгалтерию. Эти бумаги допускается закрывать в другой период, если это установлено внутренним распорядком.

На основании этого файла бухгалтер составляет требование-накладную на списание канцтоваров. Она отражает общие выданные КТ и подшивается к остальным документам месяца.

Стоит помнить, что, если организация небольшая и работников, которые пользуются КТ, не много, то ведомость необязательна. Когда движение канцелярии небольшое, можно сразу пользоваться требованием-накладной и списывать на этом основании. В дополнение составляется акт.

Руководитель проверяет заполнение и количество указанных экземпляров КТ, смотрит на наличие проведения документации в бухучете. Если все правильно, то затраты включаются в траты фирмы, а «канцелярка» считается списанной.

Документальное оформление всех операций в 1С

После того как мы изучили учет канцтоваров и его счет списания на расходы, стоит упомянуть, как это будет выглядеть в системе.

Сначала во вкладке «Производство» открывается «Требование-накладная». Там указывается наименование организации и склада, подлежащие утилизации ТМЦ. Но стоит помнить, что перед этим следует все  учесть. Это делается через «Поступление товаров и услуг». После этого можно распечатывать документ в этой же программе.

Списанные канцтовары — документальное оформление в рб (расхождения бюджета)

 Чтобы правильно провести эту операцию, нужно ввести данные:

  • наименование страховой компании;
  • дата, в которую была отправлена продукция;
  • номер телефонограммы о том, что был вызван отправитель, и число, в которое она была составлена;
  • объем мест;
  • как выглядит упаковка;
  • единицы, в которых проводится измерение;
  • номер паспорта.

Стоит отметить, что в договоре можно прописать другие бумаги, которые будут составляться в случае выявления отклонений.

как списывать канцтовары в бухгалтерском учете

 

Какие проводки должны быть

Сначала стоит определить, куда могли пойти материалы. В каждой организации таких путей много, всегда есть возможность списать их куда-то:

  • в качестве основы для производства продукции;
  • станет упаковкой для ГП;
  • один из вспомогательных расходников для изготовления конечного продукта;
  • способствует ликвидации вышедших из эксплуатации основных средств;
  • используется администрацией в их деятельности;
  • пригодился для строительства ОС.

В зависимости от того, на что было израсходовано какое-то количество ручек или шкафов, меняются данные проводок:

  • Дт 20 – Кт 10 – когда сырье отправляется в производственный цех;
  • Дт 25 – Кт 10 – материалы перешли в ремонтный отдел;
  • Дт 26 – Кт 10 – бухгалтерия получила офисную бумагу;
  • Дт 44 – Кт 10 – выдавалась тара для ГП;
  • Дт 91-2 – Кт 10 – выделены канцтовары для ликвидации определенного основного средства;
  • Дт 94 – Кт 10 – списывались недостающие (недостача) КТ.

Из каких этапов состоит оформление покупки канцелярских товаров

Вся процедура заключается в нескольких последовательных действиях:

  • Сначала покупается изделие, обязательно получается кассовый и товарный чеки.
  • Составляется ПКО, без которого не получится оприходовать «канцелярку».
  • Потом купленные вещи отправляются на склад или в отдельных случаях напрямую запросившему отделу. Если действия совершались через склад, то сначала оформляется  типовая ф. №4, потом выдается все по требованию-накладной с обязательной отметкой в ведомости.
  • Последним действием жизни КТ на территории компании станет акт списания и отнесения на расходы предприятия. Помните, что документ можно составить в свободной форме, это не унифицированная бумага. Но лучше, если внутри фирмы будет составлен шаблон, по которому все будет происходить каждый раз.

Мы рассмотрели, как правильно списывать канцелярские товары, чтобы не вызывать вопросов у налоговой и корректно вести учет всех купленных КТ в организации. Это необходимо, чтобы не допускать ненужных потерь и издержек, ведь даже если кажется, что потраченная на канцелярию сумма минимальна, ее все равно нужно учитывать. Постепенно она накапливается и оказывается серьезной статьей расходов, поэтому советуем следить за ней.



Количество показов: 80948

Статьи по схожей тематике