Как продавать свои товары на Озон: как стать поставщиком, разместить продукцию, особенности маркетплейса, условия сотрудничества с Ozon

1 января 12 минут на прочтение 10091
Бобков Олег
Автор статьи
Бобков Олег
Менеджер отдела продаж

Еще недавно никто из нас не мог представить себе дистанционную торговлю. В сознании россиян постсоветской эпохи прочно укоренился образ продавца, стоящего за прилавком. Но время не стоит на месте. Теперь современные технологические достижения позволяют нам покупать и реализовывать абсолютно любые изделия и услуги на специализированных интернет-площадках. Всем, кто планирует открыть собственное дело в сфере онлайн-торговли, будет интересно узнать, как продавать на Озоне физическому лицу.

как продавать на ozon из россии

Ozon: что собой представляет

Эта торговая онлайн-площадка является одним из самых крупных интернет-магазинов России. Она начала функционировать вскоре после открытия американской версии Amazon (спустя 2 года), и сейчас во многом копирует работу своего зарубежного аналога.

Электронная коммерческая платформа, основанная в 1998 в Петербурге, также начинала с реализации печатных изданий. Позже перечень реализуемых позиций расширился CD и DVD-дисками. В завершение 2010-х Озон создал собственную базу клиентов, стал предоставлять услуги по доставке (были организованы пункты выдачи) и активно рекламировать свою деятельность на улицах городов и в мировой сети.

С каждым годом российский маркетплейс привлекает все больше продавцов и покупателей, что обеспечивает его стабильный рост и развитие. Если обратиться к статистическим данным, несложно убедиться, что ежедневно его посещают 2,5 миллиона уникальных пользователей. В течение 24 часов принимается и обрабатывается до 50-70 тысяч заказов. Согласно опросу потребителей, в магазине Ozon хотя бы раз делали покупки 35000000 клиентов. Что примечательно, большая часть из них стали постоянными, и теперь покупают товары на площадке минимум 3-5 раз в месяц. Сотрудники службы доставки работают более чем в 7000 городов и ежедневно доставляют порядка 150000 заказанных изделий.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире (распространение коронавирусной инфекции) спрос на определенные категории онлайн-товаров многократно увеличился. Так, строительные и отделочные материалы стали продаваться в удвоенном объеме. Спортивный инвентарь для занятий спортом в домашних условиях обрел не меньшую популярность. Специалисты, изучающие статистические данные, уверенно заявляют, что прибыль продавцов интернет-магазина продолжит расти. Как и стоимость реализуемой продукции. Остается выяснить, как на этом можно заработать.

Как продавать свои товары на Озон

Чтобы начать работать с коммерческой онлайн-площадкой, в первую очередь необходимо осуществить переход на официальную страницу для желающих заниматься торговлей.

как продавать на ozon

Далее необходимо пройти регистрацию и заполнить специальную форму-анкету.

как продавать через озон

Следом указать требуемую информацию об организации или индивидуальном предпринимателе и загрузить нужную документацию.

как работать с озоном

После заполнения формы, а также последующей загрузки и отправки ксерокопий бумаг, на указанный регистрирующимся лицом почтовый адрес придет ответ от интернет-магазина. В случае обнаружения ошибок при внесении сведений или недостатке требуемых документов может последовать отказ. Оптимальным решением в такой ситуации станет обращение в техподдержку с просьбой исправить анкетные данные.

После подтверждения вы получите доступ к личному кабинету.

озон условия сотрудничества

Как только аккаунт продавца будет активирован, следует принять оферту, без которой работа с платформой невозможна.

Следующим шагом идет подключение электронного документооборота. Для обмена заявками на поставку и закрывающими документами Ozon пользуется услугами двух партнерских компаний: «Контур-диадок» и «Сфера-курьер». Поэтому целесообразно будет оформить подключение именно к ним. Если же собственный оператор уже имеется, можно настроить интеграцию.

Теперь следует перейти непосредственно к загрузке товарных позиций: фото, описание, стоимость, артикулы, коды и т.п. Разбираясь, как стать партнером (поставщиком) Озон, важно запомнить, что интернет-магазин предъявляет ряд обязательных требований к данному пункту. Например, текст-описание должен быть написан грамотно, без ошибок и встроенных ссылок. При этом допускается загружать продукцию как вручную, так и с помощью Excel-файлов.

На проверку соответствия условиям отводится три дня, после чего в подразделе «Товары» появляется определенный статус. Если с модерацией возникают проблемы, система извещает продавца, где конкретно требуются изменения. После внесения корректив результаты загрузки снова проверяют.

как стать поставщиком озон

Кто может работать с торговой площадкой

Российский маркетплейс сотрудничает со множеством организаций и индивидуальных предпринимателей. В их числе как начинающие бизнесмены, так и известные во всем мире бренды. Ассортиментный ряд и количество реализуемой продукции онлайн-платформа практически никак не ограничивает. Таким образом, организовать торговлю через нее может даже небольшая региональная компания.

К тем, кто хочет заняться реализацией через Ozon предъявляется ряд требований:

  • продавец обязан взаимодействовать с платформой от имени юридического лица или ИП (на самозанятых это не распространяется);
  • иметь в пользовании электронный документооборот;
  • документацию, подтверждающую регистрацию торговой марки;
  • требуемые сертификаты на продукцию.

В дополнение необходим стандартный пакет бумаг:

  • индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН);
  • ОГРН или ОГРНИП;
  • уставные документы;
  • ксерокопия паспорта.

Схемы работы

Сотрудничать с онлайн-магазином можно двумя способами. О каждом из них стоит рассказать подробно.

как продавать свои товары на озон

Продажа с Ozon-склада

Ознакомившись с инструкцией, как продавать через Озон, следует определиться непосредственно с методом реализации. Первый из них подразумевает такую последовательность. Продавец направляет свою продукцию на Озон-склад. Все остальное берет на себя продающая площадка: размещение товарных позиций, прием оплаты, упаковка, доставка клиентам. Другими словами, это называется FBO-схема.

С собственного склада

В данном варианте поставщик берет в аренду складское помещение, где хранит имеющийся продукт. Упаковывает и доставляет его уже сам реализатор. В момент поступления заказа онлайн-магазин просто оповещает его об этом. Упакованные и подготовленные к отгрузке изделия отправляются по нужному адресу с курьерской службой. Как вариант — тот, кто продает, перевозит их к приемным пунктам самостоятельно. FBS-схема актуальна только для московских и питерских продавцов.

фулфилмент, склад фулфилмента, склад для продавцов на маркетплейсах, склад FBS

Какие товары можно продавать на Ozon

К продаже на интернет-платформе допускается огромное количество позиций: печатные издания, предметы одежды, косметические средства, продукты питания и тому подобное. Тем не менее некоторые позиции находятся под запретом. К таковым относятся:

  • спиртное и табачная продукция;
  • любые представители флоры и фауны (животные и растения);
  • различные опасные химикаты и пестициды, предназначенные для сельского хозяйства;
  • драгоценные камни и вещи, представляющие особую ценность в государственных масштабах (например, музейные экспонаты).

как продавать на озоне физическому лицу

Озон: условия сотрудничества с поставщиками

Решая начать торговую деятельность через российский маркетплейс, важно помнить, что онлайн-площадка имеет несколько собственных складских зон для хранения разных категорий товаров. Перемещать их туда реализатору предстоит самостоятельно. После чего магазин осуществит упаковку и отправку изделий заказчикам.

Однако далеко не все можно доставлять на склад торговой платформы. Крупногабаритные позиции (строительные и отделочные материалы, массивные конструкции из камня или металла, тяжелые запасные части для автомобилей), а также газообразные вещества в баллонах, быстровоспламеняющиеся составы отправляются к покупателям со складского помещения продавца.

Кроме того, для реализации некоторой продукции может понадобиться сертификат, подтверждающий качественные характеристики. Сюда стоит отнести:

  • косметические средства;
  • запчасти и аксессуары для авто;
  • бытовую технику;
  • товары для животных;
  • продукты питания.

Сколько именно и каким тиражом продавать — значения не имеет. При необходимости можно предлагать даже одну товарную позицию.

как продать на озоне

Автоматизация рабочих процессов в RetailCRM

Безусловно, совершать покупки в онлайн-магазине просто и удобно. Но работать поставщиком — тяжелый кропотливый труд, отнимающий массу времени. Ведь продавцу необходимо решать множество задач одновременно. Интернет-платформа, конечно, выполняет большую часть: рекламирует изделия, организовывает техподдержку для клиентов, оформляет заказы и т.п. Но все это не избавляет от рутины самого реализатора. Ему нужно собственноручно загружать товарный каталог, отслеживать стоимостные изменения, распечатывать документацию и многое другое. Из-за мельтешения десятка открытых окон перед глазами зачастую очень сложно сосредоточиться.

Но решение насущных проблем существует — автоматизация рабочих процессов с помощью специальных модулей. Они позволяют существенно упростить взаимодействие с платформой и свести ручной труд к минимуму.

Установленные модульные блоки дают возможность реализовать продукцию со склада поставщика. Клиентские заявки в автоматическом режиме поступают в RetailCRM. В результате работа продавца сводится к взаимодействию с единственным окошком, в котором отслеживаются перемещения товарных позиций с момента приема заказа до его отгрузки.

Устанавливая RetailCRM-модуль, можно сразу указать предпочтительное складское помещение:

как разместить свой товар на озоне

В сводном окне без труда удастся просмотреть информацию по оплате, узнать статус заявки, определить ответственного менеджера, стоимость позиции и т.п.

озон сотрудничество с поставщиками

В дополнение можно производить распечатку наклеек, актов приема-передачи и другой документации.

как начать работать с озон

Автоматизация трудовых процессов в целом способствует увеличению эффективности. Чтобы облегчить труд и сделать его более продуктивным, следует использовать специально разработанные программные продукты, позволяющие оптимизировать трудозатраты. В поисках подходящих программ стоит обратить внимание на продукцию компании «Клеверенс». Поставляемые нами решения помогут вашему бизнесу стать успешным, а также позволят организовать по-настоящему выгодное предприятие.

Преимущества и недостатки

Выясняя, как начать работать с Озоном, в первую очередь следует внимательно изучить все плюсы и минусы, которые дает сотрудничество с интернет-магазином. Представить их лучше всего в сводной таблице с двумя категориями характеристик:

Положительные

Отрицательные

Интенсивный трафик

Внушительные комиссионные

Возможность хранить продукцию на Ozon-складах

Сотрудничество только с юрлицами и индивидуальными предпринимателями

Осуществление доставки

Необходимость сбора большого количества документов

Удобные аналитическая и таргетинговая системы

Комиссия предусмотрена практически за каждую услугу

Продавец может принять участие в тендере

Наличие реферальной программы

Организация продаж в режиме онлайн

Как несложно убедиться, достоинств у взаимодействия с интернет-площадкой все-таки больше.

Отправка товара, документация

Онлайн-платформа предусматривает возможность сотрудничества по двум действующим схемам: FBO и FBS. Первая подразумевает реализацию через Озон-склад, где упаковку и отправку выполняет непосредственно сервис. Вторая предполагает наличие собственного складского помещения (или нескольких). А также самостоятельную доставку и упаковочные работы. Для небольших компаний это довольно сложно. Поэтому они чаще пользуются именно FBO-схемой.

На товарные позиции, представляющие потенциальную опасность, необходимо наносить особую маркировку. Подлежащие ей изделия внесены в специальный перечень магазина. Кроме того, для ряда категорий товаров требуются соответствующие документы. На официальном сайте онлайн-площадки размещен полный список продукции, для реализации которой необходимы регистрационные свидетельства, различные выписки, отказные письма и т.п. Ну а ограничения на предлагаемые продукты мы указывали выше в статье.

как стать партнером озон

Комиссии за услуги

Фиксированная ставка на интернет-платформе отсутствует. Комиссионные начисляются в зависимости от разновидности продаваемых изделий. Например:

  • на предметы одежды и аксессуары — это 15%;
  • печатные издания — 20%;
  • бытовая техника — 9%;
  • зоотовары — 12%;
  • товары для дома — 15%.

Кроме того, поставщики покрывают стоимость доставки и возврата. Итоговая цена определяется объемными характеристиками груза и непосредственно складским помещением, откуда его отправляют. Минимум составляет 35 рублей (малогабаритный), максимум — 400 (крупногабаритный).

В дополнение Ozon вправе потребовать оплату за чрезмерно продолжительное хранение. Если же оборот по продажам стабильно высокий, склад может предоставляться бесплатно.

Средства за реализованную продукцию интернет-магазин переводит продавцам дважды в месяц (15 и 25 числа).

Как разместить свой товар на Озоне

Загрузку на платформу можно выполнить одним из наиболее подходящих способов:

  • с помощью персонального кабинета (актуально, когда ассортиментный ряд не слишком обширен);
  • посредством XLS-шаблона (подходит для богатого ассортимента);
  • через API (позиции загружаются в автоматическом режиме).

Все представленные изделия предварительно просматриваются модератором, после чего их выкладка одобряется или блокируется с требованием внести коррективы.

озон сотрудничество

Рекламные кампании

Чтобы о преимуществах вашего товара узнало как можно больше пользователей, необходимо активно рекламировать его на баннерах и в каталоге ресурса. Только так вероятность крупных коммерческих сделок существенно возрастет. Какую именно рекламу лучше всего задействовать, зависит от объема продаваемых изделий и их разновидности.

Всего поставщикам доступно три варианта рекламирования:

  • Товарные карточки. Они демонстрируются потенциальным потребителям в группе со схожими изделиями, которые они просматривают.
  • Высокая демонстрационная позиция в каталоге. Становится доступна при открытии покупателем страницы с категориями без применения фильтров и введения запросов. В таком случае в выигрышном свете (сверху) отображаются продукты реализаторов, которые оплатили показ.
  • Поиск по наименованиям. Версия стандартной рекламы. Пользователь просто вбивает в поисковую строку название нужной ему продукции и первым делом получает проплаченные рекламные объявления.

Склады торговой площадки

Складских помещений от интернет-магазина так много, что в какой бы точке нашей страны вы ни находились, рядом обязательно обнаружится один из них.

Основные базируются в Твери, Хоругвино и Черной грязи. Регионального значения — в Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске и столице Татарстана.

Место размещения товарных позиций непосредственно влияет на то, где они будут реализованы. Изделия, находящиеся в центральных Озон-складах, доступны для приобретения по всей территории Российской Федерации. Товары из мест, относящихся к определенным регионам, могут приобрести только покупатели из близлежащих областей.

Заключение

Российский маркетплейс является коммерческой площадкой-лидером среди существующих в СНГ. С его помощью можно успешно развивать свой бизнес и неплохо зарабатывать. Зная, как продавать на Ozon из России, не составит труда выйти на совершенно иной уровень дохода.



Количество показов: 10091

Статьи по схожей тематике