Учет товаров в организации розничной торговли: методы, как вести, особенности, проводки, поступление и реализация

17 декабря 2019 6 минут на прочтение 28623
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

Бизнесмены, которые решили начать свое дело в коммерческой сфере, не имея опыта и достаточных знаний, совершают ошибки в подсчете, в итоге это нередко приводит к колоссальным денежным потерям или даже банкротству. Ведь от правильного учета товаров в организации оптово-розничной торговли напрямую зависит и работа всего коллектива, и их заработная плата. Нужно точное и своевременное принятие и оформление всех сопроводительных документов в бухгалтерии. На складах и в торговых точках начнется хаос, если не будут выполнены соответствующие операции: приемка, фиксация транспортного средства, которое занимается перемещением изделий от поставщика до потребителя и т. д.

Давайте вместе разбираться во всех тонкостях, ведь в этом деле существует масса нюансов, знание которых помогут вам правильно организовать бизнес.

учет товаров в организации розничной торговли


Что подразумевается за учетом поступления и реализации товаров в оптовой и розничной торговле организаций

Изначально следует понять, что товар – это любое имущество, предназначенное для дальнейшей перепродажи, и за которое можно получить некую прибыль.

Поэтому бухгалтерское сопровождение проходит и дополняется документами, подтверждающими стоимость при покупке. В затраты записываются те суммы, которые были направлены:

  1. поставщикам продукции;
  2. за информационные и рекламные услуги;
  3. на разгрузочно-погрузочные работы и транспортные услуги во время доставки;
  4. налоговые вычеты;
  5. на вознаграждения посредникам, занимающимися продажей изделий.

Ведение дела на оптовой базе и в розничной торговле немного отличаются друг от друга. В нашей статье мы все-таки уделим больше внимания начинающим предпринимателям, которые хотят продавать клиентам штучные предметы.

Требования счета учета товаров в розничной торговле на практике

Мы можем сколько угодно обсуждать некоторые несправедливые моменты по мнению владельцев, но вся их деятельность подчинена соблюдению закона «О защите прав потребителя». Права покупателей очень четко прописаны в общем положении. При нарушении директор или ответственное лицо может привлечься к административному наказанию в виде порядочных штрафов. Помимо этого, за работой точки ведется контроль со стороны Налоговой службы, Роспотребнадзора, санитарной и пожарной служб.

Нужно, чтобы будущие бизнесмены понимали, с какими препятствиями могут в дальнейшем столкнуться. И своевременно исполняли все полагающиеся при этом виде деятельности правила.

Итак, вы обязаны:

  • предоставлять клиентам при их требовании сопроводительные документы. Это могут быть накладные, технические бумаги, лицензии и так далее;
  • по желанию потребителя продемонстрировать его покупку в деле;
  • при обнаружении брака либо вернуть деньги, либо заменить на равноценное. Владелец имеет право добиться проведения технической экспертизы, но только за свой счет.

учет товаров

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Виды и проводки учета реализации товаров в розничной торговле

Особенности работы организаций, которые ведут свою деятельность на ЕНВД или патенте представлены в статьях за номерами 346.27, 346.43 НК РФ. В основном ограничения касаются подакцизной продукции.

Ведение классического бухгалтерского учета помогает хозяйственникам управлять всеми процессами в этой сфере.

Его следует вести по следующим принципам:

  • мониторить непрерывность по времени;
  • учитывать абсолютно все действия и операции;
  • следовать правилам и требования законов;
  • держаться единой методики;
  • проводить частые инвентаризации;
  • распределять материальную ответственность среди сотрудников.

Добиться правильной работы помогут помощники для предпринимателей – установка компьютерных программ для автоматизации всех процессов от российского разработчика ПО «Клеверенс».

Методы учета продаж товаров

Каждое предприятие на общем собрании выбирают свой способ из двух вариантов, разрешенных законом:

  1. Учитывается продукция по закупочным ценам. Схемой предпочитают пользоваться крупные ритейлеры, работающие с налогом на добавленную стоимость. Для них метод подсчета по базовой себестоимости исключает путаницу в бухгалтерской отчетности.
  2. По реализационной стоимости, включая собственную наценку. Этот метод является более простым для понимания, поэтому им пользуется большинство.

Все изделия изначально поступают на склад. А контроль за их поступлением ведет специально назначенный сотрудник, который уже сам решает, каким способом проверки воспользоваться:

  • Партионный. Это значит, что вся продукция, которая поступила, складывается и хранится вместе.
  • Сортовой предполагает хранение в конкретно приписанном месте, чтобы была возможность отследить сроки реализации.
  • Партионно-сортовой объединяется двумя первыми пунктами.
  • Номенклатурный. Размещение происходит по индивидуальным номерам изделий.

Какие необходимо провести этапы контроля

учет товаров в оптово розничной торговли

Для отслеживания продукции назначается ответственное лицо — старший товаровед. А в маленьких компаниях такую обязанность берет на себя сам директор или его заместитель.

Контролер обязан:

  1. произвести приемку изделий по соответствующим накладным или счет-фактурам;
  2. разместить продукцию на складских полках в соответствии с их номерами;
  3. проконтролировать качество перед выкладкой на полки торгового зала;
  4. выставить все перед покупателями и проконтролировать правила их хранения на новом месте;
  5. пополнить складское помещение новыми партиями.

Зачем нужно вести учет в торговой точке

В современных условиях разумнее зафиксировать не только все поступившее, но и описать общее количество, цену, сроки реализации и т. д. В больших магазинах на это уходит очень много времени. При ручном подсчете допускаются ошибки, приводящие к негативным последствиям.Чтобы отследить движение каждого изделия из огромного ассортимента необходимо автоматизировать процесс.

Учет и проводки товара в рознице

Оприходование начинается в момент поступления продукта в торговую точку от производителей или оптовой базы с сопроводительными документами: счет-фактурой, актом передачи, ТТН. Материально-ответственное лицо сверяет все данные, принимает и сведения первичных документов вводит в систему, при этом проводки осуществляются в автоматическом режиме, в соответствии с политикой данной организации. Продукция приходуется на счет № 41. Но для удобства можно расписывать на аналитические субсчета, чтобы не заблудиться в огромном потоке информации, то есть «Склад», «Отдел 1», «Отдел № 2» и так далее.

Реализация

Конечная цель всего процесса – продажа и получение от этой операции прибыли. Потребитель производит покупку и получает фискальный чек, на котором отображаются все сведения от проведенной манипуляции. Проводки при оплате наличными отражаются в счете за номером 90.

К особенностям проводок учета товаров в розничной и оптовой торговле следует отнести то, что они совершенно отличаются друг от друга при разных формах расчета: банковской картой, подарочным сертификатом или предоплатой.

После завершения рабочего дня сотрудник составляет отчетность по оприходованию через кассовый аппарат. При этом все действия происходят автоматически, так как с новыми ККТ отпала необходимость производить вручную ежедневные подсчеты и заносить их в бумажный журнал.

Важно! Вся документация по реализации согласно новому закону РФ должна храниться не менее четырех лет. После истекшего периода она уничтожается.

Ценовая политика

Учитывая торговую специфику, где необходимо минимизировать время от поступления до продажи, применяется два способа контроля: сравнивают по закупочной стоимости от поставщика и по продажной цене.

Если продукция доставляется собственным автотранспортом, то расходы на бензин можно включать в учетную цену.

На сегодняшний день для ведения бухгалтерской отчетности нет определенных указаний. Однако при оприходовании следует исходить из принципа рациональности. Согласно пункту 6 ПБУ 5/01, при составлении цены необходимо закладывать издержки: таможенные пошлины, базовую стоимость, налоги, не подлежащие вычету, информационные услуги, комиссионные вознаграждения посредникам, расходы по страхованию, проценты по кредитам и заемным средствам, доставка, клининговые услуги и иные затраты.

учет товаров практика

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Рассчитываем доход

Чтобы предприниматель был в курсе финансовых операций, следует четко знать, какая часть выручки от проданного изделия является прибылью. Для этого определяется общая сумма наценки на все и из нее вычитается все вышеописанные издержки.

Не везде существует политика одинаковой накрутки. Например, на продукты стараются сделать наценку в 25 процентов, а на одежду и обувь она может меняться в зависимости от сезонности. Многие предприниматели устраивают распродажи, при которой приходится делать уценку. Чтобы иметь четкое представление о текущих делах, необходимо установить ПО. Программа поможет рассчитать прибыль без единой ошибки за отчетный период.

Контроль за продавцами

Обычно при принятии человека на должность менеджера, составляется рабочий график. Обычно для контроля времени работы используются унифицированные образцы Т-12, Т-13.

Если рабочая неделя составляет 40 часов с двумя выходными, то отпадает необходимость в заполнении данных форм.

Они необходимы, если организация использует нормированный, сменный, гибкий или суммированный по времени режим работы.

По сведениям индивидуального графика происходит начисление заработной платы, где учитываются часы переработки или время, потраченное на болезнь.

Как в магазине вести учет проданного товара, который впоследствии вернули

Если по каким-то причинам покупатель принес на возврат вещь, то расторжение договора купли-продажи менеджер отражает сумму возвращенной покупки в пункте внереализационные расходы. Кроме того, он составляет акт о несоответствии качества, направляет претензию поставщику. В рукописной форме заполняется товарная накладная N ТОРГ-12, где и указывается покупная стоимость возвращенного изделия.

Когда произойдет покупка этого же предмета новым клиентом, то у продавца возникает новый оборот по его реализации.

Как провести списание

К сожалению, если вы не приобрели специальную программу, то вручную такое действие практически невозможно провести без фатальных ошибок.

Определитесь для себя, каким из многочисленных методов воспользоваться. Но как показывает практика, многие предприниматели предпочитают способ списания по себестоимости каждой единицы. Он является самым точным, эффективным и не позволяет появление неточностей в бухучете. Единственная проблема – это необходимость маркировать каждую партию уникальным продажным номером. Но с этой задачей вам помогут справиться специалисты «Клеверенс».

Можно ли провести точный учет вручную

Не стоит возвращаться к забытому прошлому Советского Союза. На это вы потратите много времени и сил, а результаты могут быть совершенно противоположными от тех, что вы планировали увидеть. Мы советуем довериться современным инновационным методам и обустроить свое рабочее место автоматизированным ПО.

Как лучше оптимизировать контроль

Если вы только открыли свой бизнес, то смотрите в будущее. Со временем ваши обороты будут расти и для обработки всех данных потребуется намного больше возможностей. Если вы поставите специальную программу на свой рабочий компьютер, то дело будет «жить» и без вашего непосредственного участия. Вы сможете отслеживать всю работу со смартфона на удаленном расстоянии.

Как вести учет в магазине продуктов, особенности процесса

Сбыт различного вида продовольствия, в том числе и акцизного, обладает своей спецификой. Перед принятием решения согласуйте свои действия с соответствующими органами: Роспотребнадзором, пожарной службой, СЭС и с налоговой. Иначе при несоблюдении всех требований вам грозят огромные штрафы во время очередной проверки. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть видео, чтобы вы ясно представляли всю картинку:

Что необходимо еще знать

Любой бизнес требует точного контроля проведенных операций, так как без него многие сведения как-то «испаряются» и появляется безнаказанное воровство.

Без него вы не сможете работать с иностранными поставщиками. Ведь во всем мире используются точные формулировки бухгалтерии.

Каждый предприниматель обязан уметь прочитать «баланс», чтобы с ним могли общаться на равных инвесторы и крупные поставщики.

Кроме того, предоставление отчетности является обязанностью любой компании в РФ. За искажение фактов на 10 процентов грозит штраф в размере 3000 рублей, а при повторном нарушении – дисквалификация директора на срок до 3 лет.

Нюансы в оптово-розничной торговле

Проводки в этих сферах имеют отличия друг от друга, но одно их объединяет – применяется единственный на данный момент счет номер 41, который называется «Товары».

Как вести учет продажи товара в маленьком магазине одежды

Многие ведут дело по старинке, а потом удивляются, что доходы снизились, качество обслуживания желает лучшего. Возможно, это повод автоматизировать свою деятельность. Мы надеемся, что из нашей статьи вы почерпнули много нового, что позволит вам без боязни открыть свой бизнес. Последуйте примеру смелых коммерсантов, поставьте программу от компании «Клеверенс» и вы увидите, как можно легко управлять собственным делом, находясь даже далеко за пределами родины, и как правильно и легко вести учет товаров в организации розничной торговли. В этом поможет программный продукт «Магазин 15». Он позволяет быстро автоматизировать, оптимизировать рабочие места и бизнес-процессы по учету товара в магазине. Например, приемку товара по штрихкодам или инвентаризацию прямо в торговом зале.


Количество показов: 28623

Статьи по схожей тематике