SCM-управление процессами и цепями поставок: что это такое, концепция, функции, системы

25 декабря 2019 8 минут на прочтение 33952
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

В статье мы разберем, что это такое – SCM-система управления процессами поставок. Этот термин появился недавно, он включает в себя не просто определение, а целую стратегию компании. Это организованная сеть сбыта, которая гарантирует доставку необходимых товаров в нужное место с минимальными издержками. Одни специалисты считают это понятие материальными потоками, другие называют концепцией, а третьи подразумевают под названием факт внедрения обновлений. Кто из них ближе к истине, какие задачи ставит перед собой программа, какие этапы у нее есть, какие функции она выполняет и почему важна – давайте разбираться.

scm

Что такое SCM

Это комплекс правильно организованных процессов, в который входит интеграция эффективного планирования и всех участников. Здесь задействовано верное сочетание поставщиков, дистрибьюторов, производителей и продавцов. Все части механизма должны органично работать, чтобы приносить доход.

Основная задача SCM – настроить каналы, по которым предприятие будет взаимодействовать с потребителями и поставщиками. На что именно направлен этот процесс:

  • изучение спроса и предложения на рынке, организация товаров, которые оптимально будут покрывать запросы клиентов;
  • быстрая обработка заказов;
  • так организовать планировку поставок, чтобы изделия не лежали «мертвым грузом» и не появлялось дефицита продукции;
  • создание постоянных и долгосрочных отношений со снабженцами и сетью сбыта, расширение их количества.

История

Еще в 1988 году был придуман и введен этот термин, когда Кен Шарма заметил, что есть незанятая ниша среди информационных систем. Теперь многие фирмы предлагают решения, которые помогут управлять процессом.

Эксперты, исследующие SCM-концепцию, выделяют 6 областей, где будет сосредотачиваться внедрение:

  • запасы;
  • перевозки;
  • производство;
  • разнообразные поставки;
  • потоки информации;
  • местоположение.

Изначально это больше всего применяли военные, так как отлаженная логистика в этой сфере очень важна.

Еще в 60-х начали применение этого термина по отношению к складам и их оптимизации. Тогда стало заметно, что если применять математические схемы планирования, то получается серьезно экономить.

Позже Оливер Уайт предложил для автоматизации рассматривать в комплексе снабженческие, производственные и сбытовые подразделения.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Задачи

Принятые изменения в системе управления цепочками поставок помогают регулировать работу существующих технологических линий. С их помощью удается создавать оптимальные планы о том, что и в какой последовательности следует производить с учетом ограничений в мощностях, наличии сырья и материалов.

В основном использование SCM направлено на выполнение следующих задач:

  • улучшение уровня, с которым обслуживаются постоянные и вновь пришедшие клиенты;
  • оптимизируется цикл производства;
  • запасы снижаются и подстраиваются;
  • предприятие работает более производительно;
  • увеличивается рентабельность;
  • контроль всего происходящего в организации.

С помощью внедрения нового вида взаимодействия между отделами получается сократить время выхода товара на рынок, уменьшить издержки и период обработки каждого заказа.

Этапы управления цепочками поставок

управление процессами поставок

Сюда включается 4 основных логистических процесса, а также возврат, который происходит не всегда. Разберем их подробнее.

  • Планирование. Определяют поставщиков, обобщают их и расставляют приоритеты потребности клиентов. Потом планируют подходящий уровень запасов, выявляют главные требования к дистрибьюторам и их продукции.
  • Закупки. Находится решение по управлению снабжением. В это время оценивается каждый поставщик, качество его товаров. Затем, если обе стороны все устраивает, то заключаются договора с ними. Сюда же относят все, что связано с материалами – их покупка, выдача, перевозка, контроль, хранение до оприходования и после.
  • Производство. На этом этапе назначается руководство над всеми элементами, которые связаны с технологическими переменами и мощностями. Здесь же проводятся и все специфические процедуры от упаковки и отправки на склад до продажи.
  • Доставка. Сюда включается контроль над заказами, складированием и перевозками. Первый пункт отвечает за то, чтобы своевременно создавались и регистрировались заявки, правильно формировалась стоимость и конфигурация будущего изделия.

Все выше перечисленное необходимо соотносить со спросом, чтобы не допускать перепроизводства или дефицита продукции.

Функции SCM

Конечно, введение такого сложного нового комплекса требует от любого предприятия значительных финансовых затрат и времени на внедрение. Но результат обычно оказывается впечатляющим. В первую очередь следует обеспечить единое информационное пространство, где смогут сообща трудиться все сотрудники. Затем начнет налаживаться автоматизация и анализ информации.

Можно выделить несколько принципов, на которых функционирует вся стратегия:

  • ориентирование всей логической сети на потребителя;
  • постоянное изучение интереса клиентов и изменение под их запросы;
  • стратегическое рассчитанное планирование поставок;
  • разработка непрерывной цепи в снабжении;
  • изучение всех покупателей и их сегментирование по потребностям;
  • отслеживание рыночного спроса, анализ и построение производства на его основе;
  • постоянное внедрение новых каналов сбыта и распределения.

Рейтинг

Все внедренные изменения помогут бизнесу оптимизировать расходы и увеличить прибыль от продаж и стоимость фирмы, а также уменьшить ненужный запас. Хорошо отлаженная система способствует правильному планированию. Supply chain management – это профессиональный подход к концепции, который помогает вырваться на новое место и закрепиться там. Поэтому в список лучших по производительности и результативности организаций входят следующие.

1. Apple.

2. Dell.

3. Procter & Gamble.

4. IBM.

5. Cisco Systems.

6. Nokia.

7. Wal-Mart Stores.

8. Samsung Electronics.

9. PepsiCo.

10. Toyota Motor.

Отраслевые и сетевые игроки

Если ориентироваться на Саплай чейн, то можно поделить всех участников на тех, кто предпочитает продавать в интернете, не имея торговой площади в офлайне, и на тех, кто предпочитает держать обычный магазин и игнорирует заявки из сети. У каждого предприятия есть свои ошибки, эти – типичные. При этом методы исправления этих нарушений несложные, выполнить можно без серьезных финансовых и временных затрат. Главное – смотреть внимательно на зоны роста вашей фирмы. Мы предлагаем разобраться, с чем следует бороться в таких ситуациях.

Отраслевые игроки

Основная трудность этих компаний в том, что они привыкли работать в реальной жизни и не придают серьезного значения заказам из интернета. Они могут долго висеть не обработанными, не вносятся в общую базу, поэтому выполняются не так оперативно.

Кроме того, если у фирмы несколько складов, то они часто не могут организовать их функционирование так, чтобы не приходилось возить товар больше одного раза до получения его конечным потребителем. Все эти издержки относятся к себестоимости, поэтому цена продукта становится выше, а его конкурентоспособность падает.

Внедрение SCM-структуры поможет прогнозировать будущий спрос и заранее распланировать все поставки. Также появляется возможность оптимизировать все хранение в разных помещениях.

scm системы

Сетевые игроки

У интернет-магазинов нет своих складов, они просто сотрудничают со множеством разных торговых компаний. Главный их минус – обычно курьеры отправляются за товарами, когда создается список из нескольких позиций, за одним продуктом они не едут. А у поставщика его может не оказаться и тогда доставлять его будут еще дольше.

В результате сильно увеличивается время доставки конечному потребителю, это портит отношение к организации.

Здесь введение управления цепочками поставок способствует настройке регулярного обновления базы данных продукции дистрибьютора для отслеживания, что именно есть на их складах. Также с их помощью легко оптимизируется система доставки.

Зарубежный рынок решений

Обычно SCM – лишь часть стратегии, которую ведет компания. Цепь связана с финансовым отделом, производственным и маркетинговым. Давайте посмотрим, как планируют свою деятельность крупные предприятия.

SAP

Оборудование предлагает общую схему для всех приложений, поэтому в нее можно интегрировать сразу несколько модулей, а также настроить взаимодействие с другими программами.

Еще одно удобное решение – использование SAP APO. Это целый список сервисов, которые упрощают планирование и оптимизацию всех процессов. С его помощью можно смотреть сразу всю цепочку, увидеть слабые места и придумать, как их наладить.

BAAN

Сюда входит сразу несколько предложений. Все они направлены на то, чтобы оптимизировать создание изделий и согласовать его со сбытовыми процедурами. С его участием удается полностью синхронизировать планы выпуска продукции и интересы потребителей. Становится возможным передать информацию клиенту относительно того, когда будет получен продукт. Еще один удобный сервис — Trans Pro. Он помогает снижать затраты на производство и делать поставки более прогнозируемыми.

People Soft

Решения от этой фирмы способствуют наладке длительных отношений между покупателями и поставщиками. Можно определить очередность выпуска и определить приоритетные направления развития.

В дополнение к ним – целый перечень разнообразных приложений и инструментов, которые позволяют определить минимально возможный объем товаров на складе и оптимизировать большинство процессов.

Если принять в работу любой из вышеперечисленных комплексов, постепенно вырастет выручка и получится снизить ненужные затраты.

Но есть и недостатки в использовании новых систем:

  • высокая стоимость введения;
  • поддержка тоже обходится немало;
  • много времени уходит на внедрение.

scm это

Отечественный рынок решений

В нашей стране проблема управления цепочками давно является довольно острой. Все предприятия разделились на два фланга – тех, кто собрался вводить западные предложения и тех, кто хотел пользоваться российскими аналогами. Давайте посмотрим, какие программы предлагают в России.

Renaissance

С помощью этого SCM-комплекса, предлагаемого компанией «Интерфейс», можно подготовить информацию к анализу и использованию в разных направлениях.

Это стратегия, которая позволяет организовать единое информационное пространство для всех сотрудников и подразделений. Так становится возможным планировать последующие поставки и регулировать взаимоотношения с поставщиками, а также корректировать производственные планы. Так легче осуществлять перевозки, определять время доставки товаров потребителям и уменьшать издержки на транспорт.

Axapta

Еще одно решение, которое предлагает отечественная фирма. Много приложений для взаимодействия с интернетом, интегрированные системы для отслеживания всего пути продукта от закупки материала до продажи конечному клиенту, мониторинг складов. Периоды плана можно поделить на части для удобной обработки.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Кто управляет запасом

Обычно этим занимается закупщик или специально выделенный менеджер. Это человек, в задачи которого входят все работы, связанные с управлением сырьем и всем, хранящимся в складских помещениях.

В жизни часто фирма уходит в одну из крайностей.

  • Эксперт. Этот сотрудник тонко разбирается во всех нюансах, общается с поставщиками, учитывает в работе интуицию и опыт. Эти люди всегда работают продуктивно и создают своим трудом серьезное конкурентное преимущество перед другими компаниями. Но есть и недостатки – руководству часто не понятно, как именно он действует, его схемы не прозрачны, а в случае увольнения можно потерять большинство сотрудничающих предприятий.
  • Клерк. Обратная ситуация – равнодушно действует по рекомендациям программы и согласно договору. Все действия понятны, найти замену легко. Но он не имеет никаких особенных знаний, не сможет договориться в спорной ситуации.

Как управляют запасом

Это ежедневные процедуры по проверке остатков и их анализу. Применительно к каждой позиции следует задать два вопроса:

  • не пора ли пополнять;
  • если да, то в каком объеме.

Большая часть процессов внутри ПО происходит без активного участия менеджера. Важно уметь анализировать, а не только бездумно нажимать на кнопки.


Что дает УЦП

Эта процедура гарантирует возможность решить несколько задач одновременно:

  • сократить цикл планирования и увеличить его горизонты, так как поступать будет своевременная и надежная информация;
  • оптимизировать расходы, ведь правильно подведенная цепь поможет своевременно определить контрагентов и подходящий объем изделий в закупке;
  • вывести взаимоотношения с поставщиками и смежными предприятиями в режим реального времени;
  • снизить издержки производства с помощью оптимизации и снижения ненужных запасов, а также с быстрым обменом данных с контрагентами.

Компания «Клеверенс» активно способствует введению мобильности и оптимизации многих процессов на предприятиях. Наши специалисты помогут выявить основные сферы вашей организации, где требуется развитие, и подскажут оптимальные зоны роста. Мы готовы показать оборудование, которое упростит многие задачи и сократит расходы. Если есть вопросы – обращайтесь, мы поможем их решить.

Можно ли полностью автоматизировать СУЗ

Иногда проще и значительно дешевле обучить необходимым навыкам ту систему, которая уже есть, чем приобретать новую. Специалист, который будет управлять запасом, должен своевременно подавать отчетность о резервах. Причем их всегда несколько классов:

  • главный – как рабочий, так и тот, кто остается на случай задержек и роста сбыта;
  • временный – тот, кто растет или падает в сезон, брак и неликвидная продукция.

Следить за этим предстоит с учетом всех изменений. Важно уметь проводить анализ множества факторов. К тому же непостоянный объем не получится спрогнозировать, здесь эксперту предстоит работать на основе своего опыта и чутья. Что касается бракованного товара, то необходимо принять меры по отношению к нему и выяснить причины его появления, а также оценить масштабы бедствия.

Стратегия, по которой можно управлять запасом

scm что это

Большинство существующих комплексов сводятся всего к паре действий – контроль за текущими размерами заказов и управление ими с определенной периодичностью. В простом случае программа будет отражать, когда сырье кончится. В более сложном варианте – заранее сообщит, что материалы закончатся раньше из-за увеличенного расхода.

Второй вариант предполагает в одни и те же дни пополнение на разные суммы в зависимости от использованного. Какой именно системой лучше пользоваться – зависит от выбора организаций.

Расчет размера

Наиболее важная миссия человека, которому доверили управлять запасами – сделать все, чтобы на складе всегда были необходимые наименования в достаточном количестве и не допустить переизбытка. Основной показатель, который выполняет такой сотрудник – уровень доступности. Если все 100 обратившихся клиентов получат то, за чем обратились, то УД=100%, если один из них не получит желаемого, то УД=99% и так далее.

Заключение

Мы рассмотрели, что это такое – система управления цепями поставок SCM, поговорили об автоматизации и оптимизации многих процессов. Это целая стратегия, которая способствует снижению издержек и объемов склада, помогает высвободить часть замороженной под закупки суммы и выгодно ее вложить. С помощью этого комплексного подхода удается активно развиваться в любой сфере, если правильно его применить.



Количество показов: 33952

Статьи по схожей тематике