Регистрация в ЕГАИС: как зарегистрироваться и подключиться к системе — пошаговая инструкция оформления, регистрации и подключения

7 апреля 2021 8 минут на прочтение 4253
Бобков Олег
Автор статьи
Бобков Олег
Менеджер отдела продаж

С 2016 года наше государство серьезно взялось за контроль алкоголя. Результатом этой деятельности стал 171-ФЗ, который ввел системный надзор за подобными ТМЦ — от этапа их производства до передачи прямо в руки конкретному розничному покупателю. Поэтому теперь всем, кто торгует спиртосодержащей продукцией, необходима регистрация в системе ЕГАИС, алкоголь без нее реализовывать строго запрещено.

егаис как зарегистрироваться в системе

Что это за механизм и как его использовать

По сути, это информационная база, которая в режиме реального времени фиксирует все данные, связанные с производством, транспортировкой, перепродажей, размещением и оприходованием этих особых ТМЦ. Расшифровывается как единая государственная автоматизированная информационная система. Она выполняет сразу множество задач:

  • Обеспечивает полноценный контроль продукции. Причем на каждом этапе – от момента производства до продажи. Соответственно, государство будет обладать данными о перемещении каждой партии по территории Российской Федерации. Но этот аспект в полной мере актуален, только если речь идет об ООО. Для индивидуальных предпринимателей отчетность несколько упрощается.

  • Учет объемов движения алкоголя по территории страны. Таким образом, государство получает полное представление о том, какое количество продукции востребовано, сколько было реализовано, соответствует ли размер оборота экономическим интересам страны. На основе этих сведений внедряются разного рода программы, направленные на укрепление финансовых позиций предприятий. Также выявляется конкретика, какая именно продукция больше производится и продается. Например, можно сделать вывод, что если объект реализует только пиво, регистрация ИП в ЕГАИС на сайте должна проходить проще. Собственно, такие меры и были предприняты. Именно с помощью учета система постоянно модернизируется.

  • Контроль контрафактной продукции. Не секрет, что до 2016 года количество подделок на прилавках просто зашкаливало. И это даже не вина розничных продавцов. Они сами порой не понимали, на каком этапе в поток товаров закрадывалась подделка. Как итог, это не только било по экономике страны, ведь контрафакт не облагался соответствующими налогами, но и наносило прямой урон физическому здоровью граждан. Необходимых проверок и тестов продукт не проходил, зачастую оказывался весьма вредным для организма. Особенно это касалось пивных напитков. Поэтому преимущественно об этом и пойдет речь в обзоре. Новая методика отслеживает все этапы движения товара, а значит, контрафакт просто не имеет никакой лазейки, чтобы влезть в поток и попасть на прилавок.

Как видите, ИП весьма важно знать, как подключить ЕГАИС для пива и работать в нормальном режиме. Ведь таким способом предприниматель обезопасит себя от штрафов и оплаты подделок, а также позаботится о здоровье своих покупателей. И как прямая экономическая выгода – поработает на собственную репутацию в глазах клиента.

регистрация егаис алкоголь

Кто должен работать в системе

171-ФЗ имеет несколько исключений. Они детально описаны в тексте закона. Но их действительно не много. В частности, это кондитерские и некоторые особые производства. В остальных случаях, если вы решили торговать алкоголем, подключаться придется. Не имеет никакого значения, открываете ли вы новый бизнес или просто расширяете старый, дополняя ассортимент спиртосодержащей продукцией. Также неважно, индивидуальный ли вы предприниматель, представитель ООО или иного юридического лица. Все обязаны отчитываться перед государством, но не в равной степени. Если вопрос, как ИП зарегистрироваться в системе ЕГАИС пиво-розница, – не самый сложный, то для ООО все куда проблематичное. И собственно, отчетность у них на ином уровне. В случае с ООО в базе фиксируется весь процесс движение алкоголя, а также продажа каждого конкретного экземпляра. ИП же на пивных продуктах не обязан фиксировать ничего, кроме закупки у поставщика. А вот с более крепким алкоголем он также должен сканировать каждую бутылку при продаже, при этом передавать другие данные необязательно (оприходование, перемещение по складам).

регистрация в егаис по пиву инструкция

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Необходимое оборудование

подключение к егаис пиво

Хотя сама процедура по регистрации не отличается сложностью, для нормальной работы с базой данных придется использовать соответствующее оборудование. И не всегда у предприятия оно изначально есть. Поэтому зачастую его приходится докупать.

Пройдемся конкретно:

  • Компьютер. Выполнять эту роль может как десктоп, так и лэптоп. Принципиальной разницы нет. Но тактовая частота процессора в любом случае должна быть не менее 1.8 ГГц, а оперативная память – 2 гигабайта. Также для ведения учета на диске устройство должно быть не менее 50 Гб памяти. Требования вполне щадящие, и почти каждый ПК с ними справится без проблем. Но стоит понимать, что это минимальная планка. Если старенький компьютер соответствует им впритык, работа с программой будет осложнена медленной загрузкой и лагами.

  • УТМ. Это программа, она необходима для прямой связи с базой данных. Точно расшифровывается как универсальный транспортный модуль.

  • Программа для товарного учета.

  • Электронная подпись и специальный крипто-ключ. Оба эти модуля необходимы для защиты персональных данных. Чтобы злоумышленник не взломал сеть, не проник в нее от вашего имени. Своего рода защита личного кабинета.

  • Сканер штрих-кода.

  • Контрольно-кассовый аппарат, электронная касса.

Если разбирать, начало работы с ЕГАИС, как включить в систему нового пользователя – этот вопрос напрямую связан с регистрацией ЭЦП и крипто-кода. Поэтому получения их вполне можно назвать базовыми шагами. Стоит понимать, что в состав необходимых аспектов входит и специальное программное обеспечение.

Сканеры

Современный рынок предоставляет огромный выбор необходимого для нашей цели инструментария. Даже самые дешевые 2D-сканеры вполне сносно справляются со своей задачей. Но при этом они довольно быстро выходят из строя, а также доставляют определенные неудобства сотрудникам. Срабатывающие со второго раза устройства, учитывая высокий поток товаров, – это не самое приятное. Поэтому лучше все же ориентироваться на средний или даже высоко-ценовой сегмент. Тем более, если вам нужна регистрация ключа в ЕГАИС по пиву, у вас всего одна точка продаж с одним кассиром, то и аппарат понадобится в единственном числе. И экономить на этом смысла никакого нет.

Фискальный регистратор

Это аналог не сканера, а сразу контрольно-кассового аппарата. Обладает своими преимуществами, поскольку обращается к сведениям, находящимся на контрольном устройстве. Но при этом не взаимодействует с онлайн-кассой. В результате она все равно понадобится. А значит, фискальный регистратор в этом случае будет просто дорогим аналогом сканера. В принципе, он используется только при очень большом потоке товаров в крупных магазинах, где множество касс работает практически без простоя. Для ИП, маленьких организаций подобные устройства неактуальны.

Предварительные действия

как подключиться к системе егаис ип

В первую очередь нужно проверить, что у вас присутствует все техническое обеспечение. Если этап проверки прошел успешно, вторым действием приобретаем электронную подпись и крипто-ключ. Помните, что вам понадобится также и программное обеспечение. Поэтому если вы передаете подключение на аутсорсинг, то логично будет и приобретение подписей с ключами доверить исполнителям. Все равно они часто выполняют эти процедуры в комплексе.

Регистрация в ЕГАИС по пиву: инструкция

Вот и приходит очередь непосредственной интеграции в системе. К этому моменту у нас уже есть подпись, мы приобрели компьютер и онлайн-кассы, в наличии сканеры штрих-кода. В идеале необходимо также провести небольшое обучение для сотрудников, которые раньше с подобной работой не сталкивались. Ведь если они забудут зафиксировать товар на каком-то этапе, то пострадать может все предприятие.

Также стоит внимательно отнестись и к программному обеспечению. Возможно, имеет смысл первоначально его протестировать, проверить работоспособность и насколько оно подходит именно вашей компании. «Клеверенс», например, предлагает как ПО «из коробки», так и специально адаптированные под нужды конкретной организации приложения. И управлять ими допустимо с помощью мобильных устройств. ПО, которое работает с алкоголем, — Склад 15 +ПИВО, Магазин 15 с ЕГАИС.

Если все готово, то у нас есть два варианта дальнейших действий.

Как самостоятельно подключиться к системе ЕГАИС ИП, пошаговая инструкция

Алгоритм не самый сложный. Но для неподготовленного пользователя может показаться слегка запутанным. Разберемся поэтапно:

  1. Открываем официальный государственный сайт, где и необходимо зарегистрировать нового участника товарооборота. Он располагается по адресу – egais.ru.

  2. Переходим во вкладку личного кабинета или создаем его, если это не было сделано ранее.

  3. Соглашаемся с условиями обработки персональных данных, конфиденциальности.

  4. Нас перенаправляет в сам личный кабинет. Здесь вы можете произвести настройки работы, если это необходимо. Например, настроить отправку уведомлений.

  5. Вводим пароль, который будет выслан.

  6. Указываем нашу электронную подпись и запускаем создание ключа шифрования. Дожидаемся окончания процедуры.

  7. Скачиваем УТМ, проводим процесс установки на наш компьютер.

  8. Также устанавливаем ПО от нашего поставщика, которое поможет адаптировать софт под аппаратные возможности.

Вот и все, что нужно для подключения к системе ЕГАИС по пиву, пошаговая инструкция, как видите, не отличается сложностью.

Заказ услуги у специализированной организации

Если для самостоятельного выполнения процедура оказалась слишком сложной или просто на это нет свободного времени, обращайтесь к аутсорсингу. Компаний, предлагающих подобные услуги, в сфере хватает. Вы можете связаться с «Клеверенс». Мы поможем подобрать качественное программное обеспечение, которое позволит проще реализовать все задачи предприятия: не только учет спиртосодержащей продукции, но и другие нужды, например, легкое оприходование ТМЦ или проведение инвентаризации.

Штрафы за реализацию продукции без подключения

Как мы уже уточнили, оформление ЕГАИС обязательно практически для всех участников рынка, которые занимаются продажей алкоголя. В противном случае подразумеваются неприятные штрафные санкции. В соответствии с КоАП предусмотрено наложение штрафа в размере 10-15 тысяч рублей на гражданина, если он занимался продажей, а также сходный размер грозит и ИП. Но ООО пострадает куда серьезнее. Заплатить придется вплоть до 250 тысяч рублей.

Если продукция при этом была контрафактной или не подлежит возврату, то она также может быть конфискована вне зависимости от размера партии. А если поставка была большая, то это экономические потери еще больше, чем сам штраф. А если суд выявит умысел в этом мероприятии, то придется распрощаться с самой лицензией на продажу алкоголя.

Как подключиться к системе

Теперь пройдемся кратко по тому, как получить, оформить, начать работать с ЕГАИС, чтобы закрепить всю полученную информацию.

Покупаем ЭП и ключ

Обе покупки в среднем обойдутся вам в 2000 тысячи руб. каждая. Хотя ключ можно приобрести и за 1500 руб., а подпись по цене порой достигает и 2500.

как подключиться к егаис пошаговая инструкция

Заверение документации

При подаче пакета документов на регистрацию бумаги нужно будет соответствующим образом заверить. Конкретика зависит от того, кто именно обращается в специализированную организацию. Если это делает бухгалтер или сотрудник, то он может заверить документы и самостоятельно. Но это действие вполне способен выполнить и руководитель, что чаще всего и происходит. Не стоит забывать, что если документ подает директор, то, помимо заявления, необходимо иметь выписку из ЕГРЮЛ по данному юридическому лицу или ИП.

Сам алгоритм подачи бумаг не изменяются, вне зависимости от того, какая компания подает запрос. Так, если разбирать, что нужно для подключения к ЕГАИС розницы, порядок будет идентичным, как и для ИП, и для ООО.

Формируем защитный ключ

Процедура создания возможна только после того, как у продавца уже появился личный кабинет. Она в принципе не занимает долгого времени, стоит просто подать заявку на сайте. Данный защитный ключ будет храниться в итоге на материальном носителе, флешке. И активироваться каждый раз, когда требуется внести какие-то изменения, а также подключить или отключать очередной ККТ.

Установка УТМ

Алгоритм следующий:

Переходим в раздел «Транспортного модуля» и скачиваем оттуда установщик.

регистрация ключа егаис

Активируем скачанный файл с прав администратора.

как ип зарегистрироваться в егаис

Продолжаем.

порядок подключения к егаис

Выбираем папку для хранения.

что нужно для подключения к егаис

Устанавливаем ссылку быстрого доступа.

подключение к егаис розницы

Формируем необходимый для перехода ярлык.

пошаговая инструкция егаис

Продолжаем процесс установки.

начало работы с егаис

Выбираем поля для пароля. Его нужно заполнить всеми единицами (8 штук). А потом начать поиск.

как самостоятельно подключиться к егаис

Установите настройки прокси, если вы шифруете поток данных через сторонний сервис. Либо пропустите этот момент, если вы этого не делаете.

как включить егаис

Теперь нужно установить ваш пароль по сертификации ГОСТ.

как начать работать с егаис

В следующем окне нам просто следует продолжить. В принципе, иных функций программа установки и не предлагает.

регистрация в егаис инструкция

Открываем браузер, которым мы пользуемся на постоянной основе. А дальше вместо адреса сайта вписываем вручную localhost:8080.

как оформить егаис

Дальнейший запуск модуля возможен только при наличии ключа. Соответственно, перед пуском нам нужно ту самую флешку поместить в соответствующий порт. И только после этого активировать УТМ.

как подключиться к егаис по пиву

Приобретаем оборудование

В принципе, докупать приходится обычно только сканеры. Ведь компьютер хоть в одном экземпляре на предприятии всегда есть. А также, возможно, придется сменить провайдера, если сеть работает с перебоями.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Кому не нужна система

Существует несколько отдельных групп, которым законом разрешено обойтись без этой процедуры. Стоит проверить, что ваше предприятие не входит в одну из них, перед тем как интегрировать ПО. Иначе, возможно, вы сделаете это зря.

подключиться к системе егаис

Итог

Итак, если вам необходима регистрация в ЕГАИС, инструкция в этом обзоре не оставит вопросов, она детальная и пошаговая. Поэтому если вы решили реализовывать алкогольную продукцию, то стоит начать процедуру как можно раньше. Ведь все обозначенные выше шаги могут занять некоторое время – от двух дней до нескольких недель.



Количество показов: 4253

Статьи по схожей тематике