ТМЦ: что это такое, расшифровка аббревиатуры: примеры товарно-материальных ценностей

30 марта 2020 7 минут на прочтение 201499
Бобков Олег
Автор статьи
Бобков Олег
Менеджер отдела продаж

В этой статье мы разберем такое понятие, как товары ТМЦ, что это такое, какие виды продукции относятся к этому термину, как вопрос связан с бухгалтерией, какие проверки необходимо проводить.

А также на конкретных примерах посмотрим, на каких стадиях производственного цикла могут присутствовать подобного рода элементы. Зачастую принято считать, что под этим термином подразумевают некий запас имущества, который отражается в бухгалтерском учете. Но на самом деле, понятие гораздо шире и включает множество различных объектов.

Перед началом хотелось бы отметить, что вопреки расхожему мнению, данная сфера в принципе контролируется массой законов, а не одной конкретной нормой. Это и ФЗ «О бухучете», и акты минфина, и указы президента.

тмц это

Что такое ТМЦ, расшифровка

Сначала разберемся с определением. Под ним подразумевают все активы конкретного предприятия, которые участвуют в оборотном процессе и являются доходными. Это и товар, и расходные элементы, которые сопровождают реализацию. Так, сюда можно отнести рулон пакетов, который используется в продуктовых магазинах для покупки овощей или сыпучих продуктов. Сам он стоимости не имеет, передается бесплатно, но направлен на упрощение продажи некоторых объектов. Своего рода катализатор, также исчерпаемый. Он — часть оборотного капитала. А вот станок, на котором производится продукция, не относится к циклу, а является элемент прямого капитала. И он не включается в обсуждаемое понятие. Кроме того, в этот термин может входить и обязательство, если оно ориентируется на доход. Например, кредитное обязательство контрагента.

Рассмотрим, как расшифровывается аббревиатура ТМЦ – товарно-материальные ценности. Сразу становится понятно, что в первую очередь — это продукция, которая реализуется в текущий момент. А также и иные объекты, которые либо лишь сопутствуют товару, либо являются его несформированным видом. Незавершенный продукт. Но он все также относится к имуществу компании, также должен подлежать учеты и контролю. К примеру, автомобиль, который пока не обзавелся оптикой (фарами), остается автомобилем. Его нельзя продать, но он уже представляет значимость для организации. Хотя на реализацию будет направлен только после завершения производственного процесса. Пока это лишь частица будущего продукта.

Итак, ТМЦ (расшифровка аббревиатуры), что это: ценности товарного в первую очередь, но одновременно и материального характера. И это значит, что нематериальные активы, авторские права, торговые знаки, программы, патенты – все это уже не относится к данной сфере.

Что это значит в бухучете

Поскольку это и средство производства, и продукт для реализации, категория нуждается в четком контроле. Это фактически основной ресурс компании, которым она и апеллирует. В бухгалтерии термин имеет широкую трактовку. По одной версии — это та часть имущества фирмы, которая непосредственно участвует и отвечает за процесс внутри организации. По другой — это в принципе имущественная доля хозяйствующего субъекта, которая необходимо для нормальной деятельности, расширения и развития предприятия. Есть и третий взгляд на то, что является ТМЦ и что к ним относится: это орудие труда, которое своей вещественной формой составляет будущий продукт. И в обязательном порядке принадлежит к производственному циклу.

То есть есть более узкие и широкие трактовки. Но важность этой категории везде выносится на передний план. Равно, как и принципиально значение скрупулезного бухгалтерского учета. Для чего и существует масса разнообразных проверок. И в частности, ключевая из них — инвентаризация.

тмц расшифровка

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Учет ТМЦ на предприятии

Есть два основных момента, когда учитываются подобные ценности. Фиксация происходит при получении и при уходе. То есть в первую очередь учету подлежит оприходование товара, который может представлять собой пока лишь материал, сырье для будущей обработки. Фиксируется все приходская номенклатура, договоры купли-продажи, поставки, сопроводительная документация. Причем даже если источник выступил не сторонний контрагент, поставщик, а сама компания. Ведь на многих заводах предусмотрена весьма длительная производственная цепочка. Когда продукция поступает от одного объекта другому все в более обработанном виде. И все площадки являются частью единого предприятия.

Убыток – это вторая стадия, которая также нуждается в фиксации. Возможен подобный исход по двум вариациям. Первая – это реализация продукта. То есть, создание объекта было успешно завершено, и он на возмездной основе отправился к покупателю, будь то юридическое или физическое лицо. Второй вариант – это утрата ввиду различных обстоятельств: порча, вышел срок годности, выявился брак, произошли обстоятельства непреодолимой силы, хищение на складе или убыток без выявленных причин.

Что входит в ТМЦ

Для начала пройдемся по общим категориям. Разберем разновидности:

  • Объекты для реализации. Готовые, которые уже не нуждаются ни в каких обработках, остается только направить на продажу.

  • Сопутствующие материалы, необходимые для завершения цикла создания, но не являющиеся его частью. Это также имущество фирмы, которое нужно скрупулезно контролировать.

  • Сырье, необходимые ресурсы. Иногда это лишь составные элементы, в другом случае, это в принципе вся основа создаваемого предмета. По сути, для бухгалтерии серьезной разницы нет.

А теперь перейдем к более конкретной классификации. И посмотрим, что такое товарно-материальные ценности, это:

  • Запасы, направленные на создание новой продукции.
  • Сырье.
  • Топливо.
  • Тара, расходные объекты.
  • Запасные части.
  • Непосредственно продукты на продажу.

товарно материальные ценности

Видовое разнообразие

Классификаций по различным источникам существует огромное количество. Но для того чтобы наиболее точно понять суть, достаточно выделить три основных группы.

  • Сырье. Это та часть материальных активов, которая полностью будет направлена на переработку. При этом данные средства пока что не участвовали в процессе производства.
  • Незавершенные материалы. Здесь степень готовности не определяется. Это может быть лишь каркас оборудования или изделия или, напротив, почти завершенная ценность, в которой не хватает пару штрихов. Главный критерий – объект пока не может быть реализован.
  • Готовый товар. Можно прямо сейчас отправлять на прилавок или контрагенту.

Чтобы стало понятнее, что входит в товарно-материальные ценности, приведем пример. Молоко, полученное от поставщика для создания мороженого, – это пока лишь сырье. А вот если оно прошло хоть какую-то переработку – уже незавершенный материал.

Рассмотрим далее более детально.

Материальные ценности

Это общая совокупность, под которой подразумевают не только три этих группы, но и сопутствующие элементы: топливо, расходники, катализаторы. Но за исключением оборудования, ведь она не становится частью цикла, оборотного капитала. Для упрощения сюда относятся одноразовые элементы.

что такое тмц

Сырье

Использоваться в организации может только для создания продукта. Это вещественный материал, из которого в будущем будет состоять товар. Причем становится понятно, что в результате работы существует множество отходов. И конечной продукции будет гораздо меньше, чем начальной. Более того, зачастую товарная единица выпускается всего лишь одного вида. Но сырье поставляется многообразное. Чтобы создать машину, нужна сталь, пластик, микросхемы и многое другое.

И товаро-материальные ценности – это все совокупная часть различной продукции, вне зависимости от того, на какой стадии конкретно они используются.

Незавершенное производство

Как уже стало понятно, это самая сложная группа. Ведь вести учет этих объектов крайне проблематично, если на каждой стадии давать свое наименование. Грубо говоря, они постоянно находятся в процессе, меняются где-то каждый день, где-то каждый час. Сейчас это лишь каркас изделия, завтра он обрастет механизмами, потом пластиком и упаковкой. Отслеживать на каждой стадии проблематично. Поэтому все, что не относится к базовому сырью, а также не является товаром, который уже можно отправить на прилавок, и относится к этой группе.

Готовые продукты

Как мы уже выяснили, ТМЦ это, что входит в цикл. И под итогом многие подразумевают то, что уже не будет участвовать в производстве. Которой можно только использовать. Но это не всегда верно. Ведь компании в принципе часто специализируются на незавершенных изделиях. И если в данной фирме итогов цикла есть лишь чип для сотового телефона, это не значит, что он относится к незавершенной продукции в учете при проверке. И не имеет значения, что покупатель потом с ним будет производить множество манипуляций, прежде чем превратит его в полноценный смартфон.

товарно материальные ценности это

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Оценка ценностей на предприятии

Одной из важнейших задач при оприходовании является выявление стоимостного фактора. На него приходится в будущем ориентироваться в массе различных процессов. Но в данном случае задача становится несколько более сложной. По общим правилам принято ориентироваться исключительно на физическую себестоимость объекта, когда речь идет о ТМЦ. Но вот ее выявление будет зависеть от источника получения. И сложность проверки также будет напрямую коррелировать с этим фактором.

Рассмотрим, как работает эта методика с помощью таблицы, чтобы все было максимально наглядно.

Итак, как оцениваются торгово-материальные ценности.

Источник

Способы выявления себестоимости

Купленные у поставщика при расчете по стандартной схеме денежными единицами

Пересчитывается вся сумма денежных средств, которые были направлены на закупку, причем сюда входит и доставка, если она обладала стоимостью. Но из общего объема исключается НДС

Которые предприятие произвело собственными силами

Тут появляется новые термин – МПЗ, мы еще затронем его. Это как раз траты, направленные непосредственно на производственный процесс.

Принятые на безвозмездной основе, в результате акций, скидок, дара

Необходимо будет выявить текущую на момент оприходования цену в рыночном отношении, ориентироваться строго на нее. Если определение стоимости также несет в себе определенный уровень затрат, они тоже записываются в себестоимость.

Направленные в капитал непосредственно учредителями

Ценовой фактор выявляется с помощью рекомендаций учредителей .

Полученные в результате мены

Выявляется полная стоимость затраченного имущества. Если нет способа точно определить цифру, то полагаться стоит на рыночную цену уже полученных ценностей.

На продажу

В зависимости от регламента самой компании. Есть два варианта, либо смотреть на цену получения, либо на прайс, по которому планируется сбывать товары во время хозяйственной деятельности.

Необходимость инвентаризации

Пока мы разбирали, что значит ТМЦ, мы нередко упоминали именно этот вид проверки. И не зря, ведь он является принципиально важным в этой сфере.

Смысл инвентаризации в постоянном контроле всех оборотных активов. Зачастую подразумевается плановый контроль, который призван сверить фактическое наличие и записи в документах. Руководитель лично передает документацию, описи, которые указывают количество остатков на данный момент. А сформированная им же комиссия проводит проверку. Выявляют, существуют ли какие-то недостатки или, напротив, неучтенный избыток.

Помимо плановых проверок, часто проводится инвентаризация при смене ответственных лиц, реорганизации компании, различного рода чрезвычайные ситуации, например, пожар. Кроме того, если на складе было выявлено хищение, то инвентаризация обязана вычислить объемы преступного деяния.

Стоит понимать, что при крупном обороте активов эта процедура несет длительный и весьма тяжелый характер. Упростить ее до минимума можно с помощью программных решений Клеверенc.

Они не только превращают рутинную ревизию в быстрое и легкое для сотрудников действие, но и сводят на нет переизбытки человеческих затрат. Ведь достаточно всего одного сотрудника со смартфоном, а лучше — с ТСД, потому что телефон не всегда надежен, а терминал сбора данных гораздо более защищен для работы, например, на складе, чтобы провести процедуру.

Кроме того, предлагаются решения различных типов: как индивидуальные предложения, которые персонализированы конкретно под тип хозяйственной деятельности и все особенности «внутренней кухни» юридического лица, так и коробочные решения для любых фирм. Подробнее >>

Отображение в бухгалтерии

тмц что это такое

Первичная документация и иные регистры бухгалтерского учета постоянно фиксируют состояние остатков на начало новых периодов. Изменения и правки вносятся только ввиду выявления несоответствия в ходе проверок.

Если же отклонений не было, то приход и уход оформляется в штатном режиме в виде остатков на две ключевые даты. Это начало и конец года. Чаще выводить полный баланс считается нецелесообразным. Но это не значит, что в остальные периоды данные не собираются. Просто не выводит полный отчет.

Отличия ТМЦ от МПЗ

МПЗ – это материально-производственные запасы. Мы уже упоминали их выше. И современные источники в сети, и правда, стараются выявить между ними какую-то разницу. Но все подобные мнения – ошибочны. Ведь в реальности – это полностью одно и то же. Разница просто в терминологии, не более того. А также в том, что сейчас МПЗ считается более современным вариантом, который чаще используется в молодых компаниях, стартапах и новых проектах. Зачастую в МПЗ не берется сам товар, а только сырье, материалы и иные расходники.

Итоги

Вот мы и узнали, что это означает, как расшифровать ТМЦ и что туда входит. И, хотя с виду никакой сложности тут нет, как показывает практика, многие все равно не до конца уяснили суть подобного вопроса. Сейчас же мы детально разложили понятие, выявили все связанные с ним аспекты. И дальнейших разночтений у наших посетителей быть уже не должно.


Сообщество профессионалов в логистике

Узнавайте первыми и обсуждайте с коллегами тренды в отрасли

Спасибо!
Спасибо за заявку! Скоро вы получите приветственное письмо.


Количество показов: 201499

Статьи по схожей тематике