Как правильно заполнять транспортную накладную на перевозку груза: образец ТТН, примеры, фото

30 сентября 2021 11 минут на прочтение 14742
Бобков Олег
Автор статьи
Бобков Олег
Менеджер отдела продаж

Привлечение к транспортировке продукции сторонних компаний, оказывающих логистические услуги, обуславливает необходимость заключения договора, а также составления сопроводительных документов, подтверждающих легальность действий перевозчика. Подобная документация регламентируется достаточно строго — в первую очередь потому, что на ее основе осуществляется налоговый учет, позволяющий получить вычет НДС отдельным категориям организаций и индивидуальных предпринимателей. С 2021 года вступили в силу новые правила оформления товарно-транспортных накладных, определяющие порядок заполнения ТТН и ТН — в этом обзоре мы расскажем, что нужно знать об актуальных изменениях законодательства, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Нормативная база

Обновленный регламент для автомобильных грузоперевозок приводится в рамках постановления Правительства №2200, опубликованного в декабре 2020 г. Данное положение заменило действовавшую ранее норму №272, и, совместно с письмом Федеральной налоговой службы № ЕД-4-3/4681@, определяет, что форма, представленная в рамках четвертого приложения, является официальным документом, удостоверяющим логистические расходы, и подлежащим проверке в формате выездных мероприятий. Обязательность соблюдения правил заполнения сопроводительных товарно-транспортных накладных на перевозку собственного груза автотранспортом (по стандартному образцу ТН и ТТН) подчеркивается и в содержании уведомления Министерства финансов №03-03-06/1/41407, опубликованного в 2015 году. Новый порядок действует до конца 2026 г., и предусматривает ряд изменений в структуре типовых бланков, используемых на территории РФ.

Общие сведения

Подготовка документа необходима в тех случаях, когда транспортировка товарной продукции осуществляется привлеченной логистической компанией, с которой заключен соответствующий договор, либо экспедитором, наделенным аналогичным правом, и выступающим в качестве грузоотправителя. Заполненная ТТН — товарно-транспортная накладная, образец оформления которой является единым для всех организаций — подтверждает наличие договорных отношений между субъектами права.

При внесении в форму данных важно внимательно проверить соответствие указываемой информации, включая адреса, регистрационные номера, названия юридических лиц, номенклатурное наименование груза и т.д. Правом подписи обладают только официально уполномоченные сотрудники, в отношении которых выписана доверенность. Выявление расхождений и недочетов налоговой службой — основание для признания недействительности общей отчетности, и, как следствие, поводом для отказа в предоставлении вычета по НДС.

Бланки

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Для чего нужна транспортная накладная

Первичная документация рассматривается в качестве подтверждения правомерности оказываемых логистических услуг, отражает согласованные условия и расходы, понесенные одной из сторон в результате отправки груза. Отсутствие, утрата или некорректное оформление ТН не исключает возможности организации привести доказательства возникших затрат — в качестве альтернативы, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда №26 от 2018 года, могут также выступать договора, счет-фактуры и закрывающие документы по платежным операциям.

Кто оформляет транспортную накладную

Обязанность по заполнению сопроводительной документации обычно возлагается на компанию, выступающую в качестве заказчика услуги. В статусе грузоотправителя может выступать как продавец, так и покупатель, а с 2021 года еще и экспедитор. Определение ответственной стороны, как правило, фиксируется в рамках договорных условий.

Сколько экземпляров составлять

Электронный документооборот становится все более популярным и распространенным, однако в случае с ТН по-прежнему используются бумажные версии документов. Правила предусматривают наличие трех подписанных оригинальных комплектов — по одному для отправителя, получателя и перевозчика. Важно учитывать, что документация формируется для каждого используемого т/с. Так, если в одной машине размещается несколько партий продукции, достаточно будет одной общей версии, а вот если поставка распределена между двумя и более автомобилями — понадобится соответствующее количество экземпляров.

Что нужно указывать в форме

Каждый участник логистической операции должен знать, как заполняется транспортная накладная — заполненный образец правильного оформления грузовой ТТН должен быть всегда под рукой у сотрудников, ответственных за ведение документооборота.

Мужчина

Для отправителей

В статусе стороны, отправляющей груз, могут выступать продавцы, покупатели и экспедиторы, обязанность которых — внесение большей части информации об условиях перевозки. Помимо «шапки» ТН, в которой указываются дата, регистрационный и порядковый номер экземпляра и заявки, к числу обязательных также относятся следующие разделы:

  • 1. «Грузоотправитель». Реквизиты физического или юридического лица, ИНН, адрес местонахождения и контактные сведения. В рамках экспедиторских отгрузок также проставляется дополнительная отметка, и заполняется раздел 1а.
  • 2. «Грузополучатель». Идентично предыдущему пункту, только на этот раз о второй стороне, участвующей в процессе.
  • 3. «Груз». Расширенная графа, предусматривающая внесение максимально подробных данных о транспортируемом объекте. Указываются номенклатурное наименование, число грузовых мест, габариты и масса, наличие потенциально опасных веществ, а также объявленная ценность, взять которую можно из ТН или УПД (универсального передаточного документа). При отсутствии сведений по отдельным позициям проставляется прочерк.
  • 4. «Сопроводительная документация». Полный перечень реквизитов накладных, сертификатов, паспортов, свидетельств и т.д. Чем подробнее — тем лучше с точки зрения потенциальных проверок налоговой.
  • 5. «Указания грузоотправителя». Список требований, обусловленных спецификой и характеристиками перемещаемой продукции, и обязательных к соблюдению для логистической компании.
  • 6. «Прием груза». Указание информации о субъекте, отпускающем товар, а также адреса складского помещения, даты и времени отгрузки. В процессе передачи отмечаются фактические сроки прибытия, состояние партии, масса и количество мест. Заверяется передающим лицом, водителем автомобиля, а также, в случае необходимости, отправителем поставки.
  • 7. «Сдача». Аналогично предыдущему пункту, но на этот раз вносятся сведения о процессе выгрузки продукции.
  • 15. «Подписи сторон». В соответствии с правилами и примерами оформления товарно-транспортных накладных на перевозку грузов, приведенными в образцах заполнения формы ТТН и ТН, подписантами являются ответственные уполномоченные лица; в обязательном порядке указываются личные данные и занимаемая должность. Стоит отметить, что этот раздел заполняется всеми участниками логистической операции.

Лист1

Для перевозчиков

Водитель, отвечающий за фактическую транспортировку, расписывается в пунктах 6 и 7 по факту принятия и сдачи. Кроме того, грузоперевозчиком заполняются следующие графы.

  • 8. «Условия перевозки». Перечень факторов, позволяющих квалифицировать объект утраченным, стоимость услуг терминального хранения, санкции за нарушение операционных процессов и т.д. По умолчанию правила регламентируются Уставом автомобильного транспорта.
  • 9. «Информация о принятии к исполнению». Дата приема заказа на выполнение логистических услуг и данные ответственного сотрудника. Закон отводит три рабочих дня на рассмотрение заявок, официально поступивших от отправителей.
  • 10. «Перевозчик». Реквизиты и сведения о компании, осуществляющей перевозку, Ф.И.О. водителя, телефон для оперативной связи.
  • 11. «Транспортное средство». Номер автомобиля, марка, характеристики грузоподъемности, а также тип владения — аренда, лизинг, либо собственный транспорт.
  • 12. «Оговорки и замечания». Комментарии по состоянию груза, оценка которого производится в процессе приемки.
  • 13. «Прочие условия». Дата и номер разрешения на оказание логистических услуг, планируемый маршрут перемещения (при транспортировке опасных или крупногабаритных объектов), и т. д.
  • 14. «Переадресовка». Графа заполняется водителями в случае внесения изменений в изначально указанный адрес поставки.
  • 16. «Стоимость услуг и расчет платы». Алгоритм определения суммы, предъявляемой к оплате отправителем с учетом НДС, а также банковские реквизиты. При отсутствии информации в данном разделе ТН должна сопровождаться иным первичным документом, подтверждающим стоимость логистики, например, УПД.

Лист2

Для грузополучателя

Сторона, выступающая получателем груза, заполняет пункт 7 в присутствии представителя перевозчика, указывая сроки подачи машины для выгрузки, состояние партии, массу и количество мест. В тех случаях, когда товар доставляется на исправном закрытом транспорте, в опломбированном и опечатанном контейнере, детальная проверка с участием водителя или экспедитора считается необязательной.

При наличии претензий соответствующая информация вносится в раздел 17 — «Отметки», который также может быть заполнен и другими участниками логистической операции. Все факты нарушений, повреждений или расхождений должны фиксироваться документально, с помощью актов, являющихся доказательством во время рассмотрения правовых споров.

Как исправить ошибку в ТН

Документ, составленный некорректно, можно скорректировать в бумажных экземплярах. Ошибочная строка перечеркивается одной сплошной чертой, позволяющей идентифицировать смысловое содержание написанного. Следом вписываются верные данные, проставляется отметка «исправлено», и указываются дата, время, а также подпись и реквизиты ответственного лица.

Новые бланки на перевозку груза

Начиная с 2021 года стандартная форма, используемая для автомобильных грузоперевозок, претерпела изменения. Но перед тем как разобрать нюансы новых правил, стоит ответить на более популярный вопрос, возникающий у большинства обывателей.

В чем отличие ТТН и ТН

До принятия законодателем решения о введении транспортных накладных, использовался их фактический аналог — товарно-транспортные. Однако появление второго варианта не отменило практику оформления документов первого типа. Так в чем различия между ними?

С технической точки зрения — в объеме указываемых сведений, а также в порядке заполнения. Сопроводительная документация, составление которой являлось обязательным условием для грузоперевозок ранее, предназначалась для учета товародвижения между продавцами и покупателями, взаиморасчетов, а также для подтверждения легитимности во время проверок правоохранительных дорожных служб. Структура ТТН предусматривает наличие двух разделов, в которых приводится информация о грузе и стадиях перемещения.

ТН — подтверждающий документ, не требующий указания реквизитов плательщиков, но в то же время не являющийся основанием для постановки на приход товарно-материальных ценностей. Все данные об отправителе, получателе, логисте, условиях и правилах перевозки, а также о таре и способе упаковки, фактическом состоянии партии и других аспектах, указываются в транспортном разделе. Организации, использующие этот вариант, в качестве дополнения обязаны составлять ТОРГ-12 — форму, содержащую сведения о товаре, и являющуюся основанием для списания и оприходования ТМЦ. Подобное ограничение обуславливается отсутствием информации о цене отдельных позиций и общей стоимости партии — в содержание вносится только объявленная ценность.

Блокнот

Актуальный регламент

Чтобы не только разобраться самостоятельно, но и иметь возможность объяснить водителю, как правильно заполнять и оформлять товарно-транспортную накладную на провоз груза по РФ при доставке транспортной компанией, достаточно скачать фото или новый образец заполненной ТТН, оформленный в соответствии с постановлением Правительства № 2200. Шаблон включен в Приложение №4, и содержит несколько элементов, отсутствовавших ранее.

Нововведения

В перечень изменений входят:

  • Раздел 1. Включение отметки о статусе экспедитора, а также подраздела 1а, в котором указывается информация о заказчике.
  • Р. 3. Обязательное объявление ценности, указание реквизитов документов, подтверждающих факт отгрузки.
  • Р. 6. Внесение сведений о субъекте, у которого забирается товар.
  • Р. 11. Отражение данных о типе владения автотранспортом.

С 2022 года должен начать работу совместный проект Минтранса, Министерства цифрового развития и ФНС, который позволит составлять и обмениваться ТН в электронном виде.

Записи

Ответственность за отсутствие транспортной накладной

Перечень санкций, предусматриваемых за нарушения подобного рода, содержится как в налоговом, так и в административном кодексе. Для водителей, перевозящих груз без сопроводительных документов, размер штрафа составит 500 рублей, однако в случае с организациями все куда серьезнее. Первичная документация необходима для подтверждения логистических расходов — без нее фактически исключается возможность обоснования заявленных издержек, и, как следствие, получения вычета по НДС. Выявление данного факта во время выездной проверки — основание для начисления штрафного взыскания (ст. 122 НК РФ), размер которого составляет 20% от суммы недоимки, плюс пени за просрочку.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Узнать больше

Повысьте точность учета имущества организации, уровень контроля сохранности и перемещения каждой единицы. Мобильный учет снизит вероятность краж и естественных потерь.

Узнать больше

Повысьте эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Узнать больше

Первое в России готовое решение для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок.

Узнать больше

Исключи ошибки сопоставления и считывания акцизных марок алкогольной продукции при помощи мобильных инструментов учёта.

Узнать больше

Получение статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов.

Узнать больше

Получение сертифицированного статуса партнёра «Клеверенс» позволит вашей компании выйти на новый уровень решения задач на предприятиях ваших клиентов..

Узнать больше

Используй современные мобильные инструменты для проведения инвентаризации товара. Повысь скорость и точность бизнес-процесса.

Узнать больше
Показать все решения по автоматизации

Как заполняются ТН и ТТН

Внесение в форму стандартного перечня сведений осуществляется либо на компьютере, либо вручную. Очевидно, что второй вариант занимает значительно больше времени, и повышает вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором. Предотвратить расхождения и избежать проблем с проверяющими органами позволяет использование специального программного обеспечения. Впрочем, это касается и других задач, возникающих в бизнесе. Практика показывает, что решения по мобильной автоматизации, предлагаемые компанией «Клеверенс», заметно сокращают временные затраты на выполнение рутинных процессов, и создают условия для полноценного контроля за товародвижением и учетом.

Как определить, когда нужна транспортная накладная

Обязательно заполнение ТН или ТТН при перевозке товара сторонним перевозчиком, а также в тех случаях, когда отправитель использует собственные т/с. Исключения — включение цены доставки в стоимость продукции, а также самовывоз, исключающий сам факт оказания подобных услуг. Для подтверждения расходов допустимым считается предоставление путевых листов, зарплатных ведомостей, а также иных официальных документов, однако в этом случае стоит заранее позаботиться о соответствии отчетности существующим налоговым регламентам.

Документы

Транспортная накладная: кто должен выписывать?

По умолчанию — грузоотправитель. Иной вариант может быть предусмотрен и зафиксирован в рамках логистического договора, но это, как правило, оказывается менее удобным решением для всех участников.

ТН или ТТН: что выдавать

Действующие законодательные положения определяют легальность обеих форм. В первом случае более подробно приводится информация об участниках и условиях транспортировки, во втором — присутствуют данные о товаре, исключающие необходимость дополнительного оформления ТОРГ-12.

Заключение

Грамотное документальное сопровождение логистических операций — важный фактор, позволяющий не только гарантировать своевременное поступление товаров, но и исключить разногласия с налоговыми службами. Самый простым и эффективным решением, гарантирующим как правильность, так и оперативность заполнения разделов ТТН, выглядит выписка товарно-транспортных накладных через программное обеспечение, используемое на предприятии.


Количество показов: 14742

Статьи по схожей тематике