Минпромторг передаст информацию о продаже немаркированной обуви в Роспотребнадзор и МВД


МОСКВА, 14 октября. Как передаёт ТАСС, минпромторг передаст информацию о продаже немаркированной обуви в Роспотребнадзор и МВД, говорится в сообщении министерства.

"Минпромторг России направит в контрольные и правоохранительные органы список компаний, которые нарушают требования о цифровой маркировке обуви", - отмечается в сообщении.

Обязательная маркировка обуви стартовала в России с 1 июля 2020 года. Согласно постановлению правительства РФ от 3 апреля 2020 года, до 1 января 2021 года действует мораторий на проверки. "Когда мы обсуждали с отраслями мораторий на проверки в части маркировки, мы предупреждали участников оборота, что послабления касаются передачи информации в систему ГИС МТ (государственная информационная система мониторинга оборота товаров - прим. ТАСС). Что касается наличия маркировки на товаре, то при выявлении случаев, когда продукция не маркируется, это контрольно-надзорными органами трактуется как нарушение", - пояснили в Минпромторге.

Обращение о необходимости принятия мер в отношении недобросовестных участников оборота обуви поступило в адрес Минпромторга от Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). В документе указаны около 270 компаний, которые предположительно реализуют обувь без кодов Data Matrix.

"Эту информацию доведем до МВД, ФТС, ФНС и Роспотребнадзора с просьбой организовать адресную проверку участников оборота, реализующих немаркированную обувь. Кроме того, информация будет направлена в региональные рабочие группы по маркировке, чтобы пресечь грубые нарушения", - отметили в Минпромторге. Как пояснили в министерстве, с одной стороны, его представители идут навстречу бизнесу, дают возможность плавно войти в этот проект, научиться, исправить ошибки и в будущем их не допускать. С другой стороны, этим пользуются злоумышленники.

 

Программное обеспечение «Кировка» позволит соответствовать всем требованиям национальной системы маркировки «Честный ЗНАК» на всех этапах поставки обувной продукции. К примеру, программа поможет ввести в оборот обувь на производстве или распечатать новый код при перемаркировки товара в магазине.

             

Данные по маркировке

В Минпромторге также сообщили о том, что число представителей табачной отрасли в системе маркировки достигло 105 тыс., эмитировано более 16 млрд кодов маркировки; лекарственных препаратов - 75,5 тыс., эмитировано более 3,3 млрд кодов; обуви - 64,6 тыс., выдано более 2 млрд кодов.

С 1 октября вступили в силу требования по обязательной маркировке духов и туалетной воды и фототоваров. За неделю почти в два раза - до 9 млн - увеличилось число единиц парфюмерии, введенных в оборот, число компаний - 6 500. Фототоваров в оборот введено 63 тыс. товаров, число компаний - 765.

1 ноября станет обязательной маркировка шин, здесь зарегистрировано более 5 тыс. компаний, промаркировано 9 млн шин. Зарегистрированы все производители в Российской Федерации, и порядка 80% из них уже активно работают с системой для маркировки остатков и вновь производимой продукции, добавили в министерстве.

Чтобы работать без штрафов используйте программное обеспечение «Склад 15». Оно уже поддерживает работу с новыми товарными группами: фото, парфюм и шины.

     

«Склад 15 + ШИНЫ»

«Склад 15 + ФОТО»

«Склад 15 + ПАРФЮМ»



Подпишитесь на рассылку от «Клеверенс»

Получите доступ к полезной информации о мобильной автоматизации бизнеса. Присылаем письма раз в неделю.

Заполняя форму, вы подтверждаете условия пользовательского соглашения

Спасибо за подписку!

Раз в неделю мы будем присылать письма и делиться полезной информацией о мобильной автоматизации бизнеса.