Запрет приобретения немаркированных шин


В первую очередь изменения затронут оптовое звено и розницу.

С 15 декабря 2020 года запрещается оборот и вывод из оборота немаркированных шин. То есть с этой даты бизнес уже не может реализовывать товар без маркировки как по B2B-цепочке, так и в розницу. Все шины должны маркироваться перед тем, как будут отданы другому собственнику.

Основные даты:

15 декабря 2020 г.

  • Запрет приобретения немаркированных шин
  • Запрет реализации немаркированных шин
  • Право хранить немаркированные шины

1 марта 2021 г.

  • Запрет хранения немаркированных шин
  • Обязанность передачи в систему всей информации об обороте шин


При этом до 15 декабря можно довезти на территорию РФ импортный товар, который был заказан до 1 ноября, но не успел доехать. С учетом этих обстоятельств тем участникам оборота, которые заказали товар до 1 ноября, но не успели его ввезти, дается на маркировку шин полтора месяца — с 1 ноября до 15 декабря.

С 15 декабря 2020 года действует полный запрет на импорт немаркированных шин.

До 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, которые не были реализованы до 15 декабря. То есть Постановлением № 1958 установлен дополнительный срок, который позволяет хранить немаркированные шины на складе, но не позволяет реализовывать их другим участникам оборота или конечному потребителю.



C 1 марта 2021 года все участники обязаны передавать сведения о всех действиях по обороту шин в систему маркировки «Честный знак». Таким образом, с 1 марта 2021 года на рынке не должно остаться шин без маркировки.

«Полный переход на работу с маркировкой в шинах вступит в силу с 1 марта следующего года, мы ожидаем дальнейшего прироста участников, преимущественно — розницы. Сейчас в «Честном знаке» зарегистрированы более 10 тыс. участников оборота, а объем продаж маркированных шин приближается к 200 тысячам», - рассказал руководитель товарной группы «Шины» Центра развития перспективных технологий Кирилл Волков.

Для маркировки и учёта шин и покрышек «Клеверенс» предлагает решение «Склад 15 + Шины» для оптового звена. И «Магазин 15 с Кировкой» для розницы, где работа с шинами введена в последнем обновлении программного продукта.



Подпишитесь на рассылку от «Клеверенс»

Получите доступ к полезной информации о мобильной автоматизации бизнеса. Присылаем письма раз в неделю.

Заполняя форму, вы подтверждаете условия пользовательского соглашения

Спасибо за подписку!

Раз в неделю мы будем присылать письма и делиться полезной информацией о мобильной автоматизации бизнеса.