В России начинается цифровая маркировка шин и покрышек


МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Цифровая маркировка шин и покрышек началась в России с 1 ноября. Соответствующее постановление правительства РФ было подписано в январе этого года.

Согласно документу, в течение семи дней со дня возникновения необходимости оборота этой продукции участники рынка должны зарегистрироваться в системе мониторинга. С 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами. До 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 ноября 2020 года. Кроме того, с 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения о приобретении, продаже и ином обороте шин в систему цифровой маркировки.

Как пояснил руководитель товарной группы «Шины» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) Кирилл Волков, рынок входит в маркировку поэтапно: сначала участниками обязательной маркировки становятся производители и крупные импортеры, за ними в маркировку входят оптовики и розница. Эта этапность призвана обеспечить плавную адаптацию к работе с маркированным товаром. Сейчас в системе уже более 7,5 тыс. участников. По словам Волкова, еще до 1 ноября в оборот было введено более 5,5 млн маркированных шин, а замаркировано - более 17 млн.

«Маркировка - это уникальный цифровой паспорт каждой шины. Она подтверждает, что маркированная шина легальная, сертифицированная, не восстановленная из старой - а значит, это гарантия безопасности на дороге и легальности. Это за секунду может проверить любой, просто просканировав код приложением «Честный знак»
vera_volkova.jpg
Кирилл Волков, Руководитель товарной группы Шины «ЦРПТ»

В министерстве также сослались на мнение представителей компаний Continental и Cordiant, сообщивших о том, что тенденция к удорожанию шин наблюдается и без маркировки, и эффект маркировки на эти процессы доподлинно установить невозможно.

«Клеверенс» выпустила новый релиз «Склада 15» с возможностью маркировать шины и вести их учет по всем правилам с помощью конфигураций от «1С-Рарус»: «1С: Автосервис 1.6», «Альфа-Авто 5.1» и «Альфа-Авто 6.0».

Также мы не оставили без внимания появление новых релизов давно поддерживаемых конфигураций «1С: Предприятия». В новых версиях данных конфигураций переработана и улучшена работа с маркированным товаром, и конечно же, они полностью поддерживаются в новом релизе «Склада 15». При всем этом, поддержка старых версий данных конфигураций также остается доступной. 


 

Мы уже провели несколько вебинаров по теме маркировке шин м покрышек:



Подпишитесь на рассылку от «Клеверенс»

Получите доступ к полезной информации о мобильной автоматизации бизнеса. Присылаем письма раз в неделю.

Заполняя форму, вы подтверждаете условия пользовательского соглашения

Спасибо за подписку!

Раз в неделю мы будем присылать письма и делиться полезной информацией о мобильной автоматизации бизнеса.