Переход госструктур на отечественный софт

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал цель перехода госструктур на отечественное программное обеспечение. Переход госструктур на отечественный софт необходим, чтобы страна сохранила самодостаточность во враждебной обстановке, считают в Кремле.

"В первую очередь, это вопрос кибербезопасности и киберсуверенности. Мы живем во время, когда в угоду политике могут отключаться или могут озвучиваться угрозы по отключению целых глобальных сервисов. Это, конечно, является неприемлемым, и чтобы спокойно жить в такой враждебной обстановке, естественно, нужно сохранять самодостаточность в ключевых областях", - объяснил представитель Кремля. Он подчеркнул: "Именно поэтому необходим перевод на отечественный софт".

"Может ли сейчас отечественный софт полностью заменить? Не думаю", - отметил Песков. При этом он рекомендовал узнать "точку зрения экспертов, особенно в правительстве, которые занимаются этим вопросом". "В связи со сложностью и в связи с тем, что еще в некоторых сегментах нужно совершенствовать наш софт, процесс растянут во времени. Хотя предпринимаются определенные шаги с тем, чтобы дедлайн определить", - сказал пресс-секретарь президента, добавив, что переход на российское программное обеспечение безусловно возможен.

Компания «Клеверенс» считает, что мы можем заменить импортный софт  и даже делаем его лучше. Разработанное программное обеспечение компанией «Клеверенс» включено в единый реестр российского ПО на основании решения Экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи России от 27.04.2017 г.

Приказ Минкомсвязи России от 28.04.2017 №212, Приложение 1, п. №4, реестровый № 3331

https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/106946/

Источник «Российская газета».

Подпишитесь на рассылку от «Клеверенс»

Получите доступ к полезной информации о мобильной автоматизации бизнеса. Присылаем письма раз в неделю.

Заполняя форму, вы подтверждаете условия пользовательского соглашения

Спасибо за подписку!

Раз в неделю мы будем присылать письма и делиться полезной информацией о мобильной автоматизации бизнеса.