Дедлайн пройден. Табак, обувь и лекарства без маркировки вне закона с 1 июля


С 1 июля 2020 года стартовала обязательная маркировка для табака, обуви и лекарств. С этого дня товары без кодов маркировки считаются незаконными. Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю, а также аптеки и медицинские организации.

Все сведения о движении товаров необходимо передавать в систему «Честный ЗНАК».

Нарушение правил маркировки грозит предпринимателям штрафами. Большое количество участников оборота готовы к переходу на обязательную маркировку, но остались еще компании, которые не успели подготовиться и даже зарегистрироваться в системе маркировки.

Быстро запустить процесс маркировки:

Последние новости по остаткам обуви.

По заявлению «Честного ЗНАКА» обувь с маркировкой, которая не будет заявлена и введена в оборот до 1 августа 2020 года, будет считаться нелегальной и не сможет продаваться. 

Участники рынка обязаны сообщить об остатках промаркированной обуви до 1 августа 2020 года в систему маркировки, если этого не сделать в срок, любые попытки продажи и оборота такой обуви будут передаваться в контрольно-надзорные органы.

По словам директора департамента общего бизнес-анализа ЦРПТ, Веры Волковой - «Это делается для того, чтобы исключить ситуации, при которых участники оборота могли получить бесплатно коды маркировки на остатки с целью  в дальнейшем использовать их в течении нескольких лет, пытаясь вводить в оборот и продавать нелегальную продукцию».

   Для маркировки обуви

Последние новости по табачной продукции

Накануне запрета на оборот немаркированной табачной продукции ЦРПТ выдало 10,3 млрд кодов. В системе зарегистрировалось более чем 58 тысяч компаний. Поскольку почти все, что курят россияне, производиться в России и лишь 2% сигарет - импортные, все производители уже давно готовы ко всем процессам маркировки товара. Не смогли освоить нововведения многие розничные продавцы, несетевики, для которых переоснащение рабочих мест стало серьезной денежной проблемой, поэтому они тянули до последнего. 

А позже бизнес уже накрыла пандемия коронавируса, которая повсеместно приостановила его работу.

Все, кто не успел подключиться к системе, приобрести нужное оборудование и освоить новую систему работы на данный момент в срочном порядке, массово будут наверстывать упущенное в течение июля 2020 года. 

   Для маркировки табачной продукции

Последние новости по лекарственным препаратам

Правительство получило возможность давать отсрочку на введение обязательной маркировки для ряда лекарств и медизделий. Это компромиссный вариант, чтобы не отказываться от введения обязательной маркировки 1 июля 2020 г., но и не допустить возникновения проблем с маркировкой из-за пандемии коронавируса. 

Данная мера будет действовать временно.

В пресс-службе Минздрава сообщили: «Разрешение на ввод в оборот лекарственных препаратов без маркировки, произведенных до октября текущего года, будет выдаваться в исключительных случаях. Производителям придется обосновать причины несоблюдения требований об обязательной маркировке, а также представлять план мероприятий по устранению нарушений». 

«Это позволит нивелировать даже незначительные по объему и количеству препаратов сложности, связанные с вводом в оборот лекарственных препаратов, которые могут возникнуть у отдельных фармпроизводителей в связи с пандемией COVID-19. Таким образом, все пациенты получат необходимые лекарства», - прокомментировали в ведомстве.

«Российские и иностранные производители вовремя подготовились к введению обязательной маркировки, поэтому данная мера носит характер дополнительный, и мы не ожидаем сложностей с поставками лекарств»,— сказали в Минздраве.

        Для маркировки ЛП

ФТС объяснила, как с 1 июля 2020 г. маркировать ввозные обувь, лекарства и табак

В связи с вводом обязательной маркировки лекарств, табака и обуви на официальном сайте ФТС России дана разъяснительная информация для импортеров данной продукции. 

Информацию о кодах идентификации товаров, подлежащих маркировке, и кодах идентификации их упаковки, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, нужно внести в графу 31 декларации под номером 13. 

Отсутствие этих сведений будет являться нарушением порядка заполнения декларации и основанием для отказа в ее регистрации (подп. 4 п. 5 ст. 111 Таможенного кодекса ЕАЭС). 

Маркировка осуществляется до помещения товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Если на территорию РФ поступает немаркированный товар, то его необходимо поместить под таможенную процедуру таможенного склада и нанести маркировку. Для этого сначала заявляют процедуру таможенного транзита.

Компании «Клеверенс» и ЦРПТ проведет совместный вебинар «Маркировка обуви. Готовые решения».


8 июля 2020 г. с 11:00-12:30 вы сможете проверить все ли сделано и готово у вашей компании для работы с маркировкой обувных товаров. Вебинар будет полезен производителям, импортерам, дистрибьюторам, розничному звену.

  • Какие действия необходимо предпринять, чтобы не нарушить закон и как правильно маркировать обувную продукцию по всем правилам?
  • Разберемся, как правильно учитывать маркированную обувь и как ускорить работу с кодами маркировки в десятки раз. 
  • Какие решения выбрать?
  • Что ещё можно и нужно сделать после 1 июля 2020?
  • Поможем определиться с оборудованием и ПО для разных типов бизнеса для маркировки.

Присоединяйтесь к совместному вебинару компаний «Клеверенс» и ЦРПТ.

На вебинаре вы получите всю самую актуальную информацию.

Страница мероприятия


Подпишитесь на рассылку от «Клеверенс»

Получите доступ к полезной информации о мобильной автоматизации бизнеса. Присылаем письма раз в неделю.

Заполняя форму, вы подтверждаете условия пользовательского соглашения

Спасибо за подписку!

Раз в неделю мы будем присылать письма и делиться полезной информацией о мобильной автоматизации бизнеса.