Статья успешно отправлена на почту
PDF

RAW-этикетки для прямой печати на языке принтера для Mobile SMARTS

Применимо к продуктам: Mobile SMARTS платформа
Последние изменения: 2024-03-26

Для качественной печати на специализированные этикеточные принтеры (такие как Zebra, Honeywell, Intermec, TSC и т.д.).  У каждого производителя принтеров, а иногда у каждой модели, есть свой язык печати, в котором программируется этикетка.

Почему вообще встает вопрос о языках принтера и скорости или качестве печати: этикеточные принтеры обычно имеют низкое разрешение печати, в 3 раза ниже разрешение обычных офисных принтеров.  Печать штрихкодов и мелких шрифтов при таком разрешении представляет собой отдельную задачу.  

Если печатать на этикеточный принтер из программы Word, то этикетка пойдет на принтер в виде картинки, ужатой до разрешения принтера, что приведет к большому объему передаваемых данных и плохому качеству печати.  Языки принтера решают эту проблему таким образом: вместо картинки на принтер передаются команды для печати, и уже принтер формирует штрихкоды и тексты таким образом, чтобы качество было самым лучшим.  Печать в языке принтера из Word невозможна.

Для печати в языке принтера используются так называемые RAW-этикетки, которые представляют собой код на языке принтера.  Такую этикетку нельзя открыть в визуальном редакторе, чтобы посмотреть как она выглядит.  Чтобы посмотреть, как она выглядит на печати, её нужно отправить на принтер либо при помощи мобильного приложения Mobile SMARTS, либо при помощи специальных средств, которые могут отправить файл в порт печати принтера.

Добавление RAW-этикетки

Рассмотрим создание RAW-этикетки на примере принтера Zebra RW420, для которого используется язык CPCL.

Для этого в панели управления Mobile SMARTS добавим папку для принтеров Zebra RW420 (если такой еще нет).  Папки нужны для того, чтобы отправлять нужные RAW-этикетки на нужные модели принтеров (см. структуру папок для RAW печати).


Далее используя панель управления Mobile SMARTS можно добавить следующую этикетку: 


[CPCL]
! 0 200 200 240 1 LABEL CONTRAST 0 TONE 0 SPEED 5 PAGE-WIDTH 390 T 7 0 11 62 цена T 4 3 99 49 100.00 BT 7 0 5 B EAN13 2 2 60 45 147 1234567890123 BT OFF T 0 3 8 9 Название товара FORM PRINT

Если мы попробуем распечатать эту этикетку, то результат печати будет такой, т.е. русский текст не отобразится, потому что нет соответствующих шрифтов: 

Для указания на использования русского шрифта нужно указать что-то типа такого:

[CPCL]
! 0 200 200 30 1 IN-MILLIMETERS T DEJAVUSA.CPF 0 5 5

*DEJAVUSA.CPF — шрифт, загруженный на принтер. Загрузка шрифтов происходит при первом подключении принтера в мобильном приложении Mobile SMARTS при помощи так называемых настроечных этикеток (см. структуру папок для печати RAW-этикеток).

Вставка данных в RAW-этикетку

Данные вставляются при помощи шаблонов текстов и математических выражений. Шаблоны вычисляются в действии печати прямо внутри этикетки таким образом, что в принтер передается уже заполненная отформатированная этикетка. Должно получиться что-то такое:

 
[CPCL] 

! 0 200 200 30 1 IN-MILLIMETERS T DEJAVUSA.CPF 0 5 5 LABEL CONTRAST 0 TONE 0 SPEED 5 PAGE-WIDTH 390 {SelectedProduct.Product.Name} T DEJAVUSA.CPF 0 20 9 {SelectedProduct.Packing.price:0.00} РУБ B 128 0.125 1 6 12 14 {SelectedProduct.Packing.Barcode} T DEJAVUSA.CPF 0 16 20 {SelectedProduct.Packing.Barcode} PRINT


Была ли статья полезна?
Спасибо за ваш отзыв!
Отзыв
Заполните, пожалуйста, данную форму, что конкретно вы не нашли, оставьте свои комментарии о работе сайта / полезности / сложности с навигацией
0/500