Автоматизация — норма для современного бизнеса

14 мая 2015 1274
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки

К чему приводит отсутствие автоматизации?

Автоматизация бизнеса позволяет повысить прибыль и эффективность торговых операций. Если не использовать современное оборудование для контроля за товарами, бизнес может столкнуться с такими проблемами как:

· призрачные данные – заказывая поставку товаров, компания не будет располагать точными сведениями по остатку, нехватке продукции определенного вида, и соответственно не сможет подготавливать прогнозы по реализации и планировать доходы;

· излишки продукции, по которым нет сведений в учетных документах, что может привести к штрафам, пени;

· несоблюдение сроков доставки – если в учетной документации будут одни цифры, а в реальности на складе храниться другой объем продукции, фактически продавец может заключить контракт на поставку «воздуха»;

· воровство продукции.

Автоматизация бизнеса с использованием терминалов сбора данных

Автоматизация позволяет предприятию сделать первый шаг на пути к улучшению бизнеса. Использование терминалов сбора данных или ТСД позволяет получать точные данные по остаткам, инвентаризации, передвижению продукции. Это оборудование применяется для быстрого пересчета остатков товаров, что приводит к минимизации участия человека в инвентаризации, получению точных данных по каждому виду продукции.

Терминалы сбора данных могут быть:

· лазерными;

· оснащенными фотосканерами;

· радио-системами с сенсорными, обычными, светодиодными экранами.

Такое оборудование подходит для применения в торговле, на транспорте, промышленности. В магазинах ТСД используют для:

· приема продукции;

· инвентаризации;

· контроля внутреннего перемещения товаров;

· мониторинга ценников и др.

Терминалы позволяют добиться полной автоматизации каждой операции. При приемке товаров достаточно просканировать каждый штрихкод, в котором содержится информация о продукте, его весе. По специальному алгоритму аппарат проверит срок годности, высчитает общий вес товаров по каждой позиции, сформирует накладную на приемку груза. Время, которое уходит на эту процедуру, сокращено вдвое, и кроме этого полностью исключены ошибки, которые могут образоваться при ручной обработке информации.

Выбор ТСД

Терминалы сбора данных – это небольшие мобильные аппараты, снабженные специальными программами для считывания штрихкодов и обработки информации. Они могут предоставлять данные несколькими способами:

· Исходя из информации, находящейся в учетной системе магазина – в аппарат загружается инвентаризационная ведомость, номенклатурный справочник. Сотрудник склада сканирует штрихкоды, после чего на экране появляются данные по остатку и расхождению между реальными фактическими объемами товаров. В результате кладовщик может, не откладывая, приступить к поиску недостающей продукции и установить причины переизбытка или недостатка.

· Исходя из реальных остатков продукции – сотрудник склада сканирует штрихкоды, выгружает информацию в систему, после чего начинается автоматическая сверка и анализ результатов.

В результате максимально повышается скорость инвентаризации, точность учета, появляется возможность контролировать работу сотрудников и исключать любые возможные риски, связанные с кражами, нарушенными сроками хранения.

Терминалы сбора данных незаменимы для работы складов и магазинов, и помогают максимально повысить эффективность бизнеса. 


Количество показов: 1274

Статьи по схожей тематике