Маркировка товара на складе

10 июня 2019
Почепский Олег
Автор статьи
Почепский Олег
Бизнес-аналитик направления маркировки


Приемка, отгрузка, инвентаризация - стандартные операции на складе, но вместе с этим на них тратится значительная часть человеческих, временных и денежных ресурсов.

Очевидно, что от того как организован процесс идентификации и складского хранения во многом зависит успех предприятия на рынке.

Доставка грузов, инвентаризация, хранение – все эти процессы сопровождаются маркировкой и последующей идентификацией продукции. Маркировка товара в условиях склада – тема данной статьи.

Рассмотрим вопрос с нескольких сторон:

  • Со стороны распределения по рабочим зонам;
  • Со стороны специфики используемой тары;

А также попробуем на каждом этапе показать преимущества автоматизированной работы, над старыми методами обработки номенклатуры.


Распределение по рабочим зонам

Склад имеет несколько рабочих участков – зон. Среди основных:

  • Зона приема и отгрузки товара. В зависимости от объема складского помещения данные зоны объединены в одну или наоборот разнесены в разные участки;
  • Зона хранения.

Специалисты в области автоматизации склада, наверняка, смогут выделить дополнительные участки, но мы сконцентрируемся лишь на тех, где традиционно производится маркировка продукции.


Зона приема и отгрузки товара

Значительная часть продукции поступает на склад уже промаркированной. На участке приема товара необходимо присвоить информацию о зоне его последующего хранения.
Каждая единица товара должна быть проверена и сопровождена кодом маркировки (КМ). При старом подходе все это делается вручную, специально обученными работниками склада. Это занимает значительную часть времени отгрузки.

Бывают крайне неудобные ситуации, когда машина отгружающая товар спешит, заставляет поторопиться работников склада. Существует значительное количество подобных ситуаций, которые снижают точность и эффективность учетных операций.

Что же делать? Заняться частичной автоматизацией. Нужно просто дать в руки работнику склада терминал сбора данных (ТСД), при помощи которого он сможет быстро отсканировать привезенный товар, а программа на нем автоматически проведет сверку всех позиций, тем самым увеличив результативность в разы.


Обработка поступления товара

При отгрузке необходимо сопроводить товар кодом маркировки (КМ) с информацией о том: что, куда, кому и в каком количестве отправляется.


Отгрузка


При выборе принтера этикеток стоит учитывать условия эксплуатации помимо предполагаемой нагрузки. Зона приемки и отгрузки товара редко хорошо утепляется. Поэтому нулевая температура в зимнее время года не редкость, а частое явление, особенно в наших широтах. Также не стоит забывать о мобильности принтера, неплохо, чтобы была возможность легко его перемещать.

Представим вам нашу выборку из профессиональных принтеров для склада.

Самые востребованные принтеры 

Принтер Honeywell PC42t   
                ÐŸÑ€Ð¸Ð½Ñ‚ер Honeywell PC42t                Zebra QLn 220 

Все что остается оператору – отсканировать товар, распечатать КМ и наклеить ее на груз.


Палетная маркировка

Палета — одна из самых распространенных тар для доставки и хранения больших партий товара. Одна палета может содержать как товары одного наименования, так и груз из разных наименований. Чтобы проверить каждую палету вручную потребуются крайне концентрированный человек.
Скорее всего даже при наличии бесконечно собранного и квалифицированного работника будут допущены значительные ошибки.

Эта проблема решается цифровизацией процессов. Например, «Mobile SMARTS: Склад 15» представляет возможность удобной работы с палетами. При помощи иерархической системы можно быстро проверить содержание палеты, а также коробок и товара внутри.



Сначала сканируется палета, потом несколько коробок в нем, далее несколько товаров в коробке. Все, мы достаточно точно собрали информацию о палете и его «внутренностях».

При необходимости можем отсканировать все коробки или все товары. Для быстрой и точной идентификации товара палеты маркируют кодом маркировки (КМ) с информацией о ее составе.


Сканирование КМ-а должно проходить без проблем, для этого нужно использовать качественные ТСД. Мы подготовили для вас готовые комплекты оборудования, которые помогут справиться с этими трудностями наиболее эффективно.


Самые востребованные комплекты 

Комплект Zebra MC36 «Склад 15, БАЗОВЫЙ» Комплект Zebra MC36 «Склад 15, РАСШИРЕННЫЙ» Комплект Honeywell ScanPal EDA50K «Склад 15, РАСШИРЕННЫЙ» Комплект MobileBase DS5 «Склад 15, РАСШИРЕННЫЙ»
            ÐšÐ¾Ð¼Ð¿Ð»ÐµÐºÑ‚ Zebra MC36 «Склад 15, БАЗОВЫЙ»             ÐšÐ¾Ð¼Ð¿Ð»ÐµÐºÑ‚ Zebra MC36 «Склад 15, РАСШИРЕННЫЙ»                    ÐšÐ¾Ð¼Ð¿Ð»ÐµÐºÑ‚ Honeywell ScanPal EDA50K «Склад 15, РАСШИРЕННЫЙ»                           ÐšÐ¾Ð¼Ð¿Ð»ÐµÐºÑ‚ MobileBase DS5 «Склад 15, РАСШИРЕННЫЙ»

Зона хранения

В зоне хранения операции маркировки, перемаркировки и инвентаризации остаются крайне актуальными. Каждая из этих задач требует сканирования КМ-ов при помощи ТСД, и возможности печатать КМ-ы. На сегодняшний день лучшего решения для этого, чем «Mobile SMARTS: Склад 15» представить сложно. 

Статья подходит к концу, но проблем с маркировкой не покрытых этим материалом остается огромное количество. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с другими статьями :

Спасибо за внимание. Надеемся, что эта статья помогла разобраться с некоторыми нюансами работы на складе.